Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Стоит ли родственникам рассказывать больному о смертельном диагнозе?

Екатерина-111 [1.9K] 4 недели назад
1

Стоит наверно, потому что больной может хочет что то сказать успеть свои пожелания. да и если не сказать он может чувствовать все равно что ему осталось не много глядя на вас, на врачей. и поэтому лучше говорить правду. хоть это очень тяжело.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вам надо хорошо знать своего родственника, чтобы понять, можно или нет быть с ним откровенным.

Кто-то может выдержать такую правду и, пройдя определённые периоды, сможет её достойно принять.

А если человек слаб характером? Или просто малодушен? Тогда и Ваша и его оставшаяся жизнь превратится в ад. Вы заберёте последнее, что могло бы его удерживать на плаву- НАДЕЖДУ. Да, пусть это иллюзия, обман, но больной надеется и держится.

Мне приходилось видеть сдавшихся людей, они "сжирали " себя и тех кто рядом.

Так что надо думать. Правда, оказывается, не для всех хороша.

1

У нас в России принято не рассказывать, что лично мне не особо понятно. Даже с неизлечимой болезнью можно прожить дольше, если бороться, придерживаться определенной диеты, правил, как-то лечиться, блокировать ухудшение состояния. А если человек не будет знать о своем страшном диагнозе, то покинет он наш мир, скорее всего, быстрее.

Мне кажется, что стоит очень серьёзно с ним поговорить и дать надежду. Надежду на выздоровление, даже если всё совсем плохо.

Когда есть надежда, то может и чудо произойти. Ведь вера - это половина успеха.

1

Дело каждого. Но болеющий человек все равно рано или поздно поймет что он тяжело болен. Жить и видеть что человек не знает о своей болезни , как он строит свои планы на будущее, это надо стальные нервы иметь. Мое мнение надо сказать. Повторюсь дело каждого.

1

Думаю, да. Все ведь мы рано или поздно умрем. А вот когда и от чего-решать не нам. И с неизлечимой болезнью можно долго прожить. Главное ЖИТЬ каждый день.

Скрывать диагноз нужно наверное только если это невменяемый человек или ребенок(не дай Бог!).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..