Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сыром какого сорта можно заменить пармезан?

Ledi Elena [39K] 3 года назад

В рецепте сыр пармезан, я купить его не могу, но попробовать приготовить блюдо очень хочется. Так каким сортом сыра пармезан можно заменить?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
1

Единственная возможная замена сыра "пармезан" является сыр "грана падано"(Италия) такой же вкус и не тянется до нитей при нагревании. В холодных блюдах и закусках можно заменить и на другие варианты с одинаковыми вкусовыми свойствами - например : "Швейцарский сыр" производство Алтайский край Россия или "Рокишкис" или литовский "Джюгас". Более экономичны российские твердые сыры, в зависимости от назначения и бюджета - сорта - "голландский", "российский".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Тоже сталкивалась с такой проблемой.Сыр "Пармезан" достаточно дорогой или его нет в ближайшем магазине.Искать его либо нет времени, либо нет особого желания.Поэтому заменить в блюде сыр "Пармезан" можно твердыми сырами. Такими как:

"Джюгас", "Рокишкис", "Швейцарский сыр".

Если этих сыров вы не нашли, то выбирайте опять же таки твердые сорта.К ним подойдут как российский так и голландский сыр.

Мой выбор был литовский сыр "Джюгас", периодически я его и покупаю.

2

Пармезан, это очень твёрдый, хорошо созревший сыр с собственным особым вкусом. Поэтому стопроцентной замены ему нет. Можно, конечно, взять другой твёрдый сыр, но точно пармезанового вкуса уже не будет. Если вкус для Вас не главное, берите, что найдёте.

Только не нарвитесь на подделку. Сейчас "бюджетные" сыры в основном из пальмового масла делаются.

1

Любым сыром из твердых сортов. Голандский, Российский, Пошехонский. Я так понимаю, сыр нужно натереть, после чего придать тепловой обработке. Значит особо разницы не будет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..