Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какие причины плохого сна мы себе сами создаём, будучи здоровыми?

линза [165K] 3 недели назад
категория: другое
3

Я - редкий обладатель здорового сна. Обычно засыпаю в воздухе над подушкой. Ну или в течение 1-2 минут после приземления на нее )) Однако и мне случается несколько раз в год помучиться бессонницей. Вот ТОП-6 причин, из-за которых я плохо сплю:

1. Кофе после 16:00. Даже при позднем отбое ближе к полуночи, засыпать буду долго, мучительно, а сон будет некрепким, пронизанным удивительно ясными мыслями, создающими ощущение, что я не сплю.
  2. Алкоголь. Не, ну засну-то я моментально и буду спать, как убитая, РОВНО 1 ЧАС. Потом проснусь и уже промаюсь бессонницей до утра.
  3. Навязчивые песенки и мелодии, особенно из рекламы. Бывают такие "шедевры", что как привяжутся днем, так и ночью от них не отделаться. Весь день вертятся в голове, а ночью в туалет встанешь - и тут они! Ну всё. Если запелось в голове, то уже не спать ближайшие 2-4 часа (потом-то усталость берет свое).
  4. Храп и беспокойное ворочание в постели моего спутника жизни. Равно как его ночные бдения за компьютером, прямо у меня в изголовье. Мало того, что свет от экрана, так еще и гудение ПК мешает спать. Ну вот, спрашивается, его ж мне никто не навязывал - сама решилась с ним жить...
  5. СМС-ки: всяческих банков, например, о списании ежемесячной платы за смс-уведомления, о проведении автоплатежа за хостинг и т.д., а также спамерские рассылки (вот сбер любит предлагать свои услуги в 6 утра в воскресенье, всякая сволота навроде фитнес-клубов, такси и др.). Можно бы выключать телефон, но у меня там будильник. Да и вообще - мало ли чего...
  6. Громкие звуки от соседей. Теперь, к счастью, редко. А раньше жила в хрущовке с жутко гавкучей таксой за стеной. Эта животина реагировала на любое шевеление в подъезде и заливалась голосистым лаем, кажется, прямо у меня над ухом - хоть в час ночи, хоть в 5 утра. Не всегда удавалось заснуть после такого пробуждения. А все потому, что надо тщательнее выбирать, где жить.

Ну вот такие лично я себе причины плохого сна создаю. Казалось бы, последние 3 - не вполне очевидно, что сама себе создаю. Но если задуматься...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Причин плохого сна может быть несколько. Это конечно же кофе после обеда. Даже не очень крепкий напиток может спровоцировать бессонницу, так же не стоит пить зелёный чай в это время, особенно хорошего качества. Перевозбуждение, какие-то серьезные проблемы на работе, дома, просмотр фильмов-ужастиков, криминальных новостей. Очень высокая температура в помещении, духота, неудобная постель. Животные, которые мешают спать, жила у меня собака, которую надо было выгуливать в 6 утра каждый день, она будила лучше всякого будильника. Так же жили волнистые попугайчики, у которых была своя ночная жизнь, не давали частенько спать нормально.

2

Надеюсь, что с совестью у нас все в порядке и поговорка "чистая советь - лучшее снотворное» имеет к нам самое непосредственное отношение.

Думаю, на сон ощутимо влияет устойчивость нашей нервной системы. Если она достаточно крепка, неуязвима, вряд ли какие внешние неблагоприятные явления способны нарушить ее.

Отмечу такую закономерность, которую наблюдала не только у себя, но и у многих знакомых. Стоит только перебрать физической нагрузки – и плохой сон тебе обеспечен – засыпаешь с большим трудом.

Еще могут влиять на процесс засыпания предстоящие на следующий день важные жизненные события или мероприятия. Все мы помним ночь перед экзаменом, перед свадьбой, перед какой-то важной поездкой и т. д. Такие судьбоносные факторы, мне кажется, могут и вовсе лишить нас сна.

2

Причиной плохого сна может служить элементарное перевозбуждение. Например, не желательно заниматься активной деятельностью незадолго до сна - спорт, громкая музыка, просмотр фильмов, которые могут нарушить сон. Для меня это фильмы ужасов. Я не особо люблю этот жанр, смотрела по молодости, ну тут уже зависит от степени " ужасности" фильма. Бывает посмотришь, а потом всю ночь какой то прерывистый сон, снятся кошмары, да и сном это нельзя назвать, находишься в полусне. Это перевозбуждение нервной системы. Лучше всего прогуляться перед сном, послушать тихую, спокойную музыку, посмотреть лёгкий фильм, без стрельбы и насилия. Или просто полежать, помечтать и подумать о приятных моментах вашей жизни.

1

Сон здорового человека не зависит от состояния организма, разве что здоровый человек не переел, не перепил, не лежит на неудобной поверхности.

Зависит только от состояния психики. Если человек зол, расстроен, огорчен, пребывает в страхе или смятении, то мозг в момент засыпания переключится со взбудораженного сознания на подсознание, которое будет перерабатывать все эти страхи, опасения и огорчения, вкупе с образами и сны наши не будут ни спокойными, но мирными. А перевозбужденная психика разбудит нас в период быстрого сна, после чего мы еще и запомним эти сны...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..