Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Может ли кот уйти навсегда после появления в доме новой кошки?

Суровый смайлик [3.9K] 3 недели назад

Принесли в дом новую кошку чисто белую породистую. Наш кот чисто чёрный который жил с нами несколько лет с рождения, отнёсся к ней равнодушно. Неделю он с ней соседствовал по разным комнатам. Бывают придут обнюхаются носами и всё. Потом кот ушёл гулять и не вернулся. Прошло уже две недели после его ухода. Обычно он уходил на 4 дня максимум. Думаю он уже где-то умер, но всё же есть слабая надежда что он ещё вернётся.

1

С вашим котом скорее всего что-то случилось, может быть в силу его окраса. У нас ещё много идиотов, верящих в приметы про чёрного кота. Могли обидеть собаки, сбить машина. Просто уйти он не мог. Коты не воспринимают кошек как соперника, напротив относятся к ним с интересом, часто начинают "опекать". Если кот уже возрастной, он мог не проявлять к ней интереса, конечно могла быть и ревность, но из-за этого не уходят из дома. Не нужно приписывать кошкам чисто человеческих эмоций. В моём "стаде", ревность как правило выражается в потасовках за еду, тычках и "подножках" при прохождении обидчика мимо. Но "дверью никто не хлопает". Ищите вашего котика, может стоит расклеить объявления, возможно даже указать небольшое вознаграждение. Две недели это очень много, если только он не пошёл в загул. Я бы уже перевернула всю округу. Есть ещё поверье, что теряясь, уходя из дома, наши питомцы забирают какую либо беду, болезнь, взяв её на себя. При любом раскладе очень жаль вашего котейку. Пусть он найдётся!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Мне кажется, что кот не хотел сам уходить. Наверно с ним что-то случилось. К тому же кот по запаху должен был понять, что в дом принесли кошечку. Обычно ревности у животных хватает на 3-4 дня, а потом животные начинают дружить. Если бы в дом принесли именно кота, то и в этом случае кот специально бы не стал уходить. Он же хозяин, и чего первому уходить то. Вполне возможно, что ушел за кошкой и ... попал под машину. Когда они чувствуют кошек, которые хотят котов, у них у всех притупляется и внимание и чувство самосохранения. В такие минуты кот поглощен своим объектом, а не тем, что происходит вокруг него. 2 недели это большой срок. Если дом расположен рядом в дорогой, посмотрите близлежащие канавы.

3

Кот может уйти. Некоторые кошки настолько ревнивые, что могут даже умереть от этого. У меня была сиамская кошка, долго жила с нами. Полноценный член семьи. Когда в доме появился младенец, кошке стали уделять меньше внимания. Если раньше она могла свободно сидеть в кресле, и свободно ходить по диванам, то теперь её ото всюду выгоняли. Кошка заболела, перестала кушать, уже думали что сдохнет. Стали жалеть. Отошла. Ребёнок подрос, стали дружить. Сочувствую Вам искренне. Может быть позлится и вернётся.

1

Кошки и коты животные непредсказуемые. Если им что-то не понравится они уйдут и без появления посторонних кошек. Тем более он у вас имеет свободный доступ на улицу. Все же не теряйте надежду что он вернется.

1

Исчезновение кота, мне кажется, не связано с появлением кошки. Там какие-то другие причины.

Старый кот может прогнать молодого кота, был у меня такой случай. Но это связано с их соперничеством.

0

Бытует мнение,что животные очень чувствуют настроение хозяина. И никто не знает, что может быть у животного на уме. могут уживаться, могут и разбежаться. У одних знакомых , вот уже несколько лет, уживаются кошка и собака. Смотришь по телевизору - у женщины уживаются двадцать три кошки. Многое зависит от хозяев животных.

0

Да, кот спокойно может уйти . Так он показывает свою обиду Вам. Кот - собственники , они не любят делить свою территорию с кем - нибудь , им нужна только их личная территория.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..