Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Зачем в социальной сети "ВКонтакте­"­ люди в комментариях пишут "первый"?

Мультимэн [28.7K] 3 года назад

Здравствуйте. Я в социальной сети "ВКонтакте" часто стал такое замечать. Например, в какой-нибудь группе публикуется новая картинка и, поскольку она появилась несколько минут назад, под ней нету комментариев. Но через некоторое время под этой картинкой появляется комментарий с текстом "первый". Объясните, что это значит? Зачем в соцсети "ВКонтакте" люди в комментариях пишут "первый"?

4

Люди есть разные, в том числе социально зависимые. И для некоторых людей быть первым комментатором под записью некое достижение, за счёт которого они самоутверждаются и у них поднимается настроение. Обычно такие комментарии вызывают очень много негатива со стороны других людей, так как многие считают, что подобный комментарий - действие не умного человека.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Самолюбие, но глупое самолюбие. Вместо того, чтобы написать содержательные комментарии, некоторые пользователи просто отмечаются, что они первыми увидели и раньше всех успели. Детское желание застолбить место под фото для себя и своеобразная зависимость.

4

Всё совсем не так. На сайтах где лента комментариев движется с ужасающей курьерской скоростью. Даже придя в первой пятёрке пока будешь писать коммент, он окажется не просто внизу, а на следующей странице или даже на 5-й. Вы видели посты по 14 000 комментов и о сотнях страниц?

При заходе в такой пост проглядывают только первые 3 страницы, потом пойдут повторы непонятки и начали за здравие, а на 50-й странице пишут за упокой. Комменты в таком посте на таких сайтах добавляются в конец, хоть там тысяча лайков.

Правильный ход в таком случае написать "первонах", "1", "ф питёрке" и быстро отправить его. Теперь можно спокойно отредактировать хоть в течении получаса (Кажется там ограничение во-времени редактирования). Стираем глупую запись и пишем по-делу. Да ещё с проверкой слов. Теперь коммент останется "ф пятёрке", но осмысленный. И на него получат сотню комментариев, в отличие от тех которые на 10-й странице. Даже прилежный ТС (топик стартёр), не сможет всем ответить. Я была прилежной, но таких постов не было. А на 500 отвечала всем. Особенно в конкурсе по кулинарии или ремонт компьютеров.

Я делаю вывод, что "первонахи" пошли оттуда, но если они не редактируют свой ответ, значит это просто школьники или дураки.

3

Это как игра в младших классах средней школы. Где игры школьников типа бег на перегонки, кто первый. Кто первый дотронулся, кто первый поймал. Эти игры перешли в виртуальные сети. один показал, остальные не подхватили его инициативу. И получается этот одиночка живет в своем мирке и играет в свою никем неизвестную игру. Типа шизофрении. Я первый написал комментарий ни о чем. Типа я герой. Правильное было напутствие на фестивале молодежи. Не смотрите телевизор. Как можно меньше времени проводите в интернете. Читайте больше книг. Встречайтесь в реальности и проводите больше времени на улице, знакомьтесь и учитесь чему то реальному, а не виртуальному.

3

Смысла в этом нет никакого, кроме как вот таким глупым образом заявить о себе.

Кличут таких людей первонахами. Сейчас на различных ресурсах с высокой посещаемостью и открытым комментированием с ними идет непримиримая борьба, когда подобные комментарии, не несущие никакой смысловой нагрузки, попросту удаляются, а такие вот "писатели" за злоупотребления даже попадают в бан.

Есть что сказать - пиши. Нечего - молчи. Все просто, как барабан.

2

Это все происходит для поднятия самооценки человека. Есть такие зависимые люди, которые сутками на пролет сидят в социальных сетях и ждут, чтобы написать первым под каким-либо постом. Они считают это круто, престижно и таким образом поднимают свою самооценку. Ведь он "первый" написал, а не "второй" или "третий". Психология чистой воды. И никуда от этого не деться. Просто людям нечем заняться.

2

Вообще эти первонахи уже бесят, хотя как то в последнее время они приутихли, на ютубе тоже раньше была подобная практика но там теперь вверху выдаются не те кто первые написали (они наоборот последние), а те кто больше лайков.

Вообще это надо для самопиара, как правило к таким людям больше внимания и их многие могут добавить в друзья. Или просто выпендриться.

2

На мой взгляд это спамят те, кто хочет хоть в чем то быть первмыми. Чаще всего дети. У них как соревнование, занять призовую тройку лидеров в контакте под постами в комментариях. Просто, детская глупость...

1

В последнее время это явление уже малопопулярно, но все же иногда встречается, особенно в крупных сообществах с большим количеством подписчиков, где оставить первому комментарий действительно трудно. Когда хочется прокомментировать, а не знаешь, как, или хочется похвастаться, что ты успел первым оставить коммент, и пишут подобное.

1

Просто это та категория людей, которым и похвастаться нечем, и мозгов для написания дельного комментария нет. Вот и пишут всё, на что способны. По таким фразам сразу видно уровень развития написавших. Очень удобно, на самом деле. Диалога не было, а уже понятно, кто есть кто.

0

Меня так на Ютубе донимали, думаю, что по делу, а там, кто первый. Такая же история вконтакте происходит, просто подростку приятно, что его комментарий прочтут все, потому что он первый. А может быть ищут единомышленников, которые также развлекаются в сети

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..