Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему евреи считаются умной нацией? Это действительно так?

вопрос закрыт
Алварт [6.6K] более месяца назад
2

Так как я родился в местечке, когда в нем большинство жителей составляли евреи, то могу из первых рук, из личных впечатлений ответить на Ваш вопрос.

У евреев как и у любой нации есть как умные люди, так и наоборот. Причем их количество такое же как и других наций.

А чем же тогда отличаются они от других и почему прослыли "умной нацией"?

Секрет очень прост. Выживание в инородной среде в течении тысячелетий привело к выработке психологии и поведения, которое отличает евреев от других наций. Если родился умный еврей, то другие будут всячески его поддерживать и возносить до небес его способности.

Но еще один секрет евреев состоит в том, что процент предприимчивых людей в этой нации выше, чем у других (результат выживания и особенностей религии). И вот сочетание предприимчивости и ума и приводит к славе умной нации.

Соня Мельникова [383]
Предприимчивость евреев от религии не зависит))  более месяца назад
вадим98778­9 [734]
А как, например, цыгане? Они же тоже тысячелетиями не имели своей родины или государства и всегда находились в инородной среде.  более месяца назад
комментировать
0

Я не думаю, что высказывание "умная нация" уместно, потому что в любой национальности есть как и гениальные люди так и наоборот, как говорится "в семье не без урода". Но ирландские учёные все же пытались выяснить, какая нация является самой умной с помощью IQ теста. В исследовании приняли участие более 20 тысяч человек. В лидерах оказались немцы, голландцы и евреи.

0

Пожалуй они не только считаются умной нацией, это так и есть. И как бы на это не смотрели другие национальности поспорить с евреями количеством выдающихся ученых не получится никому. Ученые,поэты,музыканты,банкиры да и воюют они хорошо, несмотря на то что уступают количеством солдат в десятки раз, они отбили желание у своих соседей нападать на Израиль.

Volck-79 [171K]
 Ум нации и преимущества её перед другими тут не причем. Этак мы снова докатимся до халакоста. Я не еврей. Обыкновенный русак. Но среди евреев было у меня достаточно друзей. Как и недругов. Впрочем, как и среди русаков.
Однажды спросил я своего знакомого еврея:
- От чего Вы такие умные? Неужели так и есть?
- Нет, - ответил он. Просто мы, евреи, за тысячи лет борьбы за выживание научились своим детям передавать свое интеллектуальное наследие. Научились их воспитывать. Без подзатыльников и проклятий. Мы просто раньше других народов поняли, что дети есть продолжение нас.
Вот и всё...
 более месяца назад
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему евреев считают умными и хитрыми?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..