Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Мы перестали ходить босыми по земле. Это отразилось на нашем здоровье?

gslav [5K] более месяца назад

Друзья, я помню своё детство. В летний период с утра до вечера в трусах, майке и босиком по земле. Вот такой образ времяпровождения. Я не помню, чтобы мы часто болели. А сейчас, смотрю внуки мои даже не знают когда ходили босыми по земле. Не успели от одной болячки избавится - следом другая. Как вы думаете, является ли причиной то, что ныне перестали напрямую общаться с землёй ?

6

Сложно сказать является ли это основной причиной, но то, что одной из них – думается, что да.

Наши стопы – это центр наибольшего сосредоточения биологически активных зон и точек. Если регулярно стимулировать стопы, то это будет положительно влиять на работу внутренних органов, улучшение иммунитета, будет способствовать нормализации психо-эмоционального состояния. А все вместе это взятое непременно окажет благотворное влияние на весь человеческий организм.

Ходьба босиком – отличная закаливающая процедура как для детей, так и для взрослых, заметно уменьшает риск заболеть ОРЗ и ОРВИ.

При регулярной ходьбе босиком по песку происходит постепенное избавление от плоскостопия.

А также – это прекрасное средство профилактики сердечных заболевания (инсульт, инфаркт, гипертонии и т.п.).

При регулярной ходьбе босиком по песку происходит постепенное избавление от плоскостопия.

Особенно полезна ходьба босиком утром и вечером по мокрой от росы траве.

Но! Ходьба без обуви крайне противопоказана людям, у которых подагра, ревматизм, хронические болезни почек, у которых различные воспалительные хвори; не следует снимать обувь при ходьбе тем, у кого потрескалась кожа стоп и есть грибковые болезни.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я в своем родном городке помню, как сняв надоевшие туфли бежали по теплому асфальту или по лужам. А сейчас живу в Питере и не решусь снять обувь. На даче надо газоном заниматься не по-детски, чтобы по нему босиком ходить. Если просто косить, то острые стебли будут торчать как гвозди на ложе йога. А на берегу Финского залива в песочке окурки и плевки. А на газонах и в парках собачьи экскременты. Я не знаю, где выгуливали собак в моем городке, но собачьих какашек я ни разу не отмывала с ног. Мне, как маме легче оказалось своих детей обуть, чем лечить порезы и проколы или какую-нибудь инфекцию, завезенную из восточных республик. Мои дети в этом отношении (в смысле здоровья) точно ничего не потеряли.

Но потеряли, то, атрибутом чего является бег босиком - истинная свобода, творческая свобода. У меня мама жутко удивлялась - почему у тебя мальчишки не бегают по улице, а ходят рядом, как привязанные. Большой город, дороги, всегда в толпе. Зато попав к бабушке, они, оказалось, совершенно не умеют пользоваться своей свободой, даже там, где это можно. И оказалось гораздо сложнее им объяснить, что там МОЖНО!, чем приучить соблюдать правила безопасности в большом городе. С одной стороны я с 10 летнего возраста спокойно отпускала детей на другую часть города, а с другой в нашем детстве было меньше опасностей и гораздо больше свободы.

А в смысле закаливания, трудно сказать. Ведь и 30 лет назад городские дети не часто бегали босиком. И иммунитет наш шалит по разным причинам. В смысле контакта с землей дача не помогает, если это не у бабушки на все лето в глухой деревне.

2

Летом как только есть возможность хожу босиком по земле, и детям своим разрешаю. Наша дочка любит ходить босиком, и причем даже по камням, не только по травке. Действительно, мало кто разрешает детям ходить босиком и сами не ходят, мы даже на детской площадке в городе босиком ходим)) Были мы как то на Дне Рождение в саду. До этого дня было дождливо, а в сам день праздник светило солнце. Первая из всех сняла обувь я, по травке такое наслаждение ходить босиком, потом моя дочь, потом другие дети стали проситься, из взрослых больше никто не стал марать ноги))Дети кайфовали, потом еще тазик с водой нашли, вообще веселуха. Я выше упомянула, что бы ли дожди и дети в основном пришли в резиновых сапогах, еще поэтому босиком это здорово! Как это связано с здоровьем, очень связано, только регулярно надо ходить босиком и другие процедуры для оздоровления выполнять!

gslav [5K]
Верно ! Это здорово ходить босиком !  более месяца назад
комментировать
2

Люди,родившиеся ,живущие в деревнях значительно крепче по здоровью городских.Это связано с образом жизни,окружающей тебя природой.Босоногая деревенская ребятня,бегающая весь день напролет по траве,земле,камням,воде,особенно это наблюдается в южных республиках-болеет намного реже,нежели опять же городские детишки.Отсюда,соответственно и вырастают разные по уровню здоровья.

Да,не малую роль здесь играет хождение без обуви по земле.На стопах человека находится множество нервных окончаний,каждое из которых отвечает за какой то орган .И постоянная стимуляция,воздействие на эти точки поддерживает или способна наладить нормальную работу соответствующего внутреннего органа человека.

В городской квартире поверхность земли с её камнями и выступами может заменить аппликатор Кузнецова.

gslav [5K]
Спасибо Вам, за этот прекрасный рисунок !  более месяца назад
комментировать
2

Так а где сейчас пообщаться с землёй в городе? Разве что на пляже (если есть он). А босиком ходить полезно! Грешен: люблю после дождика летнего пройти даже по асфальтовой дорожке в тихом парке... Вижу порой ошарашенные взгляды, но ничуть не смущаюсь. Энергетика точно прибавляется, заметно - по ощущениям на следующий день. А вот по сухому асфальту в жаркий день - уже как-то не очень хочется (по заплеванному особенно). По траве - хотелось бы, но рискованно с нашим отношением к природе (собачий кал, стекло разбитое, жестянки, - недолго и пораниться). Но если удается выбраться в нетронутое место, - возможности (побродить босиком по травке) - не стоит упускать. Здоровью и настроению - только польза...

2

Мое детство тоже прошло с босыми ногами по земле и такой контакт человека с землей, очень полезен, происходит закалка иммунной системы и мы, дети СССР действительно мало болели.

Современные дети, не только не ходят босиком, но еще питаются почти одной химией, которая продается в супермаркетах, плохая экология тоже подрывает здоровье, а также началось появление новых болезней, на фоне ослабленных людей.

Огромное значение имеет питание, чистый воздух и здоровый образ жизни.

1

Все лето живем с семьёй на даче и малыши там бегуют босыми, когда позволяют погодные условия. Почему стали общаться меньше с землей? Да потому что сейчас многие живут в больших городах, где босиком просто не выйти! Это саязано с тем, что живем мы в многоквартирных домах, кругом асфальт, а на детской площадке может быть в ее, что угодно. Отпускать гулять детей босыми страшно.

Однако, многие знают, что ходьба босиком по различной неровной поверхности крайне важна в развитии ребенка. Поэтому и придумали детские ортопедические коврики.

1

я не думаю, что именно босые ноги сыграли важную роль в здровоохраниении, тут надо думать и о питании, которого у нас не было, мы не то что не жрали пальмовое масло, но и не переедали даже полезной еды.

А по поводу надо ли детей в тапки наряжать - то в целях предотвращения грибка и папиллом, и различных кожных заболеваниях - конечно надо! Но укутывать от ветерка - я не сторонник укутываний

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..