Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Чей хлеб ем, того и вем. Какое значение старого русского слова "вем"?

Вова маленький [103K] более года назад

Чей хлеб ем, того и вем. Какое значение старого русского слова "вем"?

3

Вем - старорусское слово означающее знать или ведать. В контексте пословицы "Чей хлеб ем того и вем" означает, знать/признавать того человека, который кормит. По всей видимости смысл в том, чтобы выражать признательность тому, кто тебя кормит или заботится о тебе. В современном русском языке слово вем уже не встречается. Но возможно с нашей любовью к сокращениям и упрощениям мы скоро его вернём.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Когда-то я служил в Советской армии на территории Польской народной республики. Хотя с поляками мы почти не общались, значение нескольких слов я запомнил. На некоторые вопросы поляки отвечали "нЕ вем" (с уларением на нЕ), что означало "не знаю". Ну а дальше прямая аналогия с русским "не ведаю". Получается, что в пословице выражение "того и вем", того и "знаю", более обобщённо, "кто мне платит, тому и служу, тому и подчиняюсь, а с другими не знаюсь".

1

Вем, это знать, или же иметь, ведать, слушаться, и речь идёт о неких сведениях (или же информации) которые заслуживают доверие.

Слово "вем", практически полностью вышло из употребления и встретить его можно лишь в некоторых литературных произведениях, да и то не часто.

1

Вем - знать, в определении "слушатся". Так как этот человек живет на иждивении и делает то что скажет ему хозяин, но при этом не является работником или слугой.

1

Начальная форма слова Вем будет ведать, то есть знать, иметь сведения заслуживающие доверия.

0

Эта поговорка, тонко намекает на то, что мы люди, это те же животные, так как чаще всего мы признаем того, кто либо нас кормит, например дома или того, кто дает нам такой ресурс как работа, что бы мы могли за счет нее заработать себе на хлеб и тем самым прокормиться.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..