Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Разобрать по составу: взять, изъять, взойти, взъяриться, взвыть, взмывать?

ivaksto [160K] более месяца назад
2

Взять: корень -взя- (он же основа), окончание -ть.

Изъять: корень -изъя- (он же основа), окончание -ть.

Взойти: приставка взо-, корень -й-, основа - взой, окончание -ти.

Взъяриться: приставка взъ-, корень -яр-, суффикс -и-, основа - взъяри, окончание -ть, постфикс -ся.

Взвыть: приставка вз-, корень -вы-, основа - взвы, окончание -ть.

Взмывать: приставка вз-, корень -мы-, основа -ва-, окончание -ть.

Жемчужный Лотос [62.3K]
Я добавила все-таки, что ть - это суффикс. Хотя в некоторых школьных учебниках его продолжают окончанием выделять. Разные лингвистические школы.  более месяца назад
ivaksto [160K]
Относительно слов взять и изъять - согласно Словарю морфем русского языка Кузнецовой и Ефремовой - Взять: Приставка: вз-; корень: -я-; глагольное окончание: -ть; Изъять: Приставка: изъ-; корень: -я-; глагольное окончание: -ть
Ваш вариант - согласно Словообразовательном­у словарю тихонова.
Какой вариант на сегодняшний день правильный?
 более месяца назад
Жемчужный Лотос [62.3K]
Вы же знаете, что и тот, и тот вариант верен. Просто чаще ответы ищут школьники, а им преподают по учебникам разным. Например, в учебнике Бабайцевой ть всегда суффикс, а Ладыженской - окончание. Оба словаря имеют вес в науке. Какой правильный, видимо, ещё не определили. Спасибо за ответ.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..