Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что такое «в. п. с.» в стихотворении Марии Ватутиной, как расшифровать?

Полина Наполеоновна [3.8K] 5 лет назад

Поломала голову, но никак не соображу.

Может, найдётся кто-то более догадливый. Вот текст:

Не уходит лето, как с привязи дереза.

Праздный раб обивает грушу.

В. п. с. проглотила свои глаза

И узрела душу.

Капилляры, клетчатка, огонь, вода,

Все, кого любила: цари и моськи –

Вот добыча моя, вот моя среда,

Вся – внутри авоськи.

Я теперь оттуда смотрю на свет,

Как со дна колодца.

Не шепчи мне больше, что Бога нет.

Вон сидит, смеется.

Говорит, у-у-у, всё себе заберу-у-у.

Не пристало тебе скупиться.

Над колодцем лето. К нему в жару

Приходи напиться,

Загребай ладонями из ковша,

Вынимай соринку.

Глубока водичка. Страшна душа.

Небеса с овчинку.

Alter ego [10K]
В.п.с. - "ваш покорный слуга" (у П.Вяземского встречается), в существующем контексте - "ваша покорная слуга".

Ваша покорная слуга проглотила свои глаза
И узрела душу.

Капилляры, клетчатка, огонь, вода,
Все, кого любила: цари и моськи –
Вот добыча моя, вот моя среда,
Вся – внутри авоськи.

Я теперь оттуда смотрю на свет,
Как со дна колодца...

Ну и так далее, всё логично. И всё остальное - от первого лица женского рода.

Единственно, что непонятно - зачем автору так выпендриваться? Поставь вместо аббревиатуры - "Я" - и вопросов не будет.
 5 лет назад
Полина Наполеонов­на [3.8K]
Спасибище! А то яндекс расшифровал, как врождённый порок сердца, который вообще не в тему. Возможно, автор незадолго до написания стихотворения читала того же Вяземского. Он-то ей и навеял данный выпендрёж. А нам, простым смертным, головы ломай :)
Хотя в целом стишок симпатичный...
 5 лет назад
комментировать
1

Не давал бы ответ на вопрос, где он уже дан в комментарии, еели бы не слова комментатора "зачем автору так выпендриваться?". Да, действительно, в.п.с. или В.п.с. означает "Ваш покорный слуга", т. е. перифраз нашего любимого местоимения "я". Но самоирония может быть вполне уместна, как уместна она в этих стихах. Созерцание себя изнутри, своего внутреннего мира, - слишком интимный процесс, чтобы говорить о нем публично без защитного панциря иронии. Не каждый настолько силён, чтобы говорить об этом просто, без экивоков, и особенно нужен такой панцирь хрупкой женщине. Даже мужчины-интеллигенты без этого часто не могут. Без самоиронии или почти без нее работали Ахматова, Цветаева (вот так живу - и об этом творю свою возвышенную лирику, а кому смешно, тот сам дурак), ну так они силачки!

Alter ego [10K]
Полностью с Вам согласен, кроме одного момента: в.п.с. - это что, широко распространённая аббревиатура, о которой знает любой поклонник поэзии? Или этот слишком специфичный набор букв надо всё же расшифровать именно автору стихотворения?

Кстати, по поводу стеснительной самоиронии: автор текста вовсе не стесняется употреблять местоимение "я", именно ковыряясь в себе. И куда только стеснение девается...
 4 года назад
Edgar Metzengers­tein [145K]
Вы правы: эта аббревиатура малоизвестна. Но такой стиль с перифразами и рассчитан на тех, кто склонен понимать не-широко-известное, а если чего не знает - не будет ругать поэта, а быстро узнает.  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..