Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как определить процесс, нагружающий процессор во время блокировки windows?

-EMPERIO- [31.9K] более месяца назад

Windows 8.1 вроде быстрая и удобная, но тупая вхлам! Короче, как блокирую комп (Win+R) и через минуту гаснет экран, то эта зараза начинает явно дико грузить процессор, что вентилятор начинает беситься на ноуте (орёт от дикого разгона).

И вот вопрос "Какого чёрта мягко говоря этой тупой 8ке надо воще?!! Спокойно штоль нельзя работать?"

Как вычислить в заблокированном состоянии процесс, так НАГЛО грузящий процессор просто так? Неужели не хватило ума создать такую прогу? В инете ничё не нашёл.

Ответы прошу давать по существу! Бесполезная фигня типа "у тебя вирус и т.п." мне здесь не нужна! Для особых: Стоит Kaspersky Internet Security. Настроен не "драть" систему во время простоя. И всё проверено 10000000 раз! Винда чистая, лицензия.

P.S Меня ор вентилятора во время простоя в блокировке бесит настолько, что я готов разнести этот ноут на мелкие кусочки или еле сдерживаюсь здесь!

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Посмотрите службу Superfetch в диспетчере задач.Меня она очень сильно напрягала.Загрузка жёсткого диска реально в простое 100%, да и памяти отнимала конкретно.Её кстати вообще рекомендуют отключать если установлен SSD диск или мало оперативной памяти(мой вариант).У меня после отключения этой службы практически прекратились сильные шумы.Только не путайте остановку службы с отключением иначе проблема вернётся.

система выбрала этот ответ лучшим
-EMPERIO- [31.9K]
Проблема в том, что нужно убедиться, какой процесс конкретно такое творит во время простоя. Когда ввожу пароль от учётки, то шумы буквально через 1-3 секунды прекращаются и естественно в диспетчере задач всё нормально сразу. Короче "не спалишь" так, кто грузит.  более месяца назад
ivan52 [24.2K]
Зайди в безопасный режим, посмотри нагрузку на ЦП.Если нагрузки нет, то проблема скорее всего в драйверах.Если есть, то сам увидишь в каком процессе.  более месяца назад
комментировать
1

Где-то в настройках есть управление процессами. Их можно отключать и включать. Или через командную строку CMD посмотреть процессы и их убрать. По идее нужен скрипт, который запишет активность процессов в виде логов в файл во время простоя. Команды используются примерно такие:

tasklist, taskkill

Get-Process | where {$_.cpu -gt 0} | sort cpu

Pslist

Нормальные и разные не сложные мудрёные скрипты обычно всем подрят в интернет не выкладывают.

Давно не пользуюсь Microsoft. И по моим наблюдениям процессы там умеют скрываться. Что видно например утилитой TCPView. Которая обычно показывает процессы соединяющиеся с интернет. Блокировать которые сложно или не возможно, из за чего система может перестать работать. Например, Agnitum Outpost очень хорошо находил такие процессы и блокировал их. Да и лицензионные виндоус приходилось видеть явно ломаные с красивыми дисками и коробочками. Да и касперский, например, зачем-то в мобильный версиях имеет функцию скрытия контактов от кого-то, вместо интернет фильтрации, родительского контроля и блокировки подозрительных програм в отличии от многих других антивирусов.

1

проверить не возможно. Можно попробовать выяснить путем отбора. Для начала составить список прогарам которые всегда включены, когда блокируешь комп. Далее во время работы посмотреть как они грузят комп) самое эффективное через диспетчер задач). Далее путем проб и ошибок. Что может делать комп во время блокировки. Самый распространенный вариант, антивирус проверяет всю систему (сканирует) на наличие вирусов.

1

Такая ситуация бывает, когда включена дефрагментация при простое. Узнать, что и как работает, можно в Системном журнале - Панель управления/Администрирование/Управление компьютером.

1

Посмотрите диспетчер задач. Ctrl+Alt+Del. Там все четко и понятно отображается. Увидите! Скорее всего это антивирусная программа.

-EMPERIO- [31.9K]
Во блин как же я сам недопёр? Я по моему по ясно по русски сказал, что нагрузка идёт во время блокировки, а не тогда когда уже начал вводить пароль от учётки!  более месяца назад
Ar24P [7.5K]
Тут в любом случае надо проверить все варианты, наблюдая за тем, как ведет себя компьютер. То, что вентилятор жужжит, это не есть хорошо, надо смотреть где жужжит, как жужжит жужжит вентилятор. Вероятность такого поведения может быть связана с тем, что включена или отключена оптимизация дисков во время простоя. Если вентилятор издает неприятные звуки и это не проблемы с антивирусом, в диспетчере задач у вас тоже не видно, что-то происходит не в системе, а с дисками, с памятью. В управлении ими и распределении их. В этой ОС есть возможность настроить оптимизацию по расписанию. Поэтому, когда вас нет за компом, она автоматически включается, идет процесс, начинает противно жужжать вентилятор. Жмете Windows+E, компьютер, управление. Идете в раздел оптимизация. Она находится в разделе управление. Жмете изменить параметры. Смотрите, как там все настроено. Если вам она не нужна, убираете галочку оптимизировать по расписанию. Посмотрите как будет вести себя ПК.  более месяца назад
-EMPERIO- [31.9K]
Нет такого варианта в управлении компьютером. Не припомню, чтобы подобный вариант воще был на какой нибудь винде.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..