Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Прививка от гриппа при месячных: можно ли её делать?

Milli Kess [63.9K] 4 года назад

Можно ли делать прививку от гриппа во время месячных?

Все за и против (если они есть).

2

Период месячных - не противопоказание к введению прививок. Большинство прививок от гриппа сейчас - это не ослабленные вирусы, а их компоненты, так называемые антигены (белковые тела). Противопоказанием к их введению является температура выше 37. И опять же это связано не с тем, что вы заболеете при введении прививки. Просто при высокой температуре белковые тела разрушаются. Т.е. введенная вакцина попросту не будет действовать, её компоненты разрушатся. Необходимый иммунитет не сформируется. Ну и нельзя вводить при аллергии на куриный белок.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Каждая женщина по-своему переживает месячные. Кто-то их не замечает - ну, течёт кровь и течёт, потом перестанет; кто-то, наоборот, сильно мучается - пьёт обезболивающие, испытывает нешуточный ПМС. В первом случае месячные не будут являться противопоказанием для прививки от гриппа, а вот во втором - будут и даже очень сильно. С одной стороны прививку нельзя делать на фоне приёма сильнодействующих лекарственных средств; с другой - как раз для тех женщин, кто страдает от ПМС и дисменореи, может быть характерно падение иммунитета перед и во время месячных.

У меня лично перед месячными сильно падают тромбоциты, и я всё время чувствую себя простуженной. Во время месячных первые пару дней теряю много крови и не знаю, куда деться от боли. Безусловно, мне прививка от месячных противопоказана просто в силу того, что мне ни до чего. Быстрее бы на ноги встать, а там уже можно и о прививках думать.

2

В перечень противопоказаний против прививок от гриппа , в «критические» дни у женщины, не входят.

Но делать такую прививку или нет, женщина должна определяться сама и больше это зависит от её самочувствия.

У каждой женины месячные проходят по разному и бывает так, что в эти дни они достаточно некомфортно себя чувствуют, а прививка от гриппа сама может вызвать небольшое повышение температуры тела, слабость, головную боль, ломоту в мышцах, что в совокупе ухудшит и так не совсем хорошее состояние здоровья.

Наверно лучше подождать когда месячные закончатся и уже после них пойти делать прививку против гриппа.

2

Прививка это введение в организм ослабленного или убитого вируса (обычно убитого) с антителами.

Если ваш иммунитет не ослаблен, то реакции на прививку может не быть.

Если же ваш организм испытывает постоянный стресс (частые болезни, тяжелый график работы, недостаток сна, ненормированное питание), тогда организм прореагирует на инфекцию.

Небольшим стрессом для организма является и появление менструации у женщины. Но менструация не является противопоказанием к прививке от гриппа.

2

Многие девушки задаются таким вопросом. Я читала много научной информации.

Если вы здорова, вы не простыли, у вас нет температуры и тяжелых заболеваний, которые противопоказаны для прививки, то менструация не является противопоказанием для прививки. Так что можете ее смело делать.

1

Я бы прививку от гриппа не стала бы делать вообще, хоть при месячных, хоть без них. Так как это самая бесполезная прививка, вирус гриппа постоянно мутирует, предугадать и сделать нужную вакцину просто невозможно.

Что касается месячных, то думаю (если все же делать) лучше должаться когда они пройдут.

1

Месячные - это не болезнь, в норме во время менструации иммунитет не падает и не возникает повышенная вероятность болезненной реакции на прививку.

Но если самочувствие плохое, можно и отложить прививку на пару дней до тех пор, пока месячные не пройдут.

1

А кому мешают месячные? Ну, будут несколько сильнее симптомы, которые при них ощущаются. Зато месячные - сигнал, что женщина не беременна, а именно в таком (небеременном) состоянии и следует делать прививку от гриппа.

0

Конечно можно! Прививку от гриппа можно делать даже беременным. Месячные это нормальное состояние организма. Противопоказаниями для вакцинации являемся только болезнь , то есть если человек болел в течении месяца до прививки. Если не каких заболеваний не было в течении последних 30 дней, то прививку можно делать. Сейчас прививки делают уже у станций метро, это говорит только о том, что опасного не чего в вакцинации нет.

0

Против вакцинации только одно но - это если недавно болели каким либо вирусным заболеванием.

В таком случае прививку делать не рекомендуется и следует после болезни минимум выдержать 3 недели, за это время организм восстановит силы и будет готов к новому вирусу.

А все остальное к прививкам от гриппа не имеет никакого отношения и можно смело проходить вакцинацию , организм не ослаблен и прививка пройдет нормально.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..