Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли употреблять сочетание "подавляющее меньшинство"?

AlexLatvija [13.4K] более месяца назад

Можно ли употреблять сочетание "подавляющее меньшинство"? С точки зрения русского языка. Мне кажется, что нельзя. Я прав?

2

В современном русском языке удивляться не приходится практически ничему, но от такого словосочетания я бы даже посмеялся. Единственная теоретическая возможность употребления этого бреда есть в случае, когда какое-либо меньшинство реально подавляет большинство.

Например:

"Оппозиционное меньшинство в Парламенте Республики Чад физически подавило попытки правящей партии принять закон о запрете массовых собраний. Это подавляющее меньшинство блокировало трибуну спикера, не позволив начать процедуру голосования".

Но все равно звучит криво.

В общем, верьте себе и не употребляйте подобные глупости в речи.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Конечно, коллега! Это звучит примерно так же, как например, женщины - мужайтесь! А еще часто употребляют моя вторая половинка в отношении супругов, это как червяки, трамваем покалеченные!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..