Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какова траектория движения точки на конце лопасти винта вертолета см.?

ворчунов [53.9K] более месяца назад

Вертолет поднимается вертикально вверх. Какова траектория движения точки на конце лопасти винта вертолета в системе отсчёта, связанной с землей?

Андреева Ольга [236K]
Что требуется для ответа? Нарисовать линию движения этой точки? Боюсь что будет сложно, ибо это движение в двух плоскостях. Если не рисовать, то в какой форме должен быть дан ответ?  более месяца назад
ворчунов [53.9K]
попроще
1) точка
2) прямая
3) окружность
4) винтовая линия
 более месяца назад
Андреева Ольга [236K]
Ни одно из перечисленных. Лопасть несущего винта вертолета изменяет свое положение относительно 2 осей одновременно.
1. Относительно оси несущего винта.
2. Относительно оси лопасти.
При этом, перемещается в пространстве. Я не уверена, что такую линию вообще можно изобразить без специальных компьютерных программ которые способны обсчитывать подобные траектории.
 более месяца назад
ворчунов [53.9K]
не усложняйте. В вопросе относительно земли написано.  более месяца назад
Андреева Ольга [236K]
Я Вам и пишу относительно земли. И я не усложняю. Лопасть вертолета совершат вращательное движение относительно центра винта, колебательное относительно оси лопасти, и поступательное относительно земли. При этом именно относительно земли все 3 фактора будут учитываться в построении этой сложнейшей линии.  более месяца назад
комментировать
1

Рассмотрим данный вопрос.

Вертолет равномерно взлетает вверх. Значит имеем равномерное прямолинейное движение относительно земли.

Нас интересует точка на лопасти винта. Эта точка совершает круговые движения вместе с лопастями относительно корпуса вертолета - т.е окружность.

А вот относительно земли получится

винтовая линия
- круговое движение направавленное вверх.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..