Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как вы понимаете строки стихотворения: «ель рукавом мне тропинку завесила»?

Odessitka [96.3K] 10 месяцев назад

Задание по литературе для 6 класса 1. Как вы понимаете строки стихотворения: «ель рукавом мне тропинку завесила», «кругом всё гудёт и колышется», «тонко взывающий рог», «сладостен зов мне глашатая медного»?

1

Стихотворение Фета полно очаровательных образов, которые рисуют нам и облик природы и чувства, охватившие главного героя.

В первой строчке мы читаем, что ель завесила тропинку рукавом. Эту картину очень легко представить: могучая ель, у которой огромные лапы свешиваются до самой земли, закрывает этой лапой тропинку. Причем, ветка ели действительно кажется одетой в широкий рукав, как на старинных картинах.

Гудет и колышется - это значит вокруг полно насекомых, которые гудят, а ветер колышет ветки. Хотя могут колыхаться и листья, которые кружатся перед героем.

Тонко взывающие - значит тонкий, высокий звук рога,чуть слышный, далекий.

Сладостен зов - он указывает герою выход из леса и потому ему сладостен, радует его.

Глашатай медный - медные рога использовали не только охотники, но и глашатаи.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Объясним значение этих выражений из стихотворения Фета.

Рукав у ели - образное описание ветки ели, с ее хвоинками. Завесила тропинку - закрыла от глаз.

Все гудет и колышется - раздается тихий звук и вокруг постоянное движение, веток, листвы, еще чего-нибудь.

Сладостен зов глашатая медного - услышав звук рога, охотник обрадовался что нашел дорогу, рога делали из меди. Глашатай потому что рогом объявляли о чем-то провозглашали.

Тонко взывающий - высокий далекий звук.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..