Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Давно нравится жена друга. Что важнее: дружба или любовь?

Квадратный Колобок [15.4K] более месяца назад

И похоже, что это взаимно.

И длится это более 10 лет.

Ничего не было и быть не могло.

Но как запасной вариант на новую жизнь не исключается.

Что важнее, сохранить друга или идти навстречу любви не смотря ни на что?

Я понимаю, что, скорее всего этому не бывать никогда.

Просто интересно мнение людей.

3

Лучшая песня та, которая так не спета! Сложится у Вас с ней или нет впоследствии, - гадание на кофейной гуще... А друга - точно потеряете! А если не сложится и она будет жалеть, что решилась на столь крутой поворот в судьбе? Тоже минус. Что остается? Статус-кво. То, что есть сейчас... Все-таки уже какая-то часть жизни прожита, зачем менять то, что всех устраивает? А влюбленность взаимная - ну что же в ней плохого-то?! Значит есть чувства, сердце бьется! Жена друга - это жена друга, чужая жена... Вот в юности сложнее, если девушка влюблена в тебя, а твой закадычный друг без памяти от нее. Там - вся жизнь еще впереди... В юности я выбирал друзей! И девушкам так и говорил: ну как же я могу, симпатизирую, но! Но: мой друг в тебя влюблен и по уши, мне же - ты просто симпатична, тоже друг. Ну как из 2-х выбрать одного, не потеряв другого? Пусть время все рассудит, если действительно наша судьба - то точно будем вместе... Вроде, обходились без обид: всё ясно и тактично сказано.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Дружба проверенная временем самая ценная вещь на свете, а то что Вы нравится жена друга да еще очень долго, это не любовь а так сказать взаимопонимание, из за такого рушить дружбу не в коем случае нельзя, так как пока у Вас все на уровне смотрю со стороны и любуюсь все прекрасно, но как только вы перейдете черту, то не кто не даст гарантии, что Вы сойдетесь в бытовых мелочах. Даже если Вы готовы принять ее недостатки, нет не какой гарантии что Ваши недостатки она примет и не станет Вас сравнивать с мужем которого бросила из-за Вас. И в итоге и друга потеряете и любовь, и много всего хорошего что сейчас у Вас есть. А вот как запасной вариант вполне допустимо, жизнь долгая всякое может произойти.

3

Скажу просто - если подобный вопрос возник, значит у Вас есть Совесть. Поступи Вы тем или иным образом, она - ваш судья... и будет теребить всё время. Если на жизненной "доске" "фигуры" уже 10 лет расставлены таким образом, зачем наживать себе головную боль или постоянный спор с "судьёй"?!))) Ведь при данной ситуации, Вы ничего не теряете, если не совершите того, что пойдет вразрез с Вашей совестью. Итак, круг замкнулся - в течении 10 лет у Вас есть и остается друг, у друга - жена, Ваша совесть - спокойна и улыбается Вам!

А Любовь, она дама весьма капризная)))

Искренне желаю Вам встретить Свою Любовь и быть в ладу с своей Совестью!

2

Мне сразу вспомнилась десятая Божия заповедь: «Не желай жены ближнего твоего и не желай дома ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни всего того, что принадлежит ближнему твоему». Собственно, это и есть мой ответ. Вас гложет зависть к тому, что есть у вашего друга. Любовь ли это? Ну если за десять лет ничего не сдвинулось с мертвой точки - значит не любовь. Просто симпатия или обычное мужское желание - обладать той, кто вам не принадлежит.

Желаю справиться с греховными мыслями и продолжать идти по жизни, встречая на своем пути новые задачи и новые пути их решения, дабы не погрязнуть в низменных желаниях, а продолжить познание себя как личности и своей души.

писаревски­й сергей [2.9K]
Браво!!!  более месяца назад
комментировать
1

Дружба к вашему сведению это тоже Любовь!!!!!!!Да!!!! И вот скажи на милость как можно в Любви к кому бы то ни было допустить изначально мысль ПОЗАВИДОВАТЬ,ВОЗЖЕЛАТЬ ЧУЖОЕ - НЕ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЕ ТЕБЕ И УКРАСТЬ?!?!?!?

Что в нас от человека если воруем у матери ,брата,ребёнка,друга?!?Что назовёш Любовью в себе будучи ЛЖЕЦОМ К ТЕМ КТО ХОДИТ С ТОБОЙ БЕЗОПАСНО?!?

Не зовите это ни дружбой ,ни Любовью,ПОТОМУЧТО ЭТО ПОДЛОСТЬ!!!!!!

Известно так же что Любовь благородна и честна,поэтому истинная Любовь не опуститься до того чтобы разрушить сразу две священных вещи в этом мире Дружба и Семья.Любовь держит стойку,а если не держит значит не Любовь!

Другое дело если ваша возлюбленная несчастна с вашим "другом" и разведенна с ним-тогда Любовь имеет право БЫТЬ.

1

Если за 10 лет ничего не изменилось кардинально, значит и не изменится. Бороться за жену друга надо было тогда, когда она ею еще не была. Тогда был шанс. Сейчас уже поздно. Любые активные действия в этом направлении ухудшат отношения и ваши с другом и ваши с женой друга и жены с другом. Остается либо любить платонически и молча, либо обратить внимание на других замечательных девушек вокруг вас.

1

А что значит "запасной вариант"?

считаю дружбу очень ценным подарком судьбы для человека.

мне кажется, женщина друга - это табу, нельзя даже думать об этом.

сложится у вас что-то или нет - неизвестно, вы даже не уверены, что ваши чувства взаимны..

к тому же неправильно разрушать семью.

А также, жена вашего друга - девушка достойная, и не будет принимать Ваши ухаживания

1

Это как нравится чужой сад.Чужой дом,чужая семья.Чтобы этого не было нужно вырастить свое,чтобы на ваш сад смотрели и вы любовались на свой сад. А это терпение и труд.Алкоголизм,наркомания,зависть-хорошего от этого мало.Нужно бороться со своим я и растить свой сад.Я знала две семьи таких.Изменяли,расходились.Итоги были плохие.Ворованное всегда плохо сидит.

1

Вас наверно и пленит то, что это так запретно. Важней конечно дружба. Оставляйте с этой женой другой все так как есть, наслаждайтесь флиртом и тем общением что есть сейчас. Ищите свою половину, вокруг очень много красивых и невероятных девушек. Я уверен где-то та самая тоже ищет Вас и ждет, пока Вам кружит голову другая.

1

На чужом несчастье своего счастья не построить, а тут еще и предательство друга.А вы никогда не задумывались, а есть ли дружба с вашей стороны вообще. Ведь мысли то совсем не дружеские, может Вы просто завидуете счастью вашего друга.И желаете его разрушить, так какой же Вы друг???

0

Ну, раз она до сих пор живет с мужем, которого якобы не любит, значит ей семья важнее, значит что-то ее там держит. (Не говоря уже про ваши отношения с другом в случае чего). Если ситуация стала для вас невыносимой, лучше объяснить всё другу, и прекратить дружбу и общение с этой семьей. Так будет по крайней мере честно.

0

Тут ещё присоединится и предательство этого друга. Нельзя так поступать. Потом просто груз такой висеть будет. Вы же ещё не знаете эту женщину , любовь то может и испарится. А дружба нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..