Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Могут ли животные быть настолько злопамятными, чтобы вынашивать план мести?

Marta2017 [22.3K] более месяца назад

Могут ли животные (как дикие, так и домашние) быть настолько злопамятными, чтобы вынашивать годами план мести человеку?

Например нерадивому хозяину, который плохо с ним обращается, издевается, пинает, в общем как-то обижает. Человек уже давно забыл, а зверь все помнит, и может очень долго ждать своего часа.

Или дикое животное, которому конкретный человек тоже как-то навредил, например, разворошил нору, гнездо, убил детенышей, ну и т.д.

Или такая длительная злопамятность все же присуща только человеку, а не зверю?

5

В качестве ответа на этот вопрос перескажу рассказ пожилого коллеги.

Его мама была знаменитой цирковой артисткой, знала Леонида Ингибарова, Карандаша, братьев Запашных, Юрия Никулина и др. А этот пожилой коллега в раннем детстве даже ездил с ней с фронтовой бригадой артистов.

Так вот

В Цирке были Слоны. Служитель совершенно нечаянно чем-то задет маленького слоненка. (если не ошибаюсь, немного поранив его). Слониха-мама это видела. Спустя время слониха-мама улучила момент и убила насмерть этого служителя.... Она как-то смогла приподнять служителя, бросить и растоптать.

Услышав этот рассказ я спросил пожилого коллегу, мол, а что же сделали с такой Слонихой- зарезали, пустили на мясо. Ответ был примерно такой: Да ничего.... Слоних в Цирке было очень мало, а жизнь человека при Сталине, фактически, не ценилась....

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

У нас в городе был случай кошачьей мести.

Муж с женой развелись и она с детьми уехала в другой город к родителям, а кот остался с мужем, который его не любил и кормить не хотел - на улицу выгнал.

Кот опять вернулся, видно детей все ждал и искал - мяукал, так хозяин его испинал, а потом взял веревку и хотел повесить на дереве, но соседи закричали на него и кот убежал.

Где-то через месяц кот опять юркнул в квартиру, когда этот мужик в неё заходил. И спрятался под диваном, где хозяин его не смог достать и махнул рукой.

А ночью, когда хозяин уснул, кот набросился на него и выцарапал ему глаза.

Так что урок - не обижайте животных. Вон ученые говорят, что даже растения чувствуют боль, когда их рвут, а соседние растения им сопереживают. Так что говорить о животных.

отшельникъ [52.1K]
Так этот нерадивый горе-хозяин остался слепым? Выцарапал до такой степени, что человек остался слепым? Оба глаза?  более месяца назад
Татьяна100 [90.4K]
Да, оба глаза. А что бы вы сделали, если бы вас избили, сломали кости, затем повесили, но в последний миг другие люди бы вас вытащили из петли.
Вот и кот месяц зализывал раны, приходил в себя и вернулся отомстить.
Если ты человек, ещё не значит, что тебе все в этом мире прощается.
 более месяца назад
отшельникъ [52.1K]
Если бы человек так отомстил обидчику, пусть и очень справедливо отомстил, то человека бы судили и присудили очень крупный тюремный срок.
Значит горе-хозяин остался слепым полностью?
Где он сейчас работает? в системе ВОС, какие-то мелкие предметы на ощупь собирает? Ведь кот не может оплачивать ему инвалидность и лечение?
Впрочем, кот не мог подать в Суд на то, что его б.горе-хозяин выгнал и тому подобное...
Я люблю котов и коты любят меня. 4 года назад ко мне приблудился Кот. Сейчас он рядом со мной спит, потому что похолодало
 более месяца назад
комментировать
5

Тут зависит от обиды и самого животного. Волк может по запаху найти убийцу своей стаи, и может отомстить. Кошка может за удары нагадить где нибудь. А вот есть ли в голове у них план мести мало кому известно. Но вот по личному опыту скажу, жил у меня пес Граф - немецкий дог, когда его щенком покусала боксерская собака, он запомнил запах, боялся когда она проходила мимо, даже писался. Ночью мучили кошмары 1,5 года. Когда подрос, и стал крупнее почти в два раза больше боксера, когда ее учуял кинулся на нее, и прокусил ей шею, резко быстро и насмерть. Будто он ждал этого момента и реально имел какой то план действий.

Wilhelmina­VIII [13K]
Какая грустная история. Но вообще странный несчастный случай: боксер не левретка, у него очень мускулистая шея, догу придётся долго ее жевать.  более месяца назад
Marta2017 [22.3K]
Видимо настолько все заранее просчитал и продумал, сообразил, где у боксера слабое и тонкое место, и действуя молниеносно, не дал врагу опомниться и защитить себя.  более месяца назад
LiskaKsu [6.2K]
Я Вам больше скажу, он не только прокусил, он ее оторвал. Просто не стала писать жуткие подробности, хватит того, что они у меня в памяти и у моего отца. Это сколько же злобы и мозгов было у Графа, что боксер, по природе своей более грозная и мощная собака, не смог сообразить и защититься. Даже хозяин боксерки, сучка была, не успел понять. И еще скажу в присутствие у Графа плана мести, даже больше злопамятства, за 7 лет жизни Графа с нами, он ни разу больше ни укусил ни кого, не проявил агрессию. Да вставал в стойку и скалил зубы, и рычал, но чтобы укусить ни ни. Причем по времени у него заняло это примерно секунд 20 от силы 30.  более месяца назад
Marta2017 [22.3K]
А как хозяин боксера вел себя с Вами после всего этого? Не требовал денежной компенсации, или купить новую собаку? Не пытался тоже как-то отомстить Вам, например отравить Вашего Графа?  более месяца назад
LiskaKsu [6.2K]
Скандал был, угрожал даже судом. Отравить не пытался, так как мы кормили Графа сайгаком. Мы тогда жили на Байконуре, и папа военный ездил с сослуживцами на охоту. Потом хозяин успокоился, и признал что как бы это могло случиться, собака его проявляла агрессию, и он ее выгуливал даже без намордника. Месть она долго не заставляет себя ждать. В итоге мы отдали ему первенца Графа, он сам выбрал.  более месяца назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
5

Не знаю, можно ли это назвать местью, но был такой случай. Кот мой страшно не любил мыться, но изредка все таки это делать было необходимо. И один раз, видимо, так совпало, что он очень не хотел мыться, а я запланировала. Вымыла я его, а позже, вечером, когда я выходила из душа в распахнутом халате, мое любимое чудовище выждал, пока я выключу свет в ванной, выскочил из-за угла, подпрыгнул до уровня живота, зубами вцепился в живот, сделал несколько укусов, и одновременно пробуксовал задними лапами по бедру. И, до того как я успела опомниться, нырнул под диван))) Домашние до сих пор вспоминают этот "акт мщения")))

4

Да, приходится признать, что млекопитающим мстительность свойственна. От кошек до обезьян и даже до слоних. Может, поэтому человеку, тщательно обдумывающему план мести, стоит посмотреть на себя под другим углом и подумать: ну и животное же я сейчас! У меня - дар речи, дар связного понятийного мышления, и на что я их трачу? Ну как обезьяна, честное слово! Что со мной может сделать другой? Допустим, убить (не убил ведь) или измучить (восстановлюсь). То же самое с любым другим, не больше. И из-за этого опускаться до мести?

Хотя порой бывает, что покарать негодяя надо - жить они мешают. Просто не будем видеть в этом специфически человеческих действий. Это и крыса может.

4

Не знаю уж как насчет вынашивания планов мести, но мой кот мстит, причем лично мне за то что его обидели другие. Дети бывает его пытаются приласкать, он естественно не большой любитель ласк, когда ему это не нужно, поэтому убегает, прячется, за ним гоняются. Или вообще просто кто то пытается с ним пообщаться когда он этого не хочет. Дело заканчивается тем, что через некоторое время , обычно в этот же день, кот резко кидается мне на ногу и пытается прокусить вену, метит исключительно в вену. При этом рычит и смотрит как будто я ему миллион задолжала еще до его рождения. Мстит. За то что я позволила к нему подойти.

отшельникъ [52.1K]
Неважный у Вас какой-то кот
Я вчера ночью приехал после 5 дней отсутствия. Я живу в Лесу (как ОтшельникЪ) и уже 4 года как ко мне приблудился Котофеевич, внешне похожий на Вашего. Только, видимо, его первые хозяева выкинули в Лес за плохое поведение в возрасте чуть меньше годика (определил по виду котенка-подростка). И теперь он у меня живет и ведет себя очень хорошо. После моего отсутствия и после возвращения, он буквально ТРЕБУЕТ к себе внимания, ложиться на спину, подставляет живот чтобы его погладили, лезет в кровать ночью спать. Даже еду не особо просит, а внимание к себе просит и даже, фактически, требует громким мяуканьем.
Вчера этого не было, а иногда он даже лизал мне бороду, волосы на голове. Выражая свою любовь и преданность
 более месяца назад
отшельникъ [52.1K]
Мне кажется, что людям не следует разводить домашних животных, которые не умеют любить человека. Например, нужно запретить агрессивные породы собак, или хотя бы резко ограничить их разведение, добавив сильное наказание (тюрьму! + лечение) хозяевам, если вдруг (или не вдруг) такая собака кого-то укусит.  более месяца назад
Елена125з [65.4K]
А что с котом случилось? Почему вчера не было любви со стороны кота?  более месяца назад
отшельникъ [52.1K]
Не знаю. Спрашиваю Кота, а он в ответ: "Ур...Мяу"
В любом случаи Котофеевич (так его зовут) очень любит меня и очень предан мне.
А лизать бороду, это уже перебор. Такое бывало, но нечасто.
 более месяца назад
Елена125з [65.4K]
Мой Васька тоже меня любит, правда по своему, и тоже очень предан мне. Уже после того, как отправила ответ, вспомнила случаи, когда мой Васюнчик мстил другим за меня. Как то у нас загостился слишком долго неприятный мне человек, кота не трогал, но зато я злилась и смотрела не гостя ничуть не хуже , чем разозлившийся кот. Кот неделю сидел ночами под дверью гостевой и однажды "высидел". Заскочил в комнату и спящему гостю начал грызть запястье. Он отшвыривал, а Васька с тупым упорством метился в запястье и опять кидался. Еле успокоила кота. Мстил за меня. А вообще он у меня классный. Запрыгнул вон сейчас на меня и смотрит жалобно обиженными глазками. Почему это я его гладить сразу не начала.  более месяца назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
3

Мой котик очень обидчив и ругаться на него нельзя. Он метис – сиамский с сибирской породой. Поговори с ним строго и он перестанет отзываться, откажется есть, разве только ночью подойдет к своей плошке и скромно поест и попьет. Так продолжается 2-3 дня, если с ним обходиться ласково. А если не замечать и не мириться, может замкнуться надолго и тогда вместо того, чтобы спать в кресле или на хозяйской кровати, он будет забираться на гардероб и оттуда таращить свои обиженные и гордые глаза.

Если я забываю его вовремя покормить, он не будет ласкаться и строить глазки, как сибирская кошечка, но скорее всего будет хватать меня за ноги и покусывать.

Однако это мягкий вариант сиамской злопамятности, вот когда у меня был чистокровный сиам, он уже не прощал неделями и даже месяцами, если его обидели и никакие ласки его не ублажали, хотя сердце его от волнения колотилось, как бешеное, когда я его брала на руки и уговаривала не быть букой, а любить своих хозяев, которые его тоже любят. Его волнение меня в первый раз очень изумило – это чтоб животные да так переживали из-за предлагаемого им мира во время конфликта?!

А уж как умел мстить этот разбойник! Он шел писать в кровать того, кто его обидел.

Имея такие примеры обидчивости в животном мире, я не удивлюсь, если мне скажут, что какое-то животное проявило акт мести. Особенно собаки, если они потерпели несправедливость от какого-то человека, годами будут не любить его, а в некоторых случаях могут и покусать. Еще больше они мстят за своих хозяев, если кто-то их обидел.

3

Животные поумнее, типа обезьян, как раз умеют мстить. Если вы начнёте драться с обезьянами, где-нибудь в Индии, то они будут обязательно вам мстить: если вы будете сушить одежду на улице, то обиженная обезьяна найдёт именно вашу одежду и сбросит её, украдёт или порвёт. А ещё может подкараулить с товарищами в тёмном переулке и устроить "тёмную".

Алсу14 [2K]
Видимо потому что всё таки человек произошёл от обезьяны и можно обьяснить мстительность обезьян.Яблоко от яблони падает недалеко.  более месяца назад
комментировать
1

Наша кошка может, по-своему мстить. Наш отец работает так, что вечерами бывает дома, играет с ней,кормит ее, разговаривает :). А летом несколько месяцев работал по графику 3 через 3. Сначала кошка переживала - ходила из угла в угол, подбегала к двери постоянно, мяукала (хотя она у нас не из тех, кто мяукает, мы за 4 года только пару раз "мяу" услышали :)) А потом, ей пришло в голову, что надо как-то эту историю 3 ыерез 3 прекращать. Она стала его кусать, драть обои (хотя она вообще не дерет) и т.д.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..