Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему в общественном транспорте все стараются занять место у окошка?

lolova [14.1K] более месяца назад

Часто наблюдаю картину, когда даже взрослые люди быстрее хотят сесть возле окна в общественном транспорте. Чем это так привлекательно?

1

Я тоже старюсь садиться у окошка автобуса, но я при этом соблюдаю принцип "очереди", то есть если кто-то сел у окна автобуса раньше меня, а у меня есть билет на одно из двух соседних мест, то я просто сяду рядом с другим человеком, который занял место раньше меня. И не в коем случае я не буду препятствовать сесть другому человеку, если он оказался впереди меня, и раньше успел подойти к своему месту.

Я иногда сажусь возле окна автобуса, потому что там есть хороший обзор на местность, через которую проезжает автобус, и на небосвод с разными картинами неба. Это моё хобби - смотреть на тучи, и как они меняются. Я обычно еду в автобусе до конечной его остановки, поэтому не являюсь препятствием для того пассажира, кто хочет выйти на своей остановке раньше меня.

Кто-то боится приопустить свою остановку, кто-то не хочет соприкасаться со стоячими пассажирами, кто-то с большим грузом хочет сесть возле окна.

Если вам кто-то препятствует занять своё место в автобусе или в другом транспорте, значит этот человек проявляет свою наглость.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Для меня место у окна удобнее тем, что если я засну (а это бывает часто), то не упаду. Либо на окно облокотишься, либо сосед помешает упасть.Да и за маршрутом удобнее следить когда просыпаешься. Ну, правда, с соседом может не повезти и он просто сожмет "в гармошку", но и проходящие мимо пассажиры тоже могут случайно задеть вещами.

1

Все просто. Никто не хочет, чтобы об него терлись проходящие. И возле окна личного пространства больше. Смотришь в окно, а не в пол в автобусе.

Я давно на общественном транспорте не езжу, но вот свои ощущения помню.

Вообще общественный транспорт - это такая возможность наблюдать за людьми! Их поведением, речью.

1

Я, если еду куда-то или откуда-то в вечернее время, когда на улице уже темно, сажусь у окна. Причина в том, что я очень плохо ориентируюсь в городе в тёмное время суток, если не иду пешком, а еду в транспорте. Однажды из-за этого пропустил свою остановку.

1

Панорама и обзор более приятен. С боку сидеть на спины и нижнюю часть переда людей наблюдать, сумки, и прочую суету. Поэтому у окошка более уютно и комфортно, своеобразный свой мирок в транспорте. Вроде как и все, но и где то там в себе, своих мыслях.

1

Чтобы проходящие мимо пассажиры, несущие иногда громоздкие вещи, не толкали, и это удобно. Например, я сажусь на это место и еду по маршруту до конца, и мне удобно, и никому не мешаю, и человек уже взрослый.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..