Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Надо ли защищать кота (8 лет) от молодой кошки (1 год) или (см.)?

Наталья Ю [433K] 2 года назад

пусть сами разбираются? Не повредит ли ему изличняя активность кошки, которой все время хочется нападать и кусаться?

Наталья Ю [433K]
Даю пояснения. Кот и кошка стерилизованы. Кот ведет себя как джентельмен - (порода британец), то есть еду уступает, сильно не кусает. Но кошка, если ей хочется играть, "грызет" его за шею и кусает за лапы - истинно женское коварство.  2 года назад
комментировать
6

Надо защищать котов от молодых, помогать ему в борьбе за место под солнцем.

Особенно, если кот заслуженный в почтенном возрасте.

Вот история. Живёт кот в собственном доме, в коттедже уже 18-ый год.

Он мудрый, всё понимает, интеллигентный и привык, что его желания в доме и на прилегающей территории - это закон.

Но всё же, он уже старый, силы не те, здоровье не такое как в молодые годы.

Соседские коты и кошечки, каким-то непостижимым образом чувствуют, когда он хандрит, или давление скачет и именно в такой день устраивают провокации, драки свару во дворе.

А кот, во время битвы забывает о возрасте и дерётся не на жизнь, а на смерть.

Их разогнать невозможно, приходится из ковша водой разливать.

Молодые быстро убираются, а кот лежит целый день, постанывает, отказывается есть, у него всё болит.

Однажды даже пришлось ветеринара вызывать и колоть уколы, чтобы восстановить силы.

Молодые коты выживают мудрых котов в надежде занять их территорию, чувствуют возраст.

Поэтому стоит защищать пожилого кота от наглой агрессии молодых, если есть любовь к нему и желание продлить его жизнь.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Я думаю, хозяину стоит защищать старшего кота, поскольку, маленькой кошечке важно увидеть отношение хозяина. Склонна верить в то, что для животных поведение хозяина очень существенно в вопросах воспитания.

Когда показываешь, что не дашь в обиду более слабого и старого, молодому животному приходится с этим считаться.

Хочет или нет, но хозяин- главный, приходится учитывать его мнение.

У нас бывали такие ситуации и с котами и с собакой.

Когда появился котенок, одна из старших кошек начала его "выживать". Настолько отвратительный характер у нее с чужими котам. Пришлось опекать беднягу. Правда, тот подрос и начал мстить своей обидчице.

Когда появился щенок, приходилось защищать его от котов. Сейчас пес уже взрослый и крупный. Несколько раз приходилось кошек защищать от него. Вроде и агрессии к ним нет, но он уже очень большой и сильный. Играючи может травмировать. Правда, пока сам иной раз оказывается с поцарапанным носом.

Наталья Ю [433K]
Собственно я так и поступаю, когда мелкая начиает сильно наседать на кота, я ее оттаскиваю от него и ругаю. Еще проблема в том, что последние три недели мои кошки жили у сына, а там тоже полный комплект - старый кот и годовалая черная кошка. Молодые с утра до вечера играли, а теперь их разлучили, вот моей и скучно, кота одолевает.  2 года назад
комментировать
3

В восемь лет кот уже очень мудрый. Если молодуха будет его доставать сильно, найдёт способ её проучить и на место поставить. Она просто молодая и игручая. То, что Вы за нападение принимаете, может быть заигрыванием со стороны кошки.

У нас кошка прибыла на территорию двух матерых котов. И была стерилизованна. Так коты её за конкурента принимали. Сначала кошке туго пришлось, потом она сделала так, что котов в дом не пускают, а она на хозяйских диванах нежится. Мы её прозвали Хюрем Султан.

А у брата жил кот, и все думали, что он очень пожилой. Потом дома появилась кошечка, и кот резко помолодел. Детки кысятки хорошенькие были, видать по любви.

1

Причиной такого поведения молодой кошки может быть неподеленная территория, ведь они живут на одной жилплощади. Вряд ли более слабая кошечка может нанести серьезный вред здоровью более сильному коту, а самцы на самок не нападают. В лучшем случае, будет от нее прятаться. Думаю, все продлится до первой течки у кошечки - кот начнет за ней ухаживать. И думаю, она благосклонно примет его ухаживания. Может конечно возникнуть другая проблема - придется ему драться с другими ухажерами

1

Первое время лучше просто оставить все как есть и понаблюдать. Есть большой шанс, что после нескольких неудачных попыток подоставать кота кошка в конце концов поймет, что она не получает от него ответной реакции и перестанет к нему лезть. Если через какое-то время кошка не прекратит это делать, то тогда можно ее немного ругать и воспитывать.

0

Считаю, что нужно защищать. Восемь лет для кота уже весьма внушительный возраст. Излишние стрессы кошаку совсем нежелательны. Если кошка с ним просто играет - это одно. Дала лапой по пятой точке - он ей в ответ. Если же Вы наблюдаете явное доминирование молодой кошки над восьмилетним котом, то дело может закончиться подранными ушами.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..