Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что означает слово виждь?

Donfalcon [2.2K] более месяца назад
тэги: виждь
категория: образование
3

Виждь - это архаизм, то есть устаревшее, не употребляемое в современной речи слово. Если перевести на современный язык это слово, то оно будет обозначать глагол видеть или смотри. Такое слово употребил А.С.Пушкин в своем стихотворении "Пророк":

Это придает тексту некую таинственность, относит нас в те далекие времена, дает почувствовать себя частью истории.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Слово виждь это глагол повелительное наклонение от начальной формы «видеть». Виждь это устаревшее и ныне не используемое слово, современным синонимом которого является слово "видь". Виждь применяли в тексте для придания тексту возвышенной и исторической окраски.

0

Виждь не вождь как можно было бы подумать. Слово виждь сейчас не употребляется в речевых оборотах. Единственное стихотворение А. С. Пушкина, где мне встретилось данное слово, это Пророк. Больше мне нигде оно не встречалось. Все источники говорят, что "Виждь" происходит от старославянского - смтреть, видеть. На мой взгляд, никакой возвышенной окраски в нем не наблюдается, как глаголят все те же интернет источники.

0

Слово "виждь" считается устаревшим, архаизмом, и если посмотреть в словарь, например в этимологический словарь русского языка Фасмера М., то это слово ("виждь) надо понимать, как "глядеть"/"смотреть"/"видеть".

Слово "виждь" - это старославянский язык, сейчас так не говорят.

А вот у Пушкина А.С., как раз такое слово встречается.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..