Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в 2016-17 годах вышло много книг о Матильде Кшесинской?

СергейСиницкий [12.4K] более месяца назад

Матильда Кшесинская не политик, не учёный, не революционер, не художник. Её искусство можно было увидеть только непосредственно.

Но книг о ней напечатано, я считаю, много:

Широкорад А. Матильда Кшесинская. Русская Мата Хари.

Ерофеева-Литвинская Е. Матильда Кшесинская. Муза последних Романовых.

Кшесинская М. Воспоминания.

Соколов Б. Моей Матильде. Любовные письма и дневники Николая II.

Широкорад А. Матильда Кшесинская. Главная тайна дома Романовых.

3

По той же самой причине, по которой и тут у нас, на Большом вопросе за последний год появилось несколько десятков вопросов про эту Матильду. Пока тема популярна, все стараются поднять, как говорится, на ней бабло. Отсюда и броские заголовки - "муза", "Мата Хари", "главная тайна".

Кстати, заметьте, что среди авторов опусов про Матильду, Борис Соколов и Александр Широкорад - люди, которых я бы назвала "донцовыми от истории", конечно, не по качеству ими написанного, а по количеству. Хотя и качество при таких темпах писания, думаю, должно страдать.

Как личность Кшесинская никакого интереса не представляет, не очень умная, но весьма тщеславная женщина, не особо выдающаяся как балерина, волею случая попавшая в высший свет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..