Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Кого в современной России вы считаете для себя духовным авторитетом?

Е-л-ена [2.6K] 3 недели назад

Другими словами, чью позицию разделяете, чье мнение для вас важно? Или в наше время такое доверие невозможно?

3

Проблема в том, что в современном мире политическая или мировоззренческая позиция и духовность далеко не всегда взаимосвязаны. Очень часто бывает так, что я разделяю позиции одного человека по какому-то конкретному вопросу, но в отношении другой проблемы мы с ним уже непримиримые враги. Например, я поддерживаю Путина по многим направлениям внешней политики, но мне категорически не нравится его внутренняя политика. И конечно же, он не является для меня духовным авторитетом. Это вообще нечто совершенно другое. Есть люди, к которым я испытываю уважение из-за их интеллекта, творческих или научных достижений, прислушиваюсь к их высказываниям и советам, но не разделяю многих их политических убеждений. Это нормально и правильно. Каждый должен думать своей головой, ибо сказано - "Не сотвори себе кумира". Хотя, если честно, мне даже немного жаль, что в нашем мире почти не осталось людей, которым можно всецело и безоглядно верить.Увы, в роли духовного отца нации в современной России я не вижу никого. Был бы жив, к примеру, Высоцкий, тогда можно было бы о чём-то говорить....

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..