Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Это правда, что наука сегодня возвращает человека к природе, каким образом?

линза [165K] 3 недели назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Я скорее согласна с rodle­oil2, чем с утверждением, что наука возвращает человека к природе. Генная инженерия возвращает к природе? - нет, скорее творит нечто такое, что природе противно. И не ясно, чем это все выльется в итоге и людям, и животным, и планете.

Изыскания по микрочастицам, по космическим технологиям делают нас ближе к природе? - нет, никак не делают.

Даже изучение погоды. Вроде и безвредно, прогнозы знать надо, это помогает. А вот климатическое оружие (если оно уже есть) - как-то не приближает к природе.

Технологии тоже уводят нас все дальше от природы, в какие-то придуманные и нереальные миры, вроде интернета, виртуальных реальностей и тому подобного. Далеко от земли, воды и неба.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Я бы с этим поспорил. Города все больше укрупняются, урбанизация, не важно индустриального или постиндустриального общества увеличивается. Никакие парки и зоны отдыха, никакие отпуска не приближают человека к природе.

Очистка отходов лишь сохраняет природу, но не приближает человека к ней.

В пользу вашей гипотезы можно сказать только одно. В городах, за счет сокращения вредных выбросов, очищается воздух, водоемы. И это приближает природу к человеку. Например, даже в мегаполисах, вдали от водоемов, можно уже наблюдать комаров и стрекоз, несколько раз я видел ястребов и воронов и даже каких-то куропаток, отнюдь не в парках. Еще несколько лет и в город проберутся слепни и оводы. Так нас, людей, и вернут природе. Видимо, на съедение :)

2

Я думаю речь идет прежде всего о зеленых технологиях и технологиях замкнутого цикла, чтобы минимизировать отходы. В природе все было гармонично и был круговорот веществ. Биологические объекты в ходе цикла своей жизни потребляли что-то и выделяли что-то, после смерти тоже всё шло в дело. Технический прогресс сместил баланс. Отходы генерируются быстрее чем природа может их переработать, а что-то не может переработать вообще и это оказывает пагубное влияние на человека да и на все живые организмы. Задача науки вернуть гармонию и построить замкнутые безотходные циклы, чтобы песня Цоя вновь стала справедливой. И мы были согреты лучами звезды по имени Солнце, и чтобы потом опять росли цветы :)

1

Видимо такое умозаключение пришло от того, что теперь массу приборов и техники строят на основе строения насекомых, растений и т.д. , которые природным путем обрели свои формы. Например клык или коготь животного и нож (творение человека). Или тот же самолет, имел хвост и крылья, которые отдаленно можно было сопоставить с птицей. Подводная лодка и рыба. Но теперь пошли дальше и стали более детально брать от животных их сильные черты. Например ультразвуковая локация, где за основу взяли оррганы чувств летучих мышей и дельфинов. Поэтому искусственное и живое всегда шли параллельно)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..