Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему в психологии одиночество считается болезнью?

вопрос закрыт
angel11111 [9] более месяца назад

нашел статью в инете в разделе психология. там заголовок статьи (6 причин одиночества) и там автор написал о том что одиночество – своего рода болезнь, лекарства от которой, к сожалению, не придумали до сих пор

3

К сожалению, у нас ученые пытаются продвинуться путем открытия новых заболеваний, в частности сейчас популярна стала тема "психология". Вот они почему то обозначили идеального человека, и если какие то есть отклонения, все это человека психически не здоров. Хотя в старые добрые времена почти каждого человека считали слегка сумасшедшем. А сумасшедших нуждающихся в лечении в итоге отличало лишь желание близких спрятать человека, и совсем заметные отклонения. Никто не ставил человека боящегося выйти из дома психологически не здоровым и требующего лечения. И мы сами не считали что это плохо, а лишь как то пытались приспособиться. Так и с одиночеством, плохого в этом ничего нет, тем более что всю жизнь одиноким не будешь, да устал убежал и решил побыть в одиночестве. Но психологи даже в этом найдут болезнь, запугают одиночек и разбогатеют на таблетках.

1

Одиночество нельзя считать болезнью, потому что оно объективно по своей сути. Нет родителей (умерли), нет мужа (жены) - не встретилась большая любовь (не каждому посчастливилось!), отсюда -нет детей. В чём здесь проявляются признаки болезни? Есть друзья, но у каждого из них, возможно, есть семья - и дай им бог! Поэтому мы часто находимся наедине с собой, и это не так-то и плохо! Можно спокойно проанализировать свои слова, поступки, привести мысли в порядок. Живу одна, но это не угнетает.Есть друзья, которые рядом, когда нужно им или мне. А когда я одна, мне есть, чем себя занять!

angel11111 [9]
да я тоже один и меня это не угнетает. все норм. просто меня задела эта статья в которой автор такой бред написал про одиночество  более месяца назад
комментировать
0

Да, в психологии это считается болезнью и корнями это все уходит в детство. Если ребёнка не научили любить и принимать этот Мир, если его самого не любили безусловно, а лишь за что-то, то и ребёнок не научится этому навыку и не способен заводить друзей и быть близким с другими. А не лечится эта болезнь, потому что детство уже не переделать. Опять же, я считаю, нет предела совершенству и работая над собой можно добиться многого.

angel11111 [9]
в психилогии есть норма?и какой человек с точки зрения психологии считается нормальным?  более месяца назад
КсюМазайце­ва [1.1K]
Не знаю насчёт психологии, но и в обычной жизни одиночку не посчитают нормальным и адекватным.  более месяца назад
angel11111 [9]
ну понятное дело есть общепринятые нормы и тот кто отклоняется от этой нормы тех будут считать больными или там ненормальными или еще кем нибудь знаю эту тему давно понял это. просто помню изо моего нового стиля одежды который отличался от всех. меня считали ненормальным потому что мой стиль не соответствовал общепринятой норме  более месяца назад
КсюМазайце­ва [1.1K]
Сейчас стилем одежды никого не удивишь) тоже ходила с фиолетовыми волосами в двухтысячные , кто-то может и считал ненормальной, но это субъективно все) а то, что человек проживает отшельником всю жизнь- это объективно не норма. Мы же социальный вид  более месяца назад
комментировать
0

Потому что психология использует факты и научный подход. И по факту человек это социальное существо. Мы с начала времен жили в стаях и за счет этого выживали. И быть одиноким по факту это отклонение от нормы и влекет за собой подавленность и депрессию. Но это работает не со всеми, что так же будет отклонением

0

Хочу напомнить, что в компетенцию психологов не входит работа с больными и постановка каких-либо диагнозов. Поэтому, строго говоря, название одиночества болезнью - это художественная гипербола, целиком остающаяся на совести автора статьи, в которой он представлен как литератор и вряд ли как психолог.

0

Преимущество (?) одиночки в том, что он сам выбирает время и человека для общения.

angel11111 [9]
ну да есть такое и помимо этого есть еще не мало чего например полная свобода)  более месяца назад
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Почему в психологии одиночество считается болезнью?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..