Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что делать, если устаешь быть в семье мотиватором?

я Наталья [25.4K] 3 года назад

Всех в семье необходимо подбадривать, мотивировать, успокаивать и направлять, НО что делать, когда от тебя этого ждут постоянно, а сил для этого нет?

2

Скиньте с себя груз. Распределите задачи поровну и мотивируете друг друга. Вы же не один(а) живете. Налаживайте контакты с близкими. Не опускайте руки. Ссоры и ругань здесь не помогут. Слушайте и будете услышаны. В мире не ничего сложней чем отношения мужчин и женщин. Почитайте книгу " Мужчины с Марса, женщины с Венеры". там много ответов на подобные вопросы!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Отдохнуть. И создать для себя удобный режим работы (т. е. подбадривания / мотивирования) и отдыха. Естественно, что играть постоянно одну и ту же роль очень трудно для нервов. Однако хотя бы недельный отдых поможет восстановить силы и делать то же самое и дальше. Замотивируйте семью поехать куда-то на отдых без вас. Или сами отправляйтесь на недельку отдохнуть в одиночку, временно забыв о проблемах и обязанностях. Главное - по возвращении не устраивать скандал, если без вас с чем-то не справились, или сделали что-то не так, как вы надеялись. Отнеситесь ко всему философски :-).

И еще один нюанс - попробуйте разобраться, нет ли в такой ситуации вашей вины. Возможно, вы сами подавили всякую инициативу родственников, они привыкли к вашим пинкам и теперь не могут без этого обойтись. Если это так, попробуйте для начала не критиковать любые их решения, даже не слишком правильные, на ваш взгляд. Исправляйте и успокаивайте только в самых вопиющих случаях, но не все время.

1

К сожалению это Ваш крест, Вы сами выбрали такую семью и задали этот темп, теперь перестроить их будет очень сложно. Я вас понимаю так как моя семья такая же. создается впечатление что только одной мне все и надо. Все остальные как послушное стадо делают то что я им говорю. Подготовка к празднику, мои идею меню развлечения. Выходные так же если я нечего не предложу будут все сидеть дома пялится в телевизор. В последнее время месяц вообще что либо прекратила сижу ждут. Все выходные просидели дома целый месяц. Наверное это их особенность. А может устают больше чем я.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..