Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как сохраниить зимой мешок картошки?

LetchikValiko [3.3K] более месяца назад

Купила мешок (20 кг.) картошки хорошей, домашней)! Как сохраниить, чтоб не сгнила или не пересохла?

Живу одна, мне 20 кг до нового урожая хватит!)

1

У меня квартира без балкона, погреба тоже нет, зато есть сад, и свою картошку сама выращиваю, в этом году три мешка, что для меня одной много.

Так что знаю, что до нового урожая вы её не продержите в квартире - в конце января, начале февраля она даст ростки и станет вялой.

Поэтому переберите (малейшая ранка и все загниет!), лично я так и мою сразу, и просушиваю, а затем по ящикам и накрываю их от солнечного света.

А дальше - кушайте на здоровье! Вареную, жареную, пюре, фри и т.д. К январю нужно с ней разделаться, ибо она станет уже не та, а на супчик можно и в магазине купить.

Если вы с осени её наедитесь, то потом страдать по ней не будете.

Поэтому остатки картошки в январе можно превратить в пюре и заморозить (морозилка к тому времени уже освобождается), сделать вареники с картошкой и туда же, нажарить фри и тоже заморозить. То есть морозить нужно готовые блюда.

А сырая и замороженная мне не нравится, потом у неё как-то волокна проявляются и вкус не тот.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

До весны и без погреба очень сложно сохранить картофель в первоначальном состоянии. Надо очень тщательно перебрать и просушить картофель, сложить в небольшие полотняные мешки в максимально прохладное место в квартире. Если не Сибирь, то можно долго хранить на лоджии, укрыв мешки теплым старым одеялом и следить за погодой, чтоб не было по ночам большого минуса, иначе замерзнет. Отобрать сомнительную картошку и порезать ее соломкой, заморозить в морозилке и потом добавлять в первые блюда. А моя бабушка еще и крахмал делала из картошки, которая явно долго не пролежит, рецепт можно найти в интернете. Или найти хороших знакомых с погребом, которые выделят вам небольшое место для пол мешка, а другую половину будете использовать потихонечку, чтоб лишний раз не беспокоить людей.

1

Обычно в квартире на такое дело есть ящик-термоларь на балконе. В нем поддерживается более-менее стабильная температура, благоприятная для хранения картошки. Однако до следующего урожая картошка может пролежать лишь только в яме - специально обустроенном погребе. Дома картошка начнет прорастать уже у феврале.

1

в темное не сырое место, не в холодильник, так же в мешке пусть и стоит

0

Вообще картошку по идеи надо хранить в погребе. Как я понял вы, скорее всего, живете в квартире и погреба у вас нет. В квартире самое подходящее место для хранения картошки это балкон. Чтобы ее там сохранить, надо, когда наступят холода мешок картошки обернуть тряпками, чтобы она не замерзла и положить подольше от окна, поближе к стене квартиры.

0

Подвалы есть в многоквартирных домах, или гаражи возле дома, сарайчики. Если вы живете в частном домике, то и подавно есть погребок. Ссыпать картошку с сухое, темное прохладное место. Чем глубже погребок, тем лучше. Лишь бы не низина и не было сырости.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..