Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как считаете: Убережет ли человека здравый смысл от ошибок в жизни?

Оксана-Ксюша [61.6K] 8 месяцев назад

Мнения? Обоснуйте?

Спасибо за ваши ответы!!!

4

Здравый смысл - это дать себе право совершать ошибки. Ведь мы на своих ошибках только учимся. Да и то, не всегда)) Сколько раз наступаем на одни и те же грабли, хотя здравый смысл подсказывает, что делать этого не стоит. Про учиться на ошибках других - это только в поговорках и книгах (ИМХО).Так вот, если бояться совершить ошибку, то жизнь станет скучной и унылой. А вот когда даёшь себе право на ошибку - появляется опыт. Личный опыт, исходя из которого строишь жизнь дальше. Из-за страха совершить ошибку многие страдают всю жизнь. Перестаньте. Жизнь слишком коротка, чтобы бояться ошибаться. Мой личный опыт - как только разрешил себе ошибаться, жизнь стала намного увлекательней и интересней. Страшно, да. Но это стоит того.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Убережёт, если вообще ничего не делать. Жизнь поделена на 2 противоположные составляющие - это правильные и неправильные действия. Не может быть одних действий больше их противоположности, поэтому все успешные люди всегда являлись и являются рекордсменами по ошибочным действиям. Любая ошибка - это плата за последующее полезное и правильное действие. Взять к примеру Майкла Джордана, величайшего баскетболиста. Он является рекордсменом по попаданию мяча в сетку. Но в то же время он является и рекордсменом по промахам, просто он кидает мяч чаще других. Отсюда и мудрое выражение: "Покажите мне человека который не совершал ошибок, и я увижу того, кто ничего в этой жизни не сделал". Поэтому чем больше человек совершает ошибок, тем больше он совершает и правильных действий, и этот баланс всегда будет неизменным.

4

Понятие "Здравый смысл" на столько абстрактно, субъективно и ограничено, что я вряд ли смогу ответственно заявить, что оно - панацея от ошибок. Чей-то "здравый смысл" может быть убережет его от его ошибок, которые входят в "базу данных" этого самого "здравого смысла". А от непредвиденных ошибок - тут уж извиняйте: "Это мы не проходили, это нам не задавали, парм.."

От ошибок уберегает освобождение жизни от жестких по ее поводу ожиданий. Ведь ошибка - это несоответствие ожиданий случившейся реальности. Если у тебя нет ожиданий то ни ты не сопротивляешься жизни, ни жизнь тебе. Ты просто творишь свою реальность из того созерцаемого тобой потока, который есть. Здесь нет места ошибкам и "всё так".

3

здравый смысл - это единственное, что может уберечь человека от ошибок в жизни. однако, по своему горькому опыту знаю, что пользоваться здравым смыслом мы не умеем. мы не следуем его доводам, мы не слышим голоса здравого смысла. как часто мы слышим от других и сами говорим: "вот все ведь понимаю, но ничего с собой поделать не могу". у нас очень часто возникает такой конфликт, когда здравый смысл четко говорит, как правильно поступить в той или иной ситуации, почему нельзя встречаться с этим парнем, почему лучше сделать, как тебе советуют близкие и множество примеров, но поступаем мы вопреки здравому смыслу. причем, как правило, потом раскаиваемся. я задумывалась над этим вопросом, почему так происходит. думаю, что причина в нашей гордости. гордыня не дает нам пользоваться нашей мудростью, которая есть в каждом.

3

Лично я убеждена, что нет, не всегда может здравый смысл уберечь от ошибок. Есть ракая сторона человеческой жизни, как эмоции, которые иногда сложно управляются в силу индивидуальных биологических особенностей. При самых различных чувствах, эмоциях у человека вырабатаывается большой спектр гормонов, которыми бывает сложно управлять здравым смыслом. Потом у каждого человека различная степень стрессоустойчивости, от этого так же сложности могут быть в момент принятия решения. Плюс ко всему, не всегда есть временная возможность быстро проанализировать сложную ситуацию и здравый смысл может да же подвести. Все ситуации в жизни не возможно отрепетировать или предварительно изучить. Думаю ошибки не избежны, но здравый смысл поможет не совершить страшные ошибки.

2

От ошибок в жизни человека ничего уберечь не сможет и это факт!!! В жизни все ошибаются, даже великие люди. Нет таких людей которые никогда в своей жизни не ошибались. Элементарно инстинкты которые притупят ваш здравый смысл полностью и от этого никуда не деться. Здравый смысл может предостеречь от ошибок и стараться не повторять их в жизни. Каждому человеку свойственно ошибаться, ведь мы же не машины программного вычисления)).

2

Здравому смыслу трудно контролировать все вокруг себя, а заниматься перебором всех возможных вариантов, это катастрофа в развитии, этим грешат все руководства по охране труда, собрали все смертельные случаи и дали указание как не нужно делать а это просто противоречие , вроде армейской дедовщины, когда молодому говорили- стой там иди сюда, то-есть что ни делай все -равно получишь

1

Дурак учится на своих ошибках, умный - на чужих, мудрец ошибок не совершает. Это классическое убеждение, но имеет ли оно хоть что-то общее с истиной? Все ошибки моей жизни - это подчинения здравому смыслу. Все достижения - вопреки ему. Так стоит ли постоянно прислушиваться к голосу разума или всё же лучше жить своей жизнью? Мой здравый смысл всю жизнь твердил: "Ты должен быть таким таким как все. Ты не должен выдеяться. Скрывай правду о себе. Не говори никому. Пытайся себя переделать под общепринятые нормы". А душа вопила: "Будь собой! Ты индивидуален, как и любой другой человек! Не молчи!". И каков итог? Боясь осуждения я остался один. А мне уже 33 года. Нерешительность и скрытность были здравым смыслом, также, как и желание изменить себя. И привели к ошибке, а не уберегли от неё. Отпущенные на волю желания, раскрытие информации, что так меня пугало, от этой ошибки меня бы уберегли, но это противоречело здравому смыслу. Почему бы уберегли? Те кто был рядом не могли принять, что информацию о себе я скрываю.

Всем добра!

1

Умный человек учится на ошибках других людей, а глупый будет кругами ходить возле одних и тех же граблей постоянно наступая на них, и винить всех и вся даже не задумываясь почему так происходит, и что для этого нужно сделать.

Природа наделила всех людей одними и теми же данными. Человеческий мозг необходимо развивать, учить его должны с детства начинать родители, а далее сам индивидуум, и умные окружающие.

Здесь пригодятся: главное желание, упорство и целеустремленность чтобы достичь конечный результат, терпение и труд. И тогда здравый смысл будет надежным помощником в жизненном пути.

1

Считаю, что убережет.

Чем больше у человека здравого смысла, тем более осознанные, дальновидные и взвешенные решения человек принимает, тщательнее обдумыват все последствия такого решения.

Если же человек импульсивный и легкомысленный, то он, вероятно, сначала сделает что-либо, а потом уже будет задумываться о последствиях.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..