Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какие художественные средства создают эмоциональный колорит стихотворения?

Odessitka [86.9K] более месяца назад

Задание по литературе для 6 класса 4. Какие художественные средства (эпитеты, обращения, повторы) помогают создать особый эмоциональный колорит стихотворения?

УЗНИК

Сижу за решёткой в темнице сырой.

Вскормлённый в неволе орёл молодой,

Мой грустный товарищ, махая крылом,

Кровавую пищу клюёт под окном.

Клюёт, и бросает, и смотрит в окно,

Как будто со мною задумал одно;

Зовёт меня взглядом и криком своим

И вымолвить хочет: «Давай улетим!

Мы вольные птицы; пора, брат, пора!

Туда, где за тучей белеет гора,

Туда, где синеют морские края,

Туда, где гуляем лишь ветер... да я!..»

1

В стихотворении "Узник" первоначальное грустное и безрадостное настроение создают соответствующие эпитеты. Темница оказывается сырая, товарищ грустный, пища кровавая. Добавляют мрачности и существительные Неволя, Темница, Решетка.

Но далее узник воспринимает поведение орла, как некое обращение, как призыв, покинуть мрачную темницу и улететь вместе с ним в даль, где будет гулять только ветер.

Безбрежность просторов, в которые стремится душа узника поэт подчеркивает троекратным повтором -Туда, где. Ему не хватает одной строки, чтобы описать свободу, ему потребовалось целых три.

Именно эти средства и создают эмоциональный подъем в конце стихотворения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Начало стихотворения "Узник" оставляет гнетущее впечатление, которого Пушкин добивается используя окрашенные в темные эмоциональные тона эпитеты - грустный, сырой, кровавый. Особую силу они приобретают при использовании их с существительными неволя и темница.

Но узника не покидает надежда и это подчеркивает обращение, которое поэт приписывает орлу: давай улетим.

А дальше используя прием многократного повтора поэт добивается создания образа свободы, открытого пространства, места, куда стремится попасть узник: туда, где.

0

100% вдохновение без него не стихотворение не картину написать ,вдохновение найти можно в любви да и везде в детях в природе. Без таланта еше не как если таланта нет то и не напишете стихотворение,просто попробуйте а вдруг получиться у вас) я не сомниваюсь в вас !

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..