Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нужно ли предупреждать учителя, что мама придёт к ребёнку в школу на урок?

SNEJINKA - dekabrinka [114K] более года назад

Нужно ли предупреждать учителя о том, что родитель(ли) хочет поприсутствовать на уроках в школе?

Если да, то зачем/почему?

Если нет, почему?

2

Если я хочу узнать, как мой ребенок проводит день в школе, то я хочу, чтобы об никто заранее не знал. Поэтому я бы с удовольствием постояла под дверкой и послушала, не ставя при этом учителя в известность. Но, к моему великому сожалению, в школах моих детей прежде, чем попасть на урок, нужно заранее за три! дня предупредить директора и получить разрешение для того, чтобы поприсутствовать на уроке, потому что учитель должен подготовиться к приходу родителя на урок, я даже не поняла к чему там учитель должен подготовиться, бронежилет что ли себе подобрать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Предупреждать учителя, конечно, нужно заранее. Это правило вежливости. Представьте, вы сидите на своем рабочем месте, и к вам приходит малознакомый человек (без предупреждения, без разрешения), проходит в ваш кабинет, садится рядом и в течение часа смотрит, как вы работаете, общаетесь с клиентами и проч. Вы все делаете правильно, ничего не боитесь, но вам, думаю, неприятно, что ваше мнение по поводу того, можно ли с вами посидеть и посмотреть на вас, игнорируют. Так и учителю.

Второе. На урок родители могут прийти только в присутствии кого-то из администрации, чтобы если родитель захочет куда-то пожаловаться на учителя, что он плохо ведет уроки, администрация могла вступиться за школу и сказать, что завуч тоже был на этом уроке и урок был проведен на должном уровне.

Кстати, родители должны не предупреждать учителя о том, что побудут на уроке, а попросить разрешения у учителя и администрации присутствовать на уроке.

2

Непростой вопрос, поскольку с одной стороны, естественно можно придти без предупреждения, ведь, как родитель, имею полное право понаблюдать как ведёт себя мой ребёнок на уроке, а также за компетентностью и отношению к детям учителя. Но! С другой стороны, не думаю, что учителю будет приятно от неожиданного появления постороннего человека, пусть даже это будет родитель и с лучшими намерениями.

Когда мне захотелось придти на урок (ребёнок очень просил об этом, что приятно удивило), я долго думала, как поступить правильно, что будет мудрее: предупредить или не предупреждать учителя о своём приходе.

Что я сделала? Поставила себя на место учителя и решила все же позвонить и спросить разрешения.

Удивительно, но учительница очень обрадовалась, улыбалась, отвечала на мои вопросы дружелюбно.

Более того, несмотря на то, что звонила я поздно, где-то в районе восьми вечера, учитель/ца полностью изменила ход урока (это она так сказала), чтобы показать мне, что ребята успели изучить за месяц с небольшим учебного года (первый класс), то есть был обзор по всему выученному материалу по предмету русского языка, а также по математике.

На перемене я специально задала ей вопрос "А можно ли приходить без предупреждения на уроки", на что она, не раздумывая, ответила "Конечно же можно, но желательно говорить заранее, по одной простой причине. Всем классом они могут уйти на экскурсию или комиссия какая-нибудь приедет и прочее в том же направлении", но ни слова о том, что приход родителя может быть неудобен именно ей.

Я радостная, решила пойти на урок английского ко второму ребёнку (третий класс), естественно никакого договора заранее не было, думаю, разрешит-хорошо, нет-тоже неплохо.

Но мне с радостью позволили это сделать, причём после урока был долгий, интересный разговор, пригласили ещё приходить в любое время.

Вывод из вышенаписанного: абсолютно ВСЁ зависит только от человечности учителя. Если человек открытый, добрый, внимательный, отзывчивый, то никакие законы и преграды ему ни по чем. Мне повезло.

Спасибо, что дочитали до конца.

0

Думаю надо предупреждать.Врятли учителю это понравится. Кто то малознакомый придёт без предупреждения и будет наблюдать за его работай и как идёт урок.Наверно надо это согласовывать прежде всего с учителем,а потом и с директором школы.Ведь могут быть контрольные работы.В процессе которых никто лишний на уроке присутствовать не должен,дабы не отвлекать детей.

0

конечно нужно! потому что появление без предупреждения нарушит план урока, будет отвлекать детей, привлекать лишнее внимание. будет отвлекать самого учителя, раздражать его. зачем это нужно? лучше предупредить заранее, посоветоваться, зачем вообще вам это нужно, что вы хотите узнать. возможно, учитель поможет вам в решении этой задачи

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..