Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Если бы вернуть прошлое, вы бы стали учиться в школе лучше? Почему?

Алексъ [4.9K] более месяца назад
2

Я много раз ловила себя на мысли, что, если бы можно было вернуться в прошлое, то я бы стала учиться лучше. И причины на то - разные.

Во-первых, когда только начинала работать часто понимала, что мне не хватает элементарных знаний, которым в общем-то учили, но в чем-то схалтурила, где-то недопоняла, где-то списала и все равно приходилось вникать.

Во-вторых, уже занимаясь со своими детьми, мне стало очень интересно и оказалось, что я многого не знаю из школьной программы по некоторым предметам, например по биологии (учительница в школе была не очень и тогда было скучно). А сейчас нахожу для себя много интересного.

А самое главное, теперь мне кажется, что если бы я лучше училась в школе (хотя нельзя сказать, что я училась плохо) я бы по-другому подошла к вопросу выбора профессии. Когда старший сын выбирал ВУЗ и мы вместе ходили на дни открытых дверей, я обнаружила так много интересных ВУЗов, которые в свое время лично для себя даже и не рассматривала, считая их слишком сложными. Но теперь понимаю, что если бы не побоялась ранее и просто поднапряглась, учась в школе, все могло бы получиться по-другому.

Поэтому, своих детей порой заставляю хорошо учиться, привожу аргументы из своей жизни. Пригодится в жизни могут любые знания и куда нас приведет жизнь мы не знаем.

Говоря о хорошей учебе, я имею в виду не конкретно хорошие оценки, а именно хорошие знания (иногда, это разные вещи).

2

Не стал бы, наверное. Как показал мой опыт, от оценок в школе не зависит ничего - никто потом тебя не упрекнет тем, что в 6 классе у тебя была в году тройка по математике, а в 7 - по русскому. Если мы говорим об университете или техникуме, то они смотрят только на результаты ЕГЭ и ОГЭ, если попадаются два человека с одинаковыми баллами по экзамену, то начинается битва аттестатов - сравнивают оценки в 9 и 11 классах соответственно, получается, что до 9 или 11 класса можно валять дурака. А если на платное поступить, то ты пройдешь, даже если у тебя сплошные тройки в аттестате, и экзамены ты сдал на тройку.

А на работе тебя вообще никто ни разу не спросит, как ты учился, тут нужен будет аттестат техникума или университета.

Ах да, я троечник.

2

Ой, какой интересный вопрос! Сразу захотелось ответить на него! Я - отличница, причем круглая. И если бы вернуть прошлое, я бы никогда не стала учиться на "отлично"!!! Я бы, наоборот, стала учиться на "3". Почему? Все просто! Если ничего не учить и пытаться написать контрольную или реферат, то приходится включать смекалку, находчивость. А при этом развиваются совершенно другие отделы мозга, нежели когда вы заучиваете материал, а потом за ненадобностью забываете выученное. И в жизни тогда можно добиться гораздо, повторюсь, гораздо больше! И не сидеть, как бывшая отличница, в офисе с 9 до 18, а рулить собственным бизнесом, где нужна смекалка и находчивость!

1

Да, я бы постаралась учиться лучше. Плохие отметки в школе влияют на самооценку. А иметь хорошую самооценку оказалось в жизни важнее, чем иметь школьные знания. А когда стараешься хорошо учится у тебя есть и знания и хорошая самооценка. Получить хорошую оценку это маленькая цель, закончить учебу на "отлично" это большая цель. Поэтому стремление хорошо учиться это опыт в достижении целей. А умение достигать целей пригодится на всю жизнь.

1

Я к сожалению в школе была троишницей!на моей специальности это никак не отражается,так как она не связана.с предметами в школе. Но очень сказывается на общем развитии. Очень нужна география например,потому что не знаю где что находится,а путешествовать люблю. История, чтобы иметь общее представление о жизни былой. Так что в планах есть выучить некоторые школьные предметы.

1

Если бы вернуть прошлое, лучше бы я учиться точно не стала. Я училась и так достаточно хорошо, а на медаль тянуть нет смысла. С учебой у меня все сложилось прекрасно. А после учебы хотелось бы кое-что изменить, но это уже невозможно.

1

Нет, я бы не стала учиться в школе лучше. Я бы, наоборот, перестала нервничать. Эти бесконечные комсомольские собрания, общешкольные и отдельно классные...А за порогом школы было столько всего интересного...

0

Скорее всего только вначале появления меня в прошлом я бы обратил на учёбу большее внимание. Потом всё опять встало бы на свои места. Дело в том, что баллов в аттестате мне вполне хватило, чтобы поступить туда, куда хотел. А зачем стараться больше? Тем более, что подростковая жизнь была насыщена событиями куда более важнее для того возраста чем учёба: футбол, хоккей и др. виды спорта. Скорее я бы постарался укрепить свое тело в физическом плане, стать более сильным и выносливым. Ну, и ещё кое-что (если не сказать многое бы) исправил.

0

Училась бы также. Раньше школьная жизнь не была такой запоминающееся. Как то все обыденно стабильно. А вот после школы я бы изменила немного. Я бы пошла учится дальше.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..