Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как приготовить вкусно и сэкономить при этом?

Анна Сергеевна28 [248] 4 недели назад
2

1) Научиться заменять в блюде самые дорогие ингредиенты более дешевыми аналогами

2) Научиться использовать и сочетать приправы. Они стоят недорого, хранятся долго и позволяют получить богатство вкуса. Одно и то же блюдо с разными приправами будет получаться по-разному.

3) Научиться готовить соусы, заправки, дипы. Они способны разнообразить и сделать вкусным даже самые простые гарниры (рис, картофель, гречку).

4) Не пренебрегать теми мясными продуктами, которым обычно уделяется мало внимания (печень, сердечки, желудки, хвосты). При умелом подходе они не менее вкусны, чем дорогостоящие куски мяса (вроде вырезки).

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

Например, у нас есть свой участок, поэтому все заготовки с лета мы делаем. Если я хочу приготовить вкусный обед и не потратить при этом много денег, я поступаю следующим образом. Овощное рагу со свининой. Мясо у нас свое, мы выращиваем поросеночка, поэтому покупать мясо мне не нужно.

Ингредиенты: кусок мяса, картофель, морковь, фасоль, горох, базилик, кукуруза, лук, растительное масло, специи по вкусу.

1) с вечера замачиваю фасоль, чтобы она разбухла и была мягкая.

2) нарезаю мясо на кусочки, обжариваю на сковороде с растительным маслом минут 10-15

3) нарезаю лук, и добавляю к мясу, жарю 3-5 минут

4) после перекладываю все в кастрюлю, и налива воды, довожу до кипения

5) добавляю к содержимому кастрюли нарезанную морковь, фасоль, кукурузу, горох. Тушу 30 минут, на умеренном огне

6) добавляю картофель, нарезанный кусочками, добавляю пару листиков базилика и специи по вкусу.

7) тушу до готовности картофеля.

Получается очень вкусное рагу, а самое главное очень полезное, богатое витаминами и микроэлементами.

В итоге минимум затрат, так как все свое экологически чистое, домашнее.

Cherry Lane [203]
А вы посчитали затраты на содержание домашнего скота, проезд, удобрения, сбыт или утилизацию лишнего, консервирование, альтернативные затраты (потенциальный доход, который вы упускаете, когда тратите время на ведение хозяйства)? Так ли уж дешевле это обойдется, чем просто купить те же самые овощи и мясо в соседней лавке?  4 недели назад
Татьяна-Д [548]
В сельской местности по-другому не прожить. Больших затрат нет, так как скот кормим тем, что произрастает на участке, единственное, покупаем отруби. Удобрения производит КРС. Лишнего нет и быть не может. Мы привыкли вести активный образ жизни, а купить в лавке это каждый может.  4 недели назад
Cherry Lane [203]
Да, в таком случае, конечно, это более выгодно. Но для городских жителей, кто держит садовые участки, часто оказывается менее затратным все же покупать только нужное или выращивать только то, что покупать дорого. Просто не все задумываются об этом. А стоит, т.к. учет расходов - первый шаг к экономии.  4 недели назад
Татьяна-Д [548]
Да, я не спорю, городским проще купить готовое)  3 недели назад
комментировать
3

Рецепт вкусной, и практически бесплатной каши есть в русской народной сказке "Каша из топора". Ну это конечно шутка. А если говорить серьёзно, то вкусовые качества блюд зависят от качественных продуктов, специй и фантазии. Грамотно подобранные специи любое скучное и не дорогое блюдо помогут сделать веселее, и пикантнее. Например банальную манную кашу можно разнообразить, есль добавить ванилин, какао, или чуть чуть шоколадной крошки. В привычный "Свежий салат" добавьте чуть-чуть базилика. Вкус станет другим, более интересным. Таких примеров много. Меняйте один ингредиент на другой(Правда тут тоже нужно быть поосторожней, есть несовместимые продукты). Что то новое, всегда кажется вкуснее чем привычное.

2

Летом и осенью я делаю заморозки - для борща (свекла с ботвой, морковка, пряная зелень, сладкий перец), щавель, шпинат, грибы, ягоды, ревень. Очень удобно. Первое всегда легко, быстро и дешево приготовить хочешь на бульоне, хочешь вегетарианский суп. Делаю запеканки и пироги с ревенем. Из замороженных ягод делаю десерты. Мясо в магазине не покупаю, только на рынке, оно совсем другое, действительно мясо.Покупаю впрок,если цены ниже чем обычно, а так только то, что нужно. Сама пеку, стараюсь кормить семью вкусно и сытно.

1

Сэкономить на еде - это значит готовить из недорогих продуктов. Но кроме экономии, хотелось бы получить еще и пользу. Например, недорого и полезно - это каши: пшенная, ячневая, перловая, овсяная, кукурузная, рисовая, пшеничная, гречневая. Готовьте их с овощами, соусами, на молоке, с фруктами. Это уже зависит Ваших вкусов и наличия недорогих дополнительных продуктов.

Недорого и очень полезно - овощи: капуста, картофель, морковь, лук, свекла, тыква. Не ленитесь, готовьте квашеную или маринованную капусту (чуть пораньше можно было баклажаны, яблоки наквасить, помидоры, огурцы, грибы посолить, аджику приготовить), морковь или свеклу по-корейски, маринованный лук, овощные рагу, запеканки и котлеты.

Вкусно и недорого, хотя и не очень полезно - мучные блюда: пироги и пирожки с овощной, мясной, грибной, рыбной начинками, вареники, блинчики, оладьи (тоже можно с добавлением, например, яблок, тыквы).

Насчет того, как получить дешевые овощи - некоторые умельцы умудряются на подоконнике целый огород развести: помидоров, огурцов неплохой урожай получить, лимоны выращивают, зелень круглогодично. Но я на этот счет советов не могу дать, видел как это другие делают, но сам не пробовал заниматься.

1

Для того, чтобы соблюсти все Ваши условия, нужны, на мой взгляд, две важные вещи - желание и любовь. Поясню - желание приготовить вообще, то есть накормить семью или себя любимую и любовь к тем, для кого это готовится. При наличии этого можно приготовить вкусно из любого набора продуктов, даже из минимального. К примеру, на вечер только картофель, стакан молока или сливок, растительное масло. Картофель очищаем, нарезаем соломкой, обжариваем на растительном масле, как обычно, затем подсаливаем и добавляем молоко. Накрываем крышкой, ставим средний огонь и через пять минут замечательный ужин готов. Приятного аппетита!

1

полуфабрикаты купить - вот и быстро и экономно. у меня супруга покупает когда совсем нет времени на готовку

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..