Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какой смысл в старости человека?

MilaJass [7.2K] 3 года назад

В преклонных годах организм начинает слабеть, здоровье расшатывается, иногда старость ставит человека в полную зависимость от ближних. Пресловутый «стакан воды» иному старику приходится ждать часами, беспомощно лежа в постели. Современный пенсионер еще и материально слаб, горбачевские и ельцинские денежные реформы полностью лишили его сбережений, а пенсия очень мала.

Когда-то старость уважалась за опыт жизни и старческую мудрость, со стариками советовались как с наставниками жизни, очаровывались их воспоминаниями, ныне всё обстоит не так. Есть множество книг, ТВ, интернет и другие источники информации, к тому же российские старики люди иной формации, жизнь вокруг них образовалась совсем иная, не та, которую они знали, так что некоторые из них даже не успевают ее понять, а цивилизация мчится на высоких скоростях к совершенно новым, неведомым формам социальной жизни. Сегодняшняя молодежь, уже через 20-25 лет окажется такой же не востребованной в своем опыте, если не сумеет перестроиться под новые требования жизни.

И все-таки зачем-то людям дана старость со всеми ее печалями и бесперпективностью. Более того, многие из нас любят своих престарелых родителях, желают им еще пожить на белом свете. Так в чем же назначение старости: 1) для самого человека 2) для окружающих его людей (?)

1

Старость - это подготовка человека к смерти. В этом возрасте идёт переосмысление всей прожитой жизни. Есть возможность попросить прощения за какие-то ошибки. Многие старики активно помогают своим детям с внуками. По моему мнению это тяжёлый возраст. Печально, когда пожилой человек остаётся один.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

А если я раньше старости все осознала, во всем покаялась, попросила прощения у кого нужно, и помирилась с кем надо. Ну так получилось.

А как же круговорот жизни, человек родился, потом он вырос, повзрослел, и состарился. Душа из него вышла, и пошла к новому малышу и так далее.

Человек когда родится, у него уже есть судьба, вот сколько ему дано, столько он и проживет. Даже если он устал от жизни, от болезней, он живет, потому что его любят дети.

О пресловутом стакане. Сейчас много воды в бутылочках маленьких продают. Купили, поставили рядом с постелью и все дела. И ни будет человек мучиться от жажды.

И еще, старость -это старость, а готовиться к смерти пустое занятие. Она с косой может прийти в любом возрасте. Поверьте, я знаю, что говорю.

2

Назначения именно в старости как таковой нет никакого, просто копятся с возрастом болезни. Если бы можно было, чтобы человек жил столько же лет, но оставаясь в одной и той же физической форме, конечно это было бы предпочтительнее. Просто это невозможно, жить долго и не стареть.

А насчет того, что к опыту старых людей не прислушиваются и появились другие источники информации, вы глубоко неправы.

Моего дедушку, например, все слушают затаив дыхание. Он еще перед студентами иногда ездит выступать с воспоминаниями и те упрашивают его еще приехать. Условия жизни, может, и меняются, а вот люди - нет. Поэтому житейская мудрость востребована в любое время.

Просто некоторые люди умные, а некоторые нет, и в старости так же и остается, есть умные старые люди, а есть нет. И вот рассуждения именно этих последних и невостребованны, в этом виновата не изменившаяся формация, а просто этих стариков не интересно слушать.

Так вот, в чем смысл - не старости, а долгой жизни.

1. Для самого человека- ну, во-первых, люди, которые живут долго, любят жить и стремятся добиться чего -то еще, плюс это возможность как можно дольше заботиться о своих детях и внуках, и тем самым улучшить жизнь своего потомства.
  2. Для окружающих его людей- как можно дольше наслаждаться его обществом, конечно, слушать интересные рассказы, получать ценные советы, шутить и смеяться и вообще приятно проводить время.

1

Если есть смысл жизни человека , так и есть смысл в старости. Во-первых, умный человек никогда не будет считать себя старым и сдаваться преждевременно перед судьбой, главное - не года, а проблемы, которые ты поставил перед собой. Думаю, вот граф Лев Толстой никогда не считал себя старым, он каждый день писал о своих ощущеньях от жизни, он радовался природе, радовался успехам крестьянских детей, и даже как молодой повеса взял и убежал в 82 года из дома и умер по дороге. И вот даже за это я уважаю таких людей. Старость приходит к человеку, но не надо вечно говорить человеку, что он стар.Нужно уважать свою старость, и знать, что каждому из нас определено или не определено дожить до этого времени. Так будем же человечны в том, чтоб разговаривать со стариком не о проблемах старости, а о проблемах жизни, о проблемах творчества. И это есть часть нашего гуманистического отношения к миру!

1

Я первый год как вышла на пенсию, как подумаешь старость. Но только сейчас я стала понимать как прекрасна жизнь. В молодости много чего не замечала, что-то проходило мимо. Я ещё работаю, помогаю детям, есть внук. Ещё жива мама. И она умеет радоваться жизни. Любит понянчится с правнуком. Сейчас молодые много путешествуют, у нас не было такой возможности. Как перестану работать, хочу куда-нибудь съездить, мечта посмотреть мир. Маму каждый год отправляю в санаторий, и она ждёт этих поездок, радуется. В любом возрасте жизнь прерасна и хочется жить несмотря на болячки.

1

Назначение смерти это результат рождения. И ещё, конечно же - чтобы не было перенаселения. Старение это лишь - утрата клеток делиться, и их деление становится все короче и короче во времени. Все что имеет начало, имеет и конец, но есть и исключение из этого правила это - время, оно не имеет ни начала ни конца, так как оно замкнуто (пример: циферблат часов, или любой круг, но если глубже, то - шар, так как некоторые учёные уже выдвинули гипотезу, что само время тоже трехмерно, как пространство...).

0

Старость, это одно из биологических состояний организма (любого, не только человеческого).

Но все Законы Природы объективны. Поэтому искать в их проявлении какой-то "смысл", то есть субъективную оставляющую, нелепо.

Иначе придётся искать "смысл" в наклоне Земной оси, в замерзании и таянии воды, итп.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..