Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Я каждый день делаю зарядку по полчаса, но вес не снижается - почему (см.)?

Маркиза Анжелика [56.6K] более месяца назад

И после 18.00 не ем. Мы с мужем вместе каждый день занимаемся, не едим после шести, у него результат уже есть, а у меня 0. Ладно бы вес, но у меня даже мышцы такие же мягкие как и были. Т.е. получается, если работаешь с собственным весом, то мышцы и не окрепнут? И вес не снизится?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: angella 5 кредитов
категория: спорт
4

А с чего Вы взяли, что от получасовой ежедневной зарядки и отсутствия познего ужина начнете вес сбрасывать? Этого мало.Так же как мало Вы сообщили исходных данных для решения задачи "Почему". Процесс расставания с килограммами будет зависеть от широкого спектра факторов.

• рост, вес и какое время ходите с лишним весом? Как долго занимаетесь сбрасыванием? Ошибка всех худеющих в том, что хотят стройное тело сразу, а жирок то ни один год нагуливали, значит и сбасывать нужно планомерно и небыстро, и это будет правильно и безопасно для здоровья.
  • возраст- с годами обмен веществ у женщин особенно замедляется, и желательно пересматривать свой режим питания и физические нагрузки каждые пять-десять лет. Вам по всей видимости уже не достаточно пешком бегать и зарядкой заниматься.Нужно добавлять нагрузки- фитнес, йога, бассейн раза два-три в неделю.
  • Пищевые привычки и в целом чем питаетесь? Была серия передач американских о худеющих.Так вот в начале, все участники искренне заявляли, что ну ничего лишнего не едят.Потом ведущие начинали изучать содержимое их холодильника, следить что участники едят каждый день и много лишнего и вредного обнаруживалось.

Пересмотрите все аспекты питания и физических нагрузок.Составьте собственный план-диету.На мужа не смотрите.Это совершенно другой, мужской организм.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Маркиза Анжелика [56.6K]
Ну я как бы еще не слишком старая (39 лет мне), сладкого не ем - только чай и кофе с сахаром. Жирное и майонезное - только по выходным. Все равно плохо, да?  более месяца назад
Приморочка [36K]
нет, не плохо.Я очень склонна к полноте, но с 20-ти до 45 умудряюсь держать вес (62, зимой 64).Майонез, жирное и булки ем строго до 12-ти. Режим питания меняла периодически.В последние лет 5-6 придерживаюсь системы Екатерины Миримановой.  более месяца назад
Маркиза Анжелика [56.6K]
Видно мне надо склоняться к вашему режиму... А именно "Майонез, жирное и булки ем строго до 12-ти." По системе Миримановой.  более месяца назад
эск [6.3K]
майонез и жиры ни при чем! это грубейшая ошибка. сахар убирайте.ю все так, в перекусах обычно съедается масса лишнего. хотите перекусить? перекусывайте фруктами (кроме бананов и винограда!) или мясом, сыром, можно и салом. а вот хлеб исключайте вообще. и сахар, само собой. это аксиома. тем более в жидкостях  более месяца назад
комментировать
4
  1. принципиально зависит от подбора упражнений и интенсивности их выполнения
  2. от образа жизни. если полчаса утром - единственная нагрузка за весь день, толку будет мало
  3. принципиален режим питания вообще, а не "после 18". если в течение дня потреблять быстрые углеводы... да и вообще преимущественно углеводы, -

а так делает большинство - результат вполне предсказуем: рост жировых отложений

итак:

• уберите углеводы из питания. всякие хлеб, картошку, макароны, естественно ВСЕ сладкое
  • добавьте интенсивности в занятия. при коротких тренировках рулит интенсивный интервальный тренинг. но - это тяжело!
  • добавляйте максимально возможную нагрузку в течение дня. каждый... скажем час - перерыв на минут 5 упражнений. интенсивных! где возможно - пешком! на верхний этаж - только пешком. и не со скрипом и охами-вздохами, а бегом. научитесь получать удовольствие от движения

p.s. ну а у мужа может быть:

• другая генетика, это принципиально. и это - главное
  • он может в течение дня иначе питаться
  • тренироваться может с большей выкладкой
  • у мужчин в принципе мышца растут значительно быстрее

Маркиза Анжелика [56.6K]
Вообще не ем сладкое и хлеб. Картошку и макароны - раз в две недели может быть (стараюсь вообще отказаться, но уж очень люблю макароны по-флотски, а также драники картофельные муж у меня классно готовит). Вот интенсивный интервальный тренинг добавлю, спасибо. Муж у меня как раз его делает, я пока нет. Спасибо!

Но кстати, муж у меня весь день на машине, а я на работу пешком, с работы пешком, каждый день прохожу километра на 4 больше, чем он. Это разве никак не влияет?
 более месяца назад
эск [6.3K]
должно влиять. попробуйте передвигаться... быстро. на самом деле это достаточно важно. вообще любая "рывковая" нагрузка здорово жжет калории. например, интервальный бег считается гораздо более эффективным тренировочным методом, чем просто бег, в т.ч. быстрый
и старайтесь нагружаться в течение дня. обратите внимание на метод "постоянной скрытой тренировки" и подобные.
и еще. принципиальнейшее значение, как я говорил, имеет генетика. если человек пикнического телосложения - увы, это врожденное свойство и остается лишь держать себя в форме... насколько позволяет природа. сам мучаюсь! причем не по полчаса в день...
успехов!
 более месяца назад
Маркиза Анжелика [56.6K]
"человек пикнического телосложения", я прям зависла пока искала, кто это. Нет, я не пикник 100%. Вот мой муж - да. Он похож на "пикника". Я - нет. Скорее, именно поэтому я имею свойство: у меня пропадает аппетит на нервной почве, и я худею сильно.  более месяца назад
эск [6.3K]
кстати, забыл. по весу тела вообще не стоит ориентироваться при "похудении­". по объемам. когда жир заменяется мышцами, вес может и подрасти. а вот объемы уменьшатся, и тело подтянется  более месяца назад
комментировать
3

Если вы надеетесь зарядкой снизить вес - вас ждёт жестокое разочарование.

На своём примере могу показать - ежедневно прохожу пешком семь километров, работа - восемь часов за станком на ногах и не стоишь а постоянно в движении; и без обеда (и без обеденного времени и не ем я даже на ходу последнее время во время работы)... стоит сказать, что я ещё и не завтракаю. То есть при одноразовом приёме пищи в день и дикой беготне (после работы я ещё могу поехать что-то в городе поснимать на видео - хобби у меня) - при всём этом вес не сбавляется, а когда я бросил месяц назад курить, так ещё и набрал маленько.

В общем зарядка - это точно не то что поможет вам с весом бороться, если у вас схожий метаболизм.

Может даже вес увеличиться - ведь физические нагрузки могут организм вынудить поэффективнее поступающими с едой калориями распоряжаться выжимая из пищи все соки.

Маркиза Анжелика [56.6K]
Сколько Вы весите? Судя по фото в профиле у Вас просто нет таких проблем. Поэтому вес и не уходит, куда ему уходить-то?  более месяца назад
Максим Костенко [53.3K]
Сейчас 94, бывало и до ста с лишним доходил вес (когда резко менялась "среда обитания", условия жизни).  более месяца назад
Маркиза Анжелика [56.6K]
94 уже почти нормальный вес для мужчины среднего роста... Как мне кажется. Мой муж весит сейчас 105, а 2 недели назад весил 107, наверно поэтому у него результат есть, а у меня (72 вес) пока стоит на месте.  более месяца назад
Максим Костенко [53.3K]
Рост у меня 184, вес мешает в работе - работа очень динамичная, вот поэтому меня ваш вопрос и заинтересовал. Уж извиняйте, коли не обнадёжил, но я фактическую ситуацию описываю - при довольно интенсивных ежедневных нагрузках вес не уходит даже несмотря на снижение объёма принимаемой пищи.  более месяца назад
Маркиза Анжелика [56.6K]
Но у Вас все равно ситуация лучше, чем у моего мужа. У него рост 178 (меньше Вашего), а вес 105 (гораздо больше Вашего). Поэтому и уходит у него он быстрее. Так обычно и бывает.

У меня рост 165, вес 72, вроде лишнего немного, как и у Вас. Поэтому так тяжело сбросить.
Не согласны?
 более месяца назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
2

Борьба с лишним весом особенно в возрасте - нелегкое дело. Эту проблему можно решить только комплексно, а также затратив много времени - не меньше года. В 18 лет, когда после студенческих картошек у меня начал увеливаться вес, я приняла решение остаться навсегда в рамках 55-60 кг при росте 168 см. Как можно судить из моей аватарки, мне это удалось на протяжении всей жизни.

1) Прежде всего строгая диета. Исключить хлеб, макароны, блины, пельмени, пирожки, торты, пирожные, конфеты, а также жирную пишу если не навсегда, то очень надолго. Использовать сухие хлебцы и только по утрам, сухофрукты к чаю, сахар - только в кофе один раз в день. Побольше овощей и фруктов, мяса (не жареного), рыбы, морепродуктов, немного каш и гарнира из цельных зерен. Один-два раза в неделю - разгрузочный день - фруктовый и кефирный.

2) Полчаса зарядки в день - просто смешно, мертвому припарки. Минимум 3-4 часа в день нужно давать активные физические нагрузки, строго дозированные и разнообразные. Очень рекомендую посещать хороший фитнес. Заниматься не менее часа в тренажерном зале, желательно еще час в какой-нибудь группе при фитнес клубе (аквааэробика, пилатес, боди-баланс и др.), далее час посвятить водным процедурам - плаванию в бассейне (500-1000 м), гидромассаж, сауна, турецкая баня. То есть посещать клуб 3-4 раза в неделю и заниматься там не менее 3-4 часов.

3) Стараться ежедневно или хотя бы 3-4 раза в неделю совершать прогулки на свежем воздухе продолжительностью 1-2 часа - ходьба с палками, быстрая ходьба без грузов в руках. При этом усиливается обмен веществ, все процессы в организме активизируются, сжигается жир, это очень важно.

4) Важен хороший сон, желательно в прохладном помещении (18 град. С) не менее восьми часов. Изнурять себя тренировками не следует. Входить в активный режим нужно постепенно наращивая нагрузку. Контролировать давление, работу сердца (пульс). Результат будет обязательно, но это большой труд, если Вы готовы к этому.

2

Может что-то не то с питанием, или с обменом веществ, или просто слишком мало времени прошло. Похудение - процесс длительный, и конечно, чем меньше вес, тем дольше ждать результата.

И нужно разогнать метаболизм активным спортом, обильным питьём, сырыми овощами, жгучими специями можно (если нет противопоказаний).

Я тоже делаю зарядку по вечерам, - прыгаю на скакалке 500 раз и приседания-гимнастика, но у меня вес стал снижаться не сразу и я вечером ужинаю, ем в основном сладкое, овощи и бутерброды с майонезом, просто стараюсь мини-порциями питаться, и таким образов похудела уже на 8 кг за 5 месяцев. Я это к тому, что строгие диеты и ограничения не нужны, ешьте всё просто по чуть-чуть, я чтобы почувствовать сытость пью чай зелёный или травяной много, по 500 мл за раз, мне помогает, чувствую себя объевшейся после 1 печеньки.

Может это и не правильное питание и образ жизни, но мне только это помогло, а зарядка стала уже наркотиком, с нетерпением жду вечера, чтобы позаниматься, днём работа сидячая. И вес продолжает уходить.

А муж у меня всегда быстрее меня худеет, хотя ест много и тоже целый день за рулём, он наоборот набрать мечтает. Хотя нам тоже уже за 30, похудеть всегда можно, но всё индивидуально, делайте по ощущениям, чувствуйте и изучайте и свой организм.

2

Аналогичная проблема... только я не просто зарядку делаю, а круговую тренировку + бег + абсолютно чистое питание.

У всех разный обмен веществ, поэтому с мужем себя не сравнивайте. Знаю несколько женщин, которые едят больше меня раза в 3, при этом в рационе есть жареная картошка, майонез, торты, булки, они ни разу в жизни не занимались спортом и даже не делали зарядку, но при этом они всегда тощие.

Много читала и попробую вам кое-что посоветовать.

• 3 раза в неделю бег или танцы не менее 40 минут (для жиросжигания важно делать именно кардионагрузки)
  • попробуйте начать ходить в спортзал или на йогу (в спортзале сначала силовые нагрузки, затем бег; если есть бассейн, вообще прекрасно
  • скачайте программу подсчёта калорий, вам хватит буквально недели, чтобы понять, что вы переедаете или недоедаете (жиры или углеводы)
  • попробуйте спать на 1 час дольше каждый день и ложиться рано
  • обычная зарядка действительно не поможет, просто поддержит то, что есть; нужны круговые треникровки как минимум (изучите, что такое бёрпи, планка и т.п.)
  • самый главный совет: сходите к эндокринологу и сдайте гормоны... очень часто проблема именно в них.
2

В снижение веса 90% играет не физическая нагрузка, а питание. Кроме того, определитесь, Вы хотите сбросить вес до определенного, это просто, или же его еще удержать, это сложнее, тогда нужно менять образ жизни.

Определитесь для себя, осознавая последствия, т.е. если это станет образом жизни, то придется в питании отказаться от алкоголя (вообще, т.к. "глушит" метаболизм), сахара (вообще, а не "только чай и кофе с сахаром", вырабатывает глицирин в организме, что мешает жиросжиганию) и т.д.

В начале Вам придется создать дифицит коллаража (но не диета, т.к. создает временный эффект, с последующей суперкомпенсацией потерянного коллаража, при этом уходит не подкожный жир, а отечности-вода, а суперкомпенсация "уйдет" в подкожный жир, в данном случае, рекомендую дробное питание (пособие несложно найти на ютьюбе)), а затем, после получения результата Вам для удержания результатов придется поддерживать равенство между затрачиваемой Вами энергией в течении дня и получаемой (коллараж).

Это в кратце, более подробно по указанной тематике, я например нашел в ютьюбе на канале "фреш 28 лайф".

2

Может вы до 18:00 очень много съедаете? А еще и по ночам перекус делаете?))

Вообще, чтоб был какой-то результат от зарядок, нужно делать все со знанием. Необходимо делать определенное количество раз определенные упражнения. А не так, как хочется. Не зря во всяких спорт-клубах есть инструктора, которые разрабатывают систему тренировок. Это очень важная штука.

Посмотрите на ютубе какие-нибудь ролики. Наверняка, там куча каналов, где дают много советов по выполнению различных физических упражнений.

Я не специалист, но слышал, что зарядку делают, что "разморозить" мышцы после сна. Чтоб по сосудам "забегала" кровь и всё в таком духе :) Чтоб мышцы расли, необходима также нагрузка.

А еще, можно кушать после 18:00. Ничего с вами плохого не случится. Необходимо прекращать питаться за 3 часа до сна. А то у нас часто получается, что мы после 18:00 не употребляем пищу. А спать ложимся в 11-12 часов вечера. И полвечера терпим голод (это совсем не полезно)... Пейте водички минимум 2-3 литра в день. Тоже поможет в борьбе с весом :)

2

Возможно, у Вашего мужа просто "проблема лишнего веса" была выражена сильнее, чем у Вас, поэтому результат пока не заметен). Или может Ваш вес уже и так приближен к реальному, поэтому и нет заметных результатов. А на укрепление мышц просто требуется больше времени. Если же проблема веса действительно есть, то только одной зарядкой по полчаса в день её решить сложно. Обратите внимание на питание. Может быть Вы не едите после шести, а до шести незаметно для себя перекусы на работе с печеньем и сладостями и т.п. Главное не сдавайтесь и зарядку продолжайте делать обязательно, если не вес, то мышцы и здоровье точно укрепите. Просто на это нужно более длительное время. Периодически меняйте комплекс выполняемых упражнений, чтобы развивать разные группы мышц. Ведите более подвижный образ жизни и всё обязательно получится!

Маркиза Анжелика [56.6K]
Вообще да, у мужа проблема была больше, у него живот именно большой. У меня живот тоже немаленький, но не выпуклый, а именно отвисший, я могу его втянуть и он вообще плоским кажется. Муж пока не может втянуть, было как на 9 месяце беременности. Сейчас уже как на шестом.

А печенье и сладости я вообще не ем. Забыла что это такое в принципе.
 более месяца назад
комментировать
2

Рацион питания меняйте. Больше кушайте белковую пищу при переваривании которой тратится больше энергии чем коллорийность. Больше двигаться не только утром, но и в течении дня.

1

От зарядки мышечная масса нарастает, а не снижается. Так что зарядка полезна во многих отношениях, но не для снижения массы тела. Но 72 кг при росте 165 см - верхняя граница нормы, а вес в пределах нормы труднее сгонять, чем при большом его переизбытке.

1

Идеальное время для физических упражнений это с 16 до 20. Не забывайте про питание и режим. Выпейте кисломолочный или йогурт и идите отдыхать. Тем боле что после вечерней трени организм не будет требовать от вас много пищи, а предпочтет хороший сон.

1

Нужно перейти на правильное питание! - это 70% Вашего успеха.Остальные 30% это физ нагрузка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..