Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Надо ли солить греческий салат? Почему?

Maria Muzja [59K] более года назад

Солят ли греческий салат?

Зачем солить греческий салат?

Надо ли добавлять соль в греческий салат?

1

Аутентичный греческий салат не солят, так как соль заставляет овощи дать сок.

По этой же причине в Греции овощи для деревенского салата режут крупно, чтобы было меньше сока.

Фету тоже не режут кубиками, а кладут сверху на овощи одним куском, когда начинаешь есть салат, фета разваливается и придает вкус салату вместо соли.

Оливки тоже соленые, поэтому дополнительно солить греческий салат не нужно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Я греческий салат солю. В основном, по инерции. Привыкла к тому, что если что-то готовишь, то без соли никак. Особенно если речь идёт о свежих овощах. Брынза, которую я покупаю, обычно бывает двух типов: либо она уходит по вкусу в кислоту, либо в кислоту и соль. В первом случае соль греческому салату будет необходима, во втором - нет. Если сильно солёную брынзу класть в греческий салат, да ещё и посолить его, он, кстати, по вкусу будет и ничего, но потом ты только и будешь делать, что пить... При этом, скорее всего, люди, которые любят солёное, привыкли к нему, второй вариант тоже захотят есть с солью. У меня же вкус настроен на слабо солёные продукты, поэтому я, конечно, стараюсь в начале пробовать, что у меня за сыр, а потом уже принимать решение насчёт соли. По-другому тут не разберёшься.

6

Мне обычно соли от Феты и оливок в греческом салате не хватает, поэтому после того как порежу помидоры, огурцы, сладкий перец и листья салата, всё это перемешиваю и немного досаливаю.

Только после этого добавляю заправку в свой греческий салат.

Могу ещё и майонезику плюхнуть, но это уже совсем другая история)

Надо ли солить греческий салат

3

Греческий салат любят почти все, он очень полезный, не содержит майонез и мясо/колбасу/яйца.

Греческий салат, если он правильно приготовлен, и из настоящих качественных продуктов, получается соленым сам по себе, за счёт маслин и брынзы/Феты. Поэтому греческий салат солят по вкусу, кто-то солит, кто-то нет.

Это не считается обязательным, я не солю.

1

Когда я делаю салат то к нему я делаю заправку, это оливковое масло, пол сока лимона пропорция где то 2 части масла и 1 часть лимона, пробуйте на вкус, туда добавляю соль чтобы она растворилась и перец(из мельницы, чтобы был крупнее чем молотый черный).

Когда салат готов то заправляю заправкой и перемешиваю, салат вкуснее если минут 15-25 постоит в холодильнике и настоится.

0

Греческий салат солить не нужно. И вот почему. В состав греческого салата входят уже соленые ингридиенты - оливки, фета. Притом он считаются очень солеными. Когда ешь салат, то вам в рот попадают одновременно и несоленые овощи и соленые сыр и оливки. Все вкусы перемешиваются. И создается вкусовая гармония, в том числе и по солености данного салата.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..