Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Может ли человек питать отвращение к другому, если тот его искренне любит?

Маркиза Анжелика [56.3K] 3 недели назад
6

У меня есть тихое подозрение, что если человек видит, что другой его искреннее любит, то он с большей вероятностью полюбит в ответ сам, поскольку... просто не сможет устоять перед таким... обожанием, страстью, нежностью - всей той искренней чувственностью, которая исходит от любящего его человека. Правда, любовь для этого должна быть очень сильной, человек - корректным и хотя бы немного в твоём вкусе... И ещё у людей должно быть что-то общее - какие-то точки пересечения, в которых можно проявить себя, свои чувства, своё отношение.

Отвращение обычно возникает от любви бездумной, никак себя не проявляющей в делах, но громко орущей на словах. Манерная любовь, любовь на расстоянии, банальное желание обладать тобой физически - вот это отвращает от человека. Навязчивость, желание ограничить твою свободу - это просто раздражает в любых отношениях, а когда исходит от человека, который, как минимум, тебе безразличен, то как раз и может перерасти в тихую... ненависть.

Банальный пример: ты в отношениях, ты любишь, тебя любят и вдруг на горизонте появляется навязчивый воздыхатель, который следует за тобой тенью, подслушивает твои разговоры, делает что-то для тебя напоказ, хотя бы об этом и не просила. На то, что ты его избегаешь, не реагирует. Что такой человек может вызвать в ответ? А вот тот, кто... ну, пусть и не случайно, но не часто, а когда уж очень хочется, появляется рядом, старается никак тебе не досаждать, но ты смотришь на него и видишь, что у него всё лицо светиться от счастья... Вот как такого возненавидишь?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Маркиза Анжелика [56.3K]
Да, думаю, Вы правы, я вот именно это и хотела своим вопросом донести. Просто никак не могу поверить, что именно ИСКРЕННЯЯ любовь, симпатия, может породить в ответ отвращение... Тогда как же можно объяснить безответную любовь? У меня у самой был ухажер, который чуть ли не жениться на мне готов был. А мне целоваться было противно с ним... Раз попробовала - все, больше не могу... Вот как объяснить такой парадокс? Он даже сейчас мне иногда пишет, а я даже отвечать не хочу...  3 недели назад
Milli Kess [45.8K]
Я думаю, что он просто любил как-то по-своему, эгоистично, поэтому и был Вам противен. Настоящая любовь она другого склада - она нежная, мягкая, ранимая, возвышенная. К ней сложно питать отвращение. В настоящей любви мужчина бы понял, что ещё рано целоваться или может быть вовсе не стоит этого делать, а надо просто любить и ждать, и верить... Ну, правда, нельзя отрицать и того факта, что человек мог просто не понравится. И на это не нужно никаких причин. Просто не твой человек и всё тут.  3 недели назад
Маркиза Анжелика [56.3K]
Да, вероятно, не мой человек, и правда. Он Стрелец по гороскопу, слишком прямой, все напоказ, душа наизнанку, да и внешне не в моем вкусе, Огонь и Вода в принципе "не дружат", хотя у меня муж тоже огненный знак. Но он совсем по-другому себя вел, когда ухаживал за мной.  3 недели назад
комментировать
8

Такой вариант отношений не исключен, особенно при сочетании разных социальных групп или как сегодня модно стало говорить разных кругов общения. В неравном браке чаще всего может появиться такая трагедия, если имеется в виду именно законный брак, а не безбрачные или гражданские отношения. Узаконенный по молодости, по "залету", по влюбленности или по настоянию родителей, он не выдерживает проверкой времени и если один развил в себе чувство до апогея, то другой, очень может быть, устав пользоваться, переходит в стадию ненависти и отвращения. Это большая драма и боль, с которой многие живут и разрушаются.

Если говорить об отношениях добрачных, то и здесь есть вариант развития любовь-отвращение, когда один человек высоорганизованный, тонкий и деликатный, а партнер - грубый, недалекий и пошлый не только в речи, но и в манерах (нпр. делает это прилюдно), тогда даже у самого деликатного возникнет похожее чувство неосознанно. И это естественно для культурного человека, не нужно испытывать за это чувство вины. Хотя этически зрелому в этой ситуации намного труднее чем воздыхателю, это понятно, так как более высокий уровень развития предполагает уважение к чувствам, особенно к чувству любви.

2

Может. Давно было, ухаживал за мной молодой человек. Хороший, достойный. Весь выкладывался, для того, чтобы у нас было все хорошо. Перечислить блага не буду какие дарил, и мог еще бы подарить. Ну меня воротило от него и все. Даже запах тела неприятен был. Я все себя уговаривала, что хороший, что достойный, и сама уже не девочка. В итоге не смогла. Попросила прощение и расстались. Вот и спроси, что нам "бабам" надо.

2

Конечно такое возможно. Все любят по-разному. Любовь сама по себе бывает разной; удушающей; всепоглащающей, счастливой, чистой и так далее.

Думаю, в этом случае, человек, который любил- делал это эгоистично, и видимо чрезмерно, его было слишком много в жизни другого человека, от этого и появилась ненависть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..