Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какие есть методы, чтобы утром ребенок быстрее просыпался?

я Наталья [11.4K] 3 недели назад
2

Тут еще нужно было указать возраст вашего ребенка. Если ему всего один год, то это одно. А вот если он уже подросток, то тут вы поздно спохватились. Это нужно было воспитывать раньше. Умение быстро вставать - это опыт, который нужно вырабатывать годами. За одну неделю к этому не приучишь.

Но прежде всего нужно понимать, что сон должен длиться где-то 8-10 часов. Поэтому ребенок быстро не проснется, если он лег поздно. Как бы вы не старались. Есть конечно исключения, когда человеку достаточно всего 5 часов, чтобы выспаться - были такие случаи в истории. Но это редкие исключения. Если у вас такой ребенок, то ему повезло. Он в жизни теперь будет успевать сделать значительно больше дел, ведь и жизнь у него будет длиннее, так как время на сон будет меньше, а на жизнь больше.

Но если ребенок у вас обычный, то нужно придумать методы, которые будут приемлемы именно для него. Нельзя тупо брать из интернета способы и применять для вашего ребенка. У него может быть на них "аллергия" в переносном смысле. Кому-то помогает музыка, а кто-то этого ненавидит, чтобы по утрам звучала какая-нибудь песня.

Хорошо, чтобы ребенок самостоятельно просыпался. Нужно чтобы он уже привыкал к самостоятельной взрослой жизни. Если вы будете его сами будить до самого последнего старшего класса, то он к этому привыкнет и уже ему сложно будет переключиться на самостоятельность.

Вы должны лишь сообщить, что если он сам не встанет, например, до 7:30 утра (крайний срок), то это сделаете вы.

Еще есть метод - начать мыслительную деятельность его мозга. Когда вы его будите, то дайте ему какую-то информацию для размышления, чтобы он об этом стал думать. Если мысли закрутятся в его голове, то он уже не заснет.

Вы можете поставить на столе в его спальне ароматный кофе, чтобы он его услышал и захотел быстрее встать и выпить его.

Вы можете купить конфет и положить на стол. И с каждых 5 минут кушать самой по 1 конфете. Т.е. чем дольше он не встает, тем меньше конфет ему останется.

Найдите слабое место и надавите на него, не не сильно.

2

Детям до 14 лет нормой ночного сна будет являться 10 часов. Конечно не всегда получается соблюдать такой правильный режим, но в целом его стоит придерживаться. Постарайтесь укладывать ребенка пораньше, ведь не все дети бывает даже засыпают сразу. Кстати чтобы ребенка не мучала бессонница, перед сном старайтесь чтобы он не перевозбуждался, а занимался уже более спокойными играми, просмотром более спокойных передач и т.д. Из своего детства помню, у меня вообще была целая традиция, которая мне очень нравилась, в 20.45 начиналась передача "Спокойной ночи малыши", причем к этому моменту я заканчивала все дела, ложилась в постель и с удовольствием смотрела коротенький мультик, после которого сразу выключала телевизор и спокойно засыпала. Сейчас своим детям я переняла эту традицию, правда мультики у нас теперь другие, современные, но также короткометражные, после просмотра которых мы сразу выключаем телевизор и засыпаем, с утра я делаю кстати также. Естественно сама встаю раньше, готовлю завтрак, собираюсь сама, давая детям поспать побольше. Но когда мои сборы подходят к концу, захожу к ним в комнату, расшториваю одну половину штор, чтобы света не было сразу много и тихонечко включаю телевизор, тем самым давая детям поваляться буквально 5 минут, что дает им возможность полноценно проснуться и встать уже самим, ведь они знают, что на кухне их ждет вкусный завтрак.

2

Чтобы ребенок вставал по утрам достаточно быстро, а не просил еще пять минут поспать, нужно укладывать его спать вовремя.

Но, тут нужно учитывать возраст ребенка. Маленького ребенка можно уговорить лечь спать в положенное время, прочитав ему сказку или рассказав интересную историю.

А более взрослого ребенка уговорить бывает сложно. Игры в компьютере,на телефоне ему важнее сна. Здесь просто нужно уметь договориться, найти общий язык с ребенком. И конечно же контролировать это.

Иногда дети встают с большим трудом и из-за погодных условий, "сюрпризов" погоды. Метеочусвтвительные бывают не только взрослые, но и дети, которые страдают от метеопатии. Им бывает трудно заснуть, а затем тяжело проснуться из-за того, что половину ночи ворочались и не выспались.

Я думаю, что с ребенком проще договориться с вечера, мотивировать его чем-то.

Сказав ему к примеру: в садике будет вкусный завтрак или в школе нужно быть лучшим учеником и быть примером для всех учащихся, а для этого нужно не опаздывать.

Или же готовить "сюрпризики" ребенку дома. Договорившись с ребенком, что если он будет вовремя ложиться спать и вовремя вставать, то его ждут его любимые блюда.

Учитывая характер и возраст ребенка с ним всегда можно найти компромисс.

2
  1. Соблюдать режим. Если встать нужно в 7 утра, то логично, что в 10 он уже должен спать. Не обязательно прямо спать, но лечь (выключить свет и все гаджеты) уже точно нужно.
  2. Соблюдать режим питания. За пару часов до сна нужно покушать, давно заметила по своим детям, что так они быстрее засыпают.
  3. Хотя бы за час убрать гаджеты. В идеале и ТВ. Поиграть, полепить, получить хорошие (тихие) эмоции.
  4. Не бегать перед сном, 100% будет не заснуть рано.
  5. Утром не включать сразу верхний свет, пусть сначала будет ночник.
  6. Я своим даю утром какао. Немного калорий не помешают для просыпания мозга.
  7. Мои маленькие, потому утром помогаю одеваться. Так меньше истерик.
  8. Обнимашки / ритуал. У нас утром есть обязательный ритуал обнимашек и целовашек. Ни дня не пропустили.
  9. ГЛАВНЫЙ ПУНКТ!!! Чтобы утром быть доброй мамой и спокойно на все реагировать, встаю на 15 минут раньше, моюсь, плотно кушаю. И сытая и добрая бужу домочадцев.

Это для детей лет до 13. С подростками сложнее. К ним я бы относилась как к взрослым, так они буду чувствовать больше ответственности.

1

Режим дня и правильная мотивация. Себя вспомните в детстве, как просыпались, вот и ребенок сейчас так же как и все мы в детстве, как идти в школу то спать хотим ужасно, а как выходные ранний подъем. Придумайте бонусную систему своему малышу, например карточки солнышки. Собрал все карточки получил приз. Призы без фанатизма. Например всю неделю подъем без проблем и 5 солнышек над кроватью получаешь 10 рублей, или утром в субботу доп час на мультики.

1

Самое хорошее средство- это режим сна! Если ребёнок привык ложиться по раньше, то и вставать он будет раньше да и выспавшийся.

У нас бывают периодически сбои, когда чуть припозднимся, а утром надо очень рано подниматься, тогда мы включаем телевизор или компьютер что есть рядом и включаем любимый мультфильм, или песенку из него, только не очень громко, чтоб ребёнок не испугался. Нам помогает очень, только слышит знакомые нотки, уже бежит бегом .

1

Ложите ребенка спать пораньше. Проверьте сначала сколько ребенок спит , если вставать не нужно ( в выходной). И старайтесь положить его спать за вычнсленное количество времени. Если не засыпает, пусть устанет перед сном от физических нагрузок. Поменьше интернета и комп игр перед сном.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..