Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему некоторые блондины с возрастом становятся шатенами?

Урания [76.3K] 3 года назад

В моей семье это случалось не раз. Моя мама была в молодости светло-русой, ее даже звали Ленок, сейчас она почти брюнетка, конечно, с примесью седых волос. Есть тому подтверждение и в фотографиях. То же самое произошло и с моим старшим братом. Из блондина – стал шатеном. На моих глазах я наблюдала как темнели его волосы.

3

Цвет волос человека зависит от наличия в них красящего вещества - пигмента меланина. Он бывает двух типов: эумеланин (черно-коричневый цвет) и феомеланин (желто-красный цвет). Их количество и сочетание определяют всю богатую палитру цветов и оттенков человеческого волоса. Чем больше пигмента – тем насыщеннее цвет волос.

Многие дети рождаются со светлыми волосами – пигмента в волосах еще недостаточно. Выработка меланина к пяти годам налаживается, создавая более насыщенную окраску волос.

На протяжении всей жизни цвет волос может меняться – чаще всего они темнеют. Это происходит за счет изменения гормонального фона при половом созревании, беременности, приема гормональных препаратов. Исследования ученых показали, что этому может способствовать применение общего наркоза, заболевание печени и желчевыводящих путей.

С возрастом организм снижает способность выработки меланина и они теряют цвет, становясь седыми.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..