Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Используя какие приёмы Пушкин сближает печаль ссыльного поэта и радость?

Odessitka [97.9K] более года назад

Задание по литературе для 6 класса Используя какие приёмы (эпитеты, обращения и др.) Пушкин сближает печаль ссыльного поэта и радость встречи с другом?

И. И. ПУЩИНУ

Мой первый друг, мой друг бесценный!

И я судьбу благословил,

Когда мой двор уединенный,

Печальным снегом занесенный,

Твой колокольчик огласил.

Молю святое провиденье:

Да голос мой душе твоей

Дарует то же утешенье,

Да озарит он заточенье

Лучом лицейских ясных дней!

1

В своем стихотворении, обращенному к Пущину, Пушкин показывает и свою радость от встречи со старым другом и печаль, которая сопутствует ему в ссылке. И достигает он этого с помощью очень простых, но действенных приемов.

Уже в первых строчках стихотворения мы видим обращение к другу, обращение наполненное искренней радостью и даже любовью. Это очень искренние слова, и особую значимость им придает использованные автором эпитеты - Первый, то есть давний, хорошо знакомый, близкий, и Бесценный, то есть дорогой, долгожданный, единственный.

Далее поэт описывает свою грусть и печаль, обычные для человека, оторванного от привычного мира, образа жизни, чувства. Их он показывает опят же эпитетами. Двор свой Пушкин называет Уединенным, намекая на одиночество, Печальным, Снегом занесенным, то есть оторванным от мира.

И в последней строчке мы вновь видим радостный эпитет - Ясных дней, как символ памяти о прошлом, таком счастливом и незабываемым.

Так что Пушкин использует приемы которые мы называем Обращение и Эпитеты.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Великому русскому поэту Пушкину удалось совместить несовместимое - печаль и радость. Печаль человека, который проводит в время в ссылке, и радость человека, встретившего верного друга. Какими же средствами художественной выразительности воспользовался Пушкин?

Это прежде всего обращение, доброе и искренне, которое сразу настраивает читателя на позитив. А далее идет чередование эпитетов, веселых и светлых, относящихся к другу, и печальных и грустных, относящихся к ссылке.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..