Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Надо ли солить греческий салат? Почему?

Maria Muzja [60.2K] более года назад

Солят ли греческий салат?

Зачем солить греческий салат?

Надо ли добавлять соль в греческий салат?

1

Аутентичный греческий салат не солят, так как соль заставляет овощи дать сок.

По этой же причине в Греции овощи для деревенского салата режут крупно, чтобы было меньше сока.

Фету тоже не режут кубиками, а кладут сверху на овощи одним куском, когда начинаешь есть салат, фета разваливается и придает вкус салату вместо соли.

Оливки тоже соленые, поэтому дополнительно солить греческий салат не нужно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Я греческий салат солю. В основном, по инерции. Привыкла к тому, что если что-то готовишь, то без соли никак. Особенно если речь идёт о свежих овощах. Брынза, которую я покупаю, обычно бывает двух типов: либо она уходит по вкусу в кислоту, либо в кислоту и соль. В первом случае соль греческому салату будет необходима, во втором - нет. Если сильно солёную брынзу класть в греческий салат, да ещё и посолить его, он, кстати, по вкусу будет и ничего, но потом ты только и будешь делать, что пить... При этом, скорее всего, люди, которые любят солёное, привыкли к нему, второй вариант тоже захотят есть с солью. У меня же вкус настроен на слабо солёные продукты, поэтому я, конечно, стараюсь в начале пробовать, что у меня за сыр, а потом уже принимать решение насчёт соли. По-другому тут не разберёшься.

6

Мне обычно соли от Феты и оливок в греческом салате не хватает, поэтому после того как порежу помидоры, огурцы, сладкий перец и листья салата, всё это перемешиваю и немного досаливаю.

Только после этого добавляю заправку в свой греческий салат.

Могу ещё и майонезику плюхнуть, но это уже совсем другая история)

Надо ли солить греческий салат

3

Греческий салат любят почти все, он очень полезный, не содержит майонез и мясо/колбасу/яйца.

Греческий салат, если он правильно приготовлен, и из настоящих качественных продуктов, получается соленым сам по себе, за счёт маслин и брынзы/Феты. Поэтому греческий салат солят по вкусу, кто-то солит, кто-то нет.

Это не считается обязательным, я не солю.

1

На любое торжество или праздник всегда хочется как-то удивить гостей и приготовить что-то необычное или непривычное. К обычным майонезным салатам мы уже настолько привыкли, что иногда на них смотреть даже не хочется.

Одной из новинок, которую освоили хозяйки, является греческий салат. Для его приготовления не нужно использовать майонез. Для заправки можно нарезанные овощи немного сбрызнуть оливковым маслом.

В рецепте классического греческого салата использование соли нет. Он рассчитан на небольшое содержание соли в брынзе.

Но наши хозяйки любят экспериментиовать, поэтому в зависимости от собственных пристрастий могут добавлять немного соли.

1

Здесь уже надо исходить из предпочтений, а так же того сыра, который добавляете в греческий салат, ну и его количества естественно. Например если я кладу брынзу и еще и в сочетании с оливками, то греческий салат сам по себе соленым получается и если его посолить еще, то будет пересолено и невкусно. Однако если я положу в этот салат фету, то мне обычно соли недостаточно и приготовив салат я уже его попробую и досаливаю слегка, но если вам нравятся слабосоленые варианты, то солить не нужно, ну и фета сыр должен быть натуральным. Если его заменяют на несоленый сыр, то тогда точно досол нужен, а так ориентируйтесь на рецепт.

1

Когда я делаю салат то к нему я делаю заправку, это оливковое масло, пол сока лимона пропорция где то 2 части масла и 1 часть лимона, пробуйте на вкус, туда добавляю соль чтобы она растворилась и перец(из мельницы, чтобы был крупнее чем молотый черный).

Когда салат готов то заправляю заправкой и перемешиваю, салат вкуснее если минут 15-25 постоит в холодильнике и настоится.

0

Это все сугубо дело вкуса каждого, поэтому нужно пробовать и решать самим, стоит ли добавить соли или же в этом нет никакой необходимости. Но вообще в греческий салат добавляют сыр "Фету", который имеет соленый вкус, поэтому вполне можно и не солить салат. Но ведь некоторые любят более соленое и поэтому кому-то салат может показаться несоленым. Поэтому всё нужно пробовать и исходя из своего вкуса это решать. А вообще слишком соленое вредно и я бы не советовал добавлять много соли, то есть если и солить этот салат, то по минимуму.

0

Греческий салат солить не нужно. И вот почему. В состав греческого салата входят уже соленые ингридиенты - оливки, фета. Притом он считаются очень солеными. Когда ешь салат, то вам в рот попадают одновременно и несоленые овощи и соленые сыр и оливки. Все вкусы перемешиваются. И создается вкусовая гармония, в том числе и по солености данного салата.

0

Лично я делаю так: сначала смешиваю все ингредиенты, пробую на вкус и если нужно то солю.

Но обычно греческий салат можно и не солить, так как в него входят ингредиенты, которые и так достаточно соленые: фета и маслины.

Поэтому, руководствуйтесь своим вкусом, если надо то посолите.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..