Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Надо ли приучать ребенка любви к животным?

greta45 [5.9K] 3 недели назад
2

Нельзя приучить к любви.

Мы не можем приучить ни к любви к Богу, ни к родителям, ни к людям.

тем более нельзя приучить любви к животным, которые, в принципе, не могут восприниматься как равные или превосходящие нас(когда любовь перерастает в почитание).

Вы можете выработать у детей страх, определенный интерес, уважение.

Но любовь... Давайте уж не будем нести чепухи. Мужчины не в состоянии научить любви даже к себе собственную женщину, женщина не может влюбить в себя мужчину, не может даже удержать его. Многие не любят своих детей(плоть от плоти), ненавидят родителей, которые их воспитывали почти два десятка лет.

И вы с таким багажом хотите кого-то, пусть даже своих детей, любить животных? Это смешно и глупо.

Любовь может прийти сама.

А может быть озвучена, но принимать самые различные формы. Кто-то любит животных на блюде. Кто-то мучить. Кто-то дрессировать и использовать. Кто-то кастрировать(прерывая род любимца и сокращая срок его жизни раза в полтора-два) и гладить (заметьте, любя).

Вы какую любовь имеете в виду?

Или вы хотите купить ребенку игрушку, с которой он будет обязан (насилие для привития любви, заметьте) гулять, убирать за ней, чесать, кормить, играть.

Вы много чего полюбили, что вас заставляли делать из-под палки?

Максимум, что вы можете сделать, привить уважение к животным, притом не ко всем, а к тем, что живут рядом с вами. Если вы возьмете домой кошку или кота, не уродуйте их, пусть ребенок живет бок о бок с животным, учится уважать его, играть с ним, опасаться. С собакой тоже самое. Без требований: "мы заведем тебе друга, но убирать и гулять с ним будешь сам". Вы сами-то согласились бы на работу нянечки, судно выносить за лежачими больными? Да еще любили их, больных, их за это? Пойдите, поработайте. Выработайте в себе ответственность. Для ребенка это тоже самое. Ответственность, из под палки и под угрозой, вы вбить в него сможете. А вот любовь или хотя бы уважение - никогда.

По итогу, выработаете к животным уважение и интерес, считайте, что вы достигли максимума возможного.

Но "приучить любить" нереально.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Андрей571 [21.5K]
Как много бессмысленной воды...  3 недели назад
rodleoil2 [142K]
Это разъяснения, чтобы было понятно даже вам, не видящим смысла даже в разжеванном материале :)  3 недели назад
комментировать
4

Я думаю, что надо ребенка приучать просто к любви. Просто быть добрым, отзывчивым, сострадательным. Я видел как пацаны напившись идут и ломают молодое деревце. И пошли дальше.

У меня родители посадили за жизнь больше 100 деревьев в разных местах. Половину вот так сломали прохожие.А надо ли приучать любить растения? Почему одним животным такая привилегия? Я думаю, что кто учится от родителей быть и сострадательным и разумным, тот и животное пожалеет и дерево. И даже пожалеет чужой труд и не будет громить стекло на автобусной остановке. Люди устанавливали, трудились, что было хорошо. Кто-то пришел и изгадил. И еще пошел, довольный собой. Сразу видно, что такие парни ничего своими руками не делали. Потому и чужие руки не уважают. Если я вижу дрожащую собаку или кошку, я ее впущу в подъезд погреться, даже если это вредит гигиене подъезда. В этом всем должна быть разумность. А свору собак или кошек не впущу.Надо подумать о людях а подъезде. А одно животное погреется и уйдет. А может его кто-то подберет. Я пока не могу себе позволить собаку. У меня сменами работа, меня долго не бывает дома.Любить животных-это еще уметь за них отвечать. За их благополучие. Может быть детям полезно прививать ответственность за животное. У меня живет два ахатина в 2-х аквариумах. Сначала по незнанию в один посадил. Что было не скажу, лучше вопрос задам.Их тоже надо купать, мыть аквариум, менять грунт.Но выгуливать не надо. Ахатин на тебя смотрит как инопланетянин и узнает. А от чужих глаза сразу прячет. Тоже что-то соображают.В общем, надо приучать быть добрым, разумным и ответственным. А тогда животное ребенок залюбит сам.

3

Да, это просто необходимо для психологического развития ребенка с ранних лет жизни. Если у вас один ребенок тем более, ему будет очень интересно играть с пушистым комочком. Дайте ребенку обязанности, пусть он становится ответственным уже с детства. Покушал ли котик, поспал, сходил в туалет? Вот увидите, ребенок станет спокойнее, уравновешеннее, добрее когда рядом есть животное. И по мере того как ваш малыш будет взрослеть, животное тоже будет подрастать и у ребенка будет маленький друг с самого детства. Если это собака, то потом когда ребенку будет лет 7-8 он может спокойно выходить с ней гулять, мыть лапы, убирать, кормить. Тем более все мы в детстве мечтали о маленьком пушистом друге.

3

Обязательно нужно это делать. Тем самым у них развивается и чувство ответственности. Хорошо если есть дома животное, тогда они добрее относятся к ним. У нас ребенок постоянно переживает за кошку поела она или нет))) как она там одна)) ждет ли его))

2

Любовь к животным - это уважительно неё отношение к миру живого, это умение сочувствовать и сопереживать за того кто слабее и беспомощнее человека.прививая любовь к животным у детей мы учим их ответственности и внимательности, заботливости и самоотдаче во имя всего доброго и чистого. Ведь для животных не существует таких понятий как выгода, корысть, зависть. Любовь животного беспредельно глубока, животные очень преданные и любящие существа.

Взрослые должны объяснить ребёнку о любви и уважении к братьям нашим меньшим, ведь тогда они вырастут добрыми людьми, для которых будет любая жизнь нести свою ценность. Возможно, благодаря этой любви когда-нибудь мы сможем улучшить экологию на планете.

1

Конечно нужно. Дети чаще всего животных любят сами по себе. К этому их приучать не нужно. Но иногда они их боятся. В этом случае нужно показать, что ничего тут страшного нет.

Если речь идет о мышах и крысах, то тут и взрослые могут бояться. Поэтому страх детей можно понять. А вот страх перед собаками и кошками - это не нормально. Вам нужно добыть маленького котенка или щенка, погладить самому и дать погладить ребенку. Он привыкнет, не будет бояться и полюбит. А потом уже можно переходить и на других животных.

Общаясь с животными ребенок становится добрее. Он становится ближе к природе. Общаясь с животными ребенок как бы играет роль взрослы. Ведь за животными нужен уход, как за детьми. Если ребенок, ухаживая за котенком, все сделает правильно, то ест вероятность, что и в жизни взрослой он будет правильно заботиться о своей собственной семье, ведь он испытание прошел успешно.

1

Я видел как обучают некоторые мамочки - на улице идет бездомная бродячая собака, которая непонятно откуда там взялась - и мамаши заставляют этих детей гладить собак, угощать ее различными лакомствами и т.д. Как по мне так это дичь - лучше уж пусть ребенок боится животных бездомных, чем вот это безобразие..

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..