Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В каком состоянии вы пребываете, когда сочиняете стихи?

LedyRi [1.9K] 4 недели назад

Кто-нибудь из участников БВ пишет или писал стихи?

Есть творческие натуры, которые способны писать стихи только в состоянии влюбленности, испытывая душевные терзания.

В каком состоянии прибываете вы когда творите?

Поделитесь своими стихотворениями.

1

На самом деле писать стихи можно в любом состоянии. Мне нравится писать стихи и музыку, как то душевное раскрытие тепла и души, которое хочется передать, но не всегда получается сказать словами.

что для тебя не сделаешь, какие строчки не напишешь,

не переделать мир разрубленный в долине,

не передать словами чувств невинность...

Я скучаю, по тебе ты слышишь?

Я скучаю, не могу понять,

И хотя твой образ вижу,

Не могу я перестать скучать.

Хочется стоять с тобою рядом,

Слышать голос твой,

И спорить горячо.

Хочется идти с тобою рядом,

Чувствуя твой взгляд,

Твоё плечо…

Не могу я без тебя,

Ты слышишь?

Не могу и всё

Хочу с тобою быть.

Не могу и не хочу

Любить другого

А хочу тебя,

Всегда любить!!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
LedyRi [1.9K]
А я в спокойном состоянии не могу, мне обязательно надо находиться в состоянии грусти, печали. Как то написала стих, под впечатлением от фильма "Готика"  4 недели назад
комментировать
3

Я очень люблю стихи.

Сама я сочиняю немного.Вот одно мое стихотворение. Право не знаю, сможет ли оно кому-то понравиться.Есть и другие. Обычно в грустном состоянии стихи пишутся.

Как мне легко дается слово.

Как трудно мне дается быт.

Испортит снова день суровый

Мой стих, что сердце сотворит.

Долг требует иной работы.

Слова не просят есть и спать.

Слова не просят постирать.

А дети без меня сироты...

Занавесил окошко дождь

Он доволен твоей нелюбовью

И усталое "переживешь"

отбивает бесчисленной дробью

и в квартире застыв одиноко

в полутемный и плачущий полдень,

словно выдох предсмертно глубокий,

я шепчу: "ТЫ свободен, свободен.."

Ты свободен от слов и событий.

Ничего они больше не значат.

Разрываются тонкие нити.

И клочки на руках твоих плачут.

1

Изредка балуюь рифмоплётством.

Я не нахожусь при этом в каком-то особенном состоянии. Влюблённость, терзания, впечатления от чего-то необязательны (даже когда пишу о любви и других чувствах), настроение и физическое самочувствие тоже может быть любым.

Процесс выглядит так: у меня в голове ни с того ни с сего появляется пара строчек, как будто мне их нашёптывает кто-то невидимый, часто в самые неудобные моменты: когда я иду по улице, моюсь, сижу на паре или уже легла спать. Потом я к этим строчкам придумываю контекст, продолжение. Просто ищу что-то, подходящее по смыслу и рифмующееся.

Делиться, если честно, стесняюсь, не думаю, что пишу хорошие стихи. Готова выложить здесь только что-то шуточное -- по крайней мере, не так обидно будет, если кто-то станет критиковать или смеяться.

0

А вот я просто так, по вдохновению, не пишу стихов ни в каком состоянии:видимо, у меня не хватает на это фантазии.

Но вот в буриме поиграть люблю. Но буриме у меня почему-то получается только смешное. Или ироническое.

Еще могу поддержать тему, предложенную кем-то.

И вот тогда получается примерно такое

Но чтобы придумать сюжет самостоятельно - этого нет.

На "Большом вопросе" раньше частенько попадались вопросы наподобие:

и дальше первая строчка того, что нужно продолжить.Вот это только и "вдохновляло")

0

Вопрос заставил задуматься. Пожалуй, это такое состояние, когда я переполнен впечатлениями, но не поверхностными из серии "лайкнуть и забыть", а влекущими за собой размышления и глубинные переживания, которые уносят так далеко, что окружающий мир смазывается. Это, допустим, надо Олди почитать с их игрой словоформами. Или, к примеру, вот после грандиозного киотского дождя хайку родилось:

0

Когдая пишу я нахожусь во вполне обычном состоянии...строки стихотворения как бы сами приходят ко мне и ничего особенного я для этого не делаю...

делиться стихами -просите - не буду- ибо с момента написания любого стихотворения на " БВ" любое стихотворение уже принадлежит хозяевам сайта а не мне...

0

Для меня не важно состоянии, для меня важен момент. Вдохновение может посетить где угодно.

Чтоб написать вот этот стих

Не важно мне состояние

Ответ возник и в тот же миг

Готова строчка рифмования.

Как то так экспромтом

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..