Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Если ребенка переводят на домашнее обучение это означает инвалидность?

SFINKS [6.7K] 3 недели назад

Украина. Моего сына переводят на домашнее обучение по неврологическому заболеванию, это означают что ему дадут инвалидность?

тэги: обучение
категория: образование
0

Не знаю, как это делается вна Украине, но в России инвалидность любой степени устанавливает только комиссия ВТЭК МСЭ (медико-социальной экспертизы). То есть перевод на домашнее обучение-всего лишь ещё один аргумент для комиссии при установлении степени инвалидности с детства. Но саму инвалидность устанавливает только комиссия на специальном заседании с вызовом туда лечащего врача, педагога , ну, и мамы с ребенком. Кстати, направление на комиссию для установления инвалидности должен, по вашей просьбе, выдать лечащий врач. Удачи!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
SFINKS [6.7K]
Врач невролог переводит на домашнее обучение сына(т.е дает заключение для комиссии)по состоянию здоровья говорит что патология врожденная, должна ли она направить на комиссию для получение инвалидности я не знаю.  3 недели назад
Станислав Ека-бург [35.2K]
А вот это уже решать вам, идти на комиссию или нет. Установление инвалидности, вообще-то, дает дополнительные деньги в виде пенсии и различных льгот. Если же вам кажется, что ваш сын сможет в будущем выправиться, можете и не подавать заявление на установление инвалидности. Просто посоветуйтесь с лечащим врачом, есть ли у вас вообще перспективы на установление инвалидности. Вы должны понимать, что инвалидность дают далеко не всем, ведь инвалидность = деньги.  3 недели назад
комментировать
1

Вовсе не обязательно, что будет дана инвалидность. Вполне вероятно, что ребенку затруднительно усваивать материал в коллективе. Не исключено, что по окончании обучения он сможет влиться в обычную жизнь и жить и работать как остальные люди. Для получения инвалидности человек обычно проходит кучу медосвидетельствований и экспертиз.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..