Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Работа - от слова раб. Значит мы все рабы?

Yuprab [70.2K] 4 года назад
3

А рабочий от слов - раб и очи, то-есть - раб под надзором.

Кто - мы все? Я не раб, потому что я не имею надзора, то-есть - у меня нет начальства. Я тружусь на себя. А слово - труд - древне-славянское и имеет значение свободного труда, то-есть того труда, который человек выбирает сам по своему желанию и получает от него, в первую очередь - моральное удовольствие, а значит - не является рабом.

А тот, кто имеет конкретное непосредственное начальство, тот - рабочий, то-есть - раб, хоть и завуалированной. Но если человек получает моральное удовольствие от того занятия, за которое получает еще и зарплату, даже при наличии начальства, то он раб лишь на маленькое количество процентов, по сравнению с тем, кто работаетна не любимой работе.

У меня плюсы в том, что я совсем не раб, а минусы в то, что прибыль маленькая.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Да, действительно, слово "работа" происходит от слова "раб".

Но в наше время значение этого слова значительно расширилось, это и работа ума, и работа души, и работа над собой, и работа над проектом, и творческая работа и т. д.

Человек теперь может сам выбирать, какая работа ему нужна, и какой смысл вкладывать в это слово. А "раб" — это скорее, состояние души, а не работа, даже если эта работа вынужденная.

Например, у меня есть знакомая женщина, которая в силу некоторых обстоятельств вынуждена подрабатывать уборщицей, и вот она говорит: для меня это как фитнес, и даже не бесплатно, а еще и приплачивают))) Разве можно сказать, что у нее эта работа от слова "раб"?

1

Да, много раз задумывалась об этом. Но это я к тому, что в этом слове нет не чего постыдного. Во многих играх плохих игроков называют рабами, и я не вижу смысла обижаться на это слово, так все в мире, рабы и президент не исключение, это его работа.

Лучше я буду рабом, чем бездельницей и тунеядкой, которая сидит на шее у своих родителей, и играет в компьютерные игры. Этот ответ много кому не понравиться, я уверена, так как таких людей много (Это факт).

Душ [88.3K]
Можно быть трудящейся, а не рабой, чтобы не сидеть на шее у родителей.
А ещё - воспитание детей, это, своего рода - капиталовложение. А значит - тому, что взрослые дети сидят на шее у родителей, источник этому - сами родители и их воспитание, а не сами взрослые дети. Так что - если это не устраивает родителей, то их путь - не упрекать детей в тунеядстве, а их путь - к зеркалу, то-есть - упрекать себя, пожинать плоды, семена которых посеяли в начале...
 4 года назад
Kim24 [729]
Воспитание не причем, не когда не говорите про воспитание, это одно из самых глупых заблуждений людей. Поверти моему личному опыту, я знаю людей которых воспитала улица и они на много умней и решительней маменькиных сынков, которые не могут даже за девушку заступится, потому что бояться получить по лицу (Это же больно). А уличные парни, сами были сами по себе, теперь большой процент из них — это успешные люди.
Я знаю одного человека, которому запрещали есть чипсы потому что это вредно. И запрещали играть в шутеры, потому что там убивают людей. Щас же он не может принять глобального решения самостоятельно, парню 21 год, а он советуется со своей мамой что ему делать. (Ну и какое воспитана лучше?)
 4 года назад
Душ [88.3K]
Так я не говорю о том - какую нужно применять схему в воспитании. Полностью согласен на счёт улицы. В этом воспитании схема по факту заключалась в том, чтобы сдетсва приучать мальчика к самостоятельности. Я вообще-то это и имел ввиду - воспитывать так, чтобы он с детства обретал такое мышление, которое позволит принимать самостоятельные смелые решения и осуществлять определенные поступки, а Вы меня не правильно поняли и подумали что я говорил о другой схеме, а я именно не упомянул совсем какой-либо определённый подход, а написал в общем. Понимаете?  4 года назад
Душ [88.3K]
Ещё как факт - много знаю таких, которых воспитала улица, так вот - они грабят, воруют, один сбил молодую девушку, когда ехал на мотоцикле и сделал её инвалидом, а мне побил окна, другие сидят на лавочках под подъездами и иногда дерутся в своём пьяном виде. Мужество оно то хорошо, но имеет свои противоположные стороны, которые для социума в целом - для каждого индивидуума отдельно - вредит и нарушает его свободу. Это я сейчас не пишу против своего или вашего мнения, а просто - как факт уличного воспитания, которое Вам больше нравится.  4 года назад
комментировать
1

В каком то смысле так и есть. С одной стороне мы свободны, но мы зависим от еды, а значит зависим от того как ее добыть, то есть чтоб поесть еду надо или поймать, или собрать. То есть выполнить некую работу чтоб поесть. Так же и здоровье, сам себя человек лечить не умеет. А так же комфорт к которому мы все привыкли и который тоже нужно заработать.

Душ [88.3K]
Кто не умеет лечить, а кто и умеет. Нужно укреплять иммунитет зож, знать о причинах каждой болезни по психосоматике, и не забывать о травах, а также о том, чтобы высыпаться, а не доставлять себе каждое утро стресс, вставая по будильнику, иметь постоянный секс, и тогда химические лекарства и врачи человеку будут не нужны. Понимаете?  4 года назад
VItLonA [16.7K]
Конечно, а как быть если заболел зуб, или упали с обрыва и сломали ключицу, бедро и получили закрытую черепно мозговую травму?  4 года назад
Душ [88.3K]
Если не будете забывать о том, что я перечислил, то этого не произойдёт.  4 года назад
VItLonA [16.7K]
От несчастного случая не какой здоровый образ жизни не спасет или правильный образ жизни с питанием. А вдруг медведь нападет пока травы собирать будешь. Не убъет, а все кости переломает, или медведь может отшвырнуть так что с обрыва слететь можно и далее то что я описывала травмы. (Я выросла в медвежьем крае знаю на что они способны) Если медведица детей защищает. Она не убивает а прогоняет или отшвыривает. Тут не какой иммунитет не спасет и знания ЗОЖа и трав. И секасом вряд ли заниматься захочется.  4 года назад
Душ [88.3K]
Все равно, медицина больше колечит, чем лечёт, и в этом факте Вы меня не переубедите. Но есть отдельные случаи, когда она помогает. Речь о том, что можно трудиться, занимаясь любимым делом и заработать деньги на лечение, раз Вам "нравится болеть", а не быть рабочим.  4 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
0

Есть рабы своих хазяев, есть рабы вещей, например, рабы табака и тд. Понятно, что раб, это человек не свободный, обездоленный, зависимый и несчастный, выполняющий работу не по собственному желанию, а по принуждению.

Если человек выполняет свою работу не по принуждению, а по доброй воле, не с грутью, а с радостью, его не назавёшь рабом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..