Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что значит быть одиноким?

ИринаПал [10.4K] 3 года назад
2

Недавно я прочитал стих "Боянов гимн" "http://www.perunica.ru/tvorchestvo/6737-stihbayan-avtor-neizvesten.html" и это событие вырвало меня из когтистых лап одиночества. Я нашел родственную душу. Одинокий человек - это не тот кто сидит один дома и ни с кем не общается, это не затворник монах, это не сумасшедший пещерный отшельник. Одинокий - это тот, кто в толпе таких же как и он не может найти родную душу. Общаться я общаюсь, разговаривать да пожалуйста, анекдотец, да, всем смешно. Не редко прямо душа компании. Но как же тяжело нести груз знаний с осознанием, что тебя ни кто не понимает. Иногда изливаешь душу, но толку ноль. Так вот истинное одиночество не в затворничестве, истинное одиночество в отсутствии возможности утолить жажду общения. Когда ты как ликийский проклятый царь Тантало стоишь по горло в воде, а вода каждый раз уходит и ты раз за разом умираешь от жажды. Так и тут, вокруг куча людей, они слушают тебя но не слышат, смотрят на тебя но не видят, уважают тебя, но не ценят - это и есть истинное одиночество.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Одиночество-довольно широкое понятие. Есть семейные люди, которые ощущают себя в одиночестве, так как у них нет родственных душ в семье. А многие, одиноко проживающие люди имеют родственников, друзей, хорошие отношения с коллегами и не чувствуют себя одинокими. Но часто есть и настоящее, истинное одиночество: нет семьи, нет друзей, работы тоже уже нет или с коллегами не сложились отношения. С соседями сейчас почти все не особенно в контакте.

Таких людей, поверьте, тоже немало.

Просто все переносят это состояние по-разному: одни впадают в депрессию, а другие наслаждаются полной свободой или просто пребывают в ровном настроении.

1

Быть одиноким можно по-разному. Есть физическое одиночество, когда человек ни с кем не общается, но он получает удовольствие от того, чем он занят, а есть душевное одиночество, в этом случае человек может быть в коллективе, но не чувствовать ни с кем связи. Есть такое выражение «одиночество вдвоем». Для некоторых людей одиночество – это благость, они к ней сознательно стремятся, для других это – тяжкое испытание. Одиночество каждый понимает по-своему, и для каждого в этом состоянии есть свои грани и возможности.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..