Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему ребенок 4 года слушается только маму?

Аленна1987 [34] 3 недели назад
3

Ребенок слушается только маму потому, что рядом с ним только она - от момента рождения и до настоящего времени. Для ребенка она - центр Вселенной, единственная опора и надежность, спокойствие и благополучие маленького человечка. Возможно, еще мама обладает долей авторитаризма - ее слово - закон и требования мамы выполняются беспрекословно не только ребенком, но и другими членами семьи. Еще причина - в отличие от бабушек мама меньше балует, меньше жалеет, меньше дает спуску, если ребенок совершает неблаговидный поступок. И еще - у мамы слово не расходится с делом, она не раздает пустых угроз, как говорит так и поступает (будешь баловаться - гулять не пойдешь! И реально не отпускает, если ребенок балуется)

система выбрала этот ответ лучшим
1

Ребенок больше времени проводит с мамой. Папа обычно бывает на работе, поэтому он его видит только вечером и лишь в выходные папа может быть целый день дома. Поэтому он может понять, что мама главнее. Мама его кормит, поит, сажает на горшок, покупает вкусные вещи, на ночь рассказывает сказку. А что делает папа?

Папа может погладить по головке, немного поиграть с ребенком (хотя не все отцы любят это делать), попытаться покормить, хотя в этом возрасте дети уже сами должны кушать. Участие папы в воспитании тоже сводится к 5%. Поэтому что же тут удивляться, когда ребенок папу не слушает?

Хотя тут еще может работать настрой от мамы. Она может так себя вести перед ребенком, что он подумает, будто папа во всем слушает маму. А если так, то папу слушать не нужно. Мама главнее всех: и папа ей подчиняется и ребенок.

В этом случае папе нужно уже что-то предпринимать. Ведь если так пойдет дальше, то в этом уже будут проблемы. Если в 12 лет сын не будет слушать отца, то будут возникать серьезные проблемы во взаимоотношениях. Сын просто перестанет уважать отца, который во всем слушает мать. Это характерно для мужей подкаблучников. В таких семьях счастья нет. Мужик страдает от своей слабости, жена страдает из-за того, что ей достался такой мужик, а дети стыдятся такого отца и боятся мать.

0

Скорее всего семья неполная. И необязательно папы нет, наверняка нет бабушек/дедушек. У меня точно такая ситуация, дочка (4,5 года) хорошо слушается только меня.

Ребенок ходит в садик? Моя недавно начала ходить, ее там очень здорово воспитывают, стала намного лояльнее, слушается старших.

Ну а вообще ребенок НЕ ДОЛЖЕН слушаться чужих людей. Наоборот, я считаю, что ребенок, который других не слушается, молодец.

0

А кого еще он должен слушаться? Я так понимаю вопрос от папы?!

Если слушает маму, значит - мама авторитет. Может папа мало времени проводит с ребенком. А мама, как вы понимаете, с ним была сутки напролет на протяжении всех этих трех лет. Поэтому мама для ребенка более значимая персона. Проводите больше времени, больше занимайтесь воспитанием.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..