Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как не уставать в школе учителю?

Александра С Михайловна [5.5K] более месяца назад

Я иногда попадаю в школу и мне кажется, что я бы не продержалась там и часа, если бы была учителем.

Как не уставать в школе учителю?

Где учителю черпать силы для работы и как повышать работоспособность?

2

Работа будет нравиться, если будет какая-то отдача. Например, учишь детей несколько лет, а потом они сдали экзамены хорошо. Это такое счастье, что ты не зря ходил на работу несколько лет, что твои знания кому-то пригодились, что благодаря тебе многие ребятишки поступят в вузы, приобретут профессию. Берешь следующих детей и думаешь снова о будущем хорошем результате.

Если результат нулевой или отрицательный, то работа - каторга. Но чтобы был хороший результат, надо много работать, самому отлично знать преподаваемый предмет и строго требовать с детей. Конечно, с их стороны и со стороны родителей будет сопротивление. Но учитель в данном случае мудрей. Он знает, что в 11 классе даже нерадивые ученики будут ему благодарны.

Вот эта работа на результат и дает силы. Это моральный аспект.

Физически тоже надо себя поддерживать. Летом санаторий, дом отдыха (хотя на з/п учителя сейчас это невозможно), круглый год занятия йогой, бегом, фитнесом. Полезная еда, свежий воздух, прогулки, не переутомляться. И очень важно - высыпаться.

Сил вам и терпения, уважаемые учителя!

система выбрала этот ответ лучшим
1

Я проработала учителем в школе несколько лет, а сейчас временно не работаю. Но особого желания возвращаться в школу нет. И не потому что дети "неуправляемые" (хотя и такие попадаются) или родители недовольные, нет даже это можно пережить. Больше всего меня напрягает в этой профессии куча бумажек (всевозможная документация), которая растет из года в год. Министерство образования издевается над учителями придумывая всё новые обязательные программы и положения, им же надо свою "работу" показать и плевать, что у учителей нет времени нормально подготовиться к урокам из-за того, что они готовятся к очередной проверке.

1

Для того, чтобы не уставать, надо искренне любить свою работу - любить детей, любить людей и любить и знать свой предмет. Не выдерживают случайные люди и уходят из школы. Я проработала 27 лет в школе, и не жалею, что выбрала такую профессию. Это тяжело морально, требует много сил и энергии. Но это всегда творческий труд. И главное - в школе никогда не скучно. И еще. Когда благодарные дети и родители говорят спасибо учителю за его труд - тут усталость как рукой снимает!

1

Я уверенна, что в наше время учителей можно сравнить с камикадзе, пейте витамины и успокоительные, если на них денег хватит конечно дорогие учителя.

0

Я,конечно, много раз слышала, что у учителей тяжёлая работа, что не очень легко утихомирить тридцать человек и заставить их себя слушать. Но мне кажется, что учителем идут работать люди которым нравится общение с детьми, они любят проводить с ними время. В конце концов не все же дети не воспитанные. Я вот не помню что бы у нас когда нибудь были проблемы в отношениях с учителями или чтобы мы были не управляемые и не слушали наших педагогов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..