Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как склеить деревянные доски для мебели?

Ezh [1.8K] 4 недели назад

Добрый день.

Хочется изготавливать мебель для дома из дерева, но в продаже есть только доски шириной 20 см. А если мне нужна доска шириной, например 40 см., как быть?

Если можно склеить, то каким клеем, чтобы это было безопасно, экологично? Или экологичного клея не найти?

1

Самый лучший клей для мебели столярный. Он животного происхождения. Во время голода в военное время его даже употребляли в пищу. Казеиновый столярный клей предназначен для несложных клеевых работ по дереву, а так же применяется в иконописи, некоторые варят его самостоятельно из натуральных молочных продуктов. А для сложных мебельных работ нужно покупать заводской резиновый костный клей, мне кажется он самый лучший для мебели, соответственно он вываривается из костных отходов животных.

Обзор столярных клеев имеющихся в продаже смотрите по ссылке

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Клеем ПВА сейчас все клеят, только не дешевым для строительных работ, а дорогим для столярных, клей D-2 обычный клей D-3 влагостойкий. Вот только шов получится не прочный, потому как склейка ребром встык дает слишком малую площадь шва при довольно высокой нагрузке, хотя если доска будет применена там где нагрузка на нее будет незначительна, выдержит. В других случаях ее надо либо шпунтовать (или еще как увеличивать площадь склейки путем изменения профиля шва) либо проектировать мебель так что бы доска такой ширины не понадобилась.

0

Как мебельщик могу посоветовать cleгiberit 300. По сути это тот же ПВА, но клеит намного надёжнее. Конечно при малой плоскости склейки этим не обойтись. Лучше склеивать через шпонку. В торцах обоих склеиваемых деталей делается паз, далее мажете клеем шпонку и торцы обоих деталей и вставляете шпонку в пазы, совмещая детали. Вот и всё, ждите полного высыхания, около часа и деталь можно обрабатывать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..