Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что запретил жителям Нидерландов герцог Альба в XVI веке?

Light76 [6.8K] более месяца назад
0

Я ничего не слышала об этом приказе, а говорят в Нидерландах с ним связана целая традиция, хотя версий ее возникновения существует несколько. Когда- то очень давно, герцог Альба строго запретил жителям- занавешивать окна, этот запрет и перерос в традицию.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

О герцоге Альба ранее я никогда не слышала. Так что естественно мне было сложно ответить на вопрос не посмотрев о нем в интернете.

Странный запрет герцога Альба, он запрещал занавешивать окна. Имеено такой запрет он издал. Сейчас к счастью у нас такого закона нет.

1

Ещё один интересный закон, который существует до сих пор и который для нас кажется странным. Однако факт остаётся фактом,

занавешивать, зашторивать окна было нельзя,

чтобы видно было, чем хозяева занимаются, нет ли какой крамолы в их действиях и образе жизни. Частная жизнь, получается, вся на виду была.

0

Странные указы и законы выпускались всегда, чего только не придумывали, и иногда невозможно было логично ответить для чего принимали то или иное решение, ограничивающие свободы граждан. Вот жителям Нидерландов тоже пришлось несладко, из-за охвативших их страну мятежей, приняли решение полностью контролировать жизнь населения, и сделано это по приказу герцога Альба в далеком шестнадцатом столетии. Вот уже более 400 лет это соблюдается и вошло в привычку. Запрет странный

занавешивать окна.

0

Довольно странный Указ издал герцог Альба, который являлся ближайшим советником короля Филиппа II в 16 веке. Он прибыл в Нидерланды с войском в 18 000 человек и основной его целью было искоренение ереси.

А этим Указом он ввел запрет на занавешивание окон. Кроме этого был введен налог алькабалу (10 % со сделки) и многие другие ограничивающие законы, что породило народные волнения и появление, так называемых, "лесных гезов".

0

Нидерланды в XVI веке находились под властью Испании. В августе 1567-го года туда прибыл один из приближенных испанского короля герцог Альба с целью усмирить охватившие провинцию волнения и искоренить ересь. Он сразу издал несколько указов, среди которых были, в частности, запрет на выезд из страны и запрет занавешивать окна.

0

Как оказалось, многие традиции имеют давнюю и интересную историю. Это можно с полным правом отнести к традиции Нидерландов, которая удивляет многих туристов, но придает своеобразную изюминку обычаям этого государства:

Так что, то, что в Нидерландах не принято занавешивать окна имеет под собой вполне логичное объяснение.

0

В шестнадцатом веке в Нидерландах могли существовать какие угодно запреты - это ведь не современное государство, в котором сегодня запретов меньше, чем где бы то ни было в мире... В герцог Альба запретил голландцам "Занавешивать окна" - это верный ответ на поставленный вопрос.

0

Я вообще не слышал о таком герцоге, как герцог Альба, а потому пришлось поискать информацию о его запрете, да еще и в далеком XVI веке, согласно которому он запретил в Нидерландах жителям занавешивать свои окна.

Так что, мой ответ такой - занавешивать окна.

0

Довольно странный запрет ввёл герцог Альба для настоящего времени, а именно двадцать первого века. Но наверное на то была причина. Герцог Альба в Нидерландах запрещал жителям занавешивать ставни окон. Для чего это было сделано не ясно!

0

Мы подчас свою - то историю толком не знаем, что уж говорить об Европе шестнадцатого века. Но именно в этот период некто герцог Альба - полномочный представитель короля Испании запретил жителям Нидерландов... "занавешивать окна".

0

Вообще я так поняла, что герцог Альба много чего запрещал и вообще прославился как не очень приятный человек, и с чудинкой. Но в данном случае речь идет о запрете жителям Нидерландов занавешивать окна своих домов.

0

Запретил занавешивать окна, что они делают и по сей день.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..