Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Что будет, если поверить верующему?

Romaboy [4.3K] более месяца назад

Я Атеист, когда-то был верящим. Видимо мне не суждено попасть в рай, да ну и ладно, мне и так хорошо. Я что узнать то хотел, что будет если всё-таки поверить верящему?

Цитата "Ричард Докинз"

askqwerty [15.4K]
Смотря какому верующему.  более месяца назад
askqwerty [15.4K]
И как?
Что значит поверить?

Легче было бы ответить на вопрос:
Что будет если поверю во что-то?
Во что то именно.

А так. Верующий верующему рознь.
Во что именно поверите?
 более месяца назад
askqwerty [15.4K]
Религия появлялась не потому что один верил другому. Она была изначально. Была у многих. Потом искажалась и утрачивалась.

Но всегда были те, кто размышляя приходили к вере В Бога. При этом не сообщаясь.

И уже потом другие люди слушая их решали для себя принимать это или нет.

Решали разумом. Соответствует это Истине или нет? Логика и т п

И в то же время сердцем. Потому что нужда в Боге в сердце.

И если это у многих как необходимость...знач­ит в этом есть Истина и смысл. По философии Спенсера.
 более месяца назад
комментировать
3

Верующему верить абсолютно не надо, если вы этого изначально не хотите. И ничего полезного он вам не скажет. У вас своя душа есть. Вот правда это больше религиозный термин и я не знаю, есть ли душа у атеистов. Но что-то подобное безусловно есть, то что позволяет вам мыслить, чувствовать, сопереживать, ощущать эмоции и на них реагировать. Безусловно в этом плане атеисты ничем не отличаются от верующих. Вот этот именно орган или как там называется ответсвенный за эти чувства объект у атеистов (для меня это просто душа) и должен вам подсказать, что вы должны делать дальше. И если вам спокойно и комфортно в этой жизни. То значит у вас всё хорошо. Будет плохо, начнете думать, что вам в ней изменить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Gelneren [132K]
Человек рождается атеистом.
"Орган или как там" - это медицинский факт. Уж наличие-то органов еще средневековые анатомы изучили. Если "душа" - орган, то почему её не находят? И почему у атеистов этого органа наверное нет (вы сами написали, что у верующих-то она есть, а у атеистов - не известно), а у верующих он отрастает? Как это обусловлено биологически?
И почему вы относите феномен сознания к области мистики? От недостатка образования?
 более месяца назад
Meaned [17.6K]
Читать надо внимательней. Я написал лишь то, что у верующих это называется душой, а как у атеистов называется по вашему "феномен сознания" я не знаю. Вы сами не указали этот термин, а обозначили "феноменом сознания". Так при чем тут недостаток образования?  более месяца назад
Gelneren [132K]
При том.
О "бритве Оккама", судя по вашим постам, вы даже не слышали.
"и я не знаю, есть ли душа у атеистов" - ваши слова?
Сознание, высшая нервная деятельность - это физиология. Которая действует аналогично у всех людей. Потому что они люди, а не медузы или грибы.
Или, по-вашему, верующие - люди, а неверующие - не люди или даже нелюди?
Далее.
Что значит "у верующих называется так, у атеистов сяк"?
Не может печень называться "А" у атеистов, "Б" у верующих. И тем более "В" у православных, "Г" у католиков", "Д" у мусульман и т.д. Потому что это одна и та же, блин, печень.
Повторяю. Почему вы относите реальные, объективные сущности к области мистики?
 более месяца назад
комментировать
2

Ну не попадёте в Рай, делов-то. Из-за чего переживать? Если вы разуверились и вернулись к атеизму - естественному состоянию человека, с которым люди рождаются, о каком таком Рае вы говорите? И почему именно о Рае, а не об исламском Джаннате, лесах вечной охоты Маниту или Вальгалле? вы же написали, что вы атеист. Для атеиста всё это должно быть равноценной небывальщиной. Стоит ли беспокоиться о том, что не сможете попасть в несуществующее место?

Поверить - в чём? Если человек говорит, что опоздал из-за пробок, какая разница, атеист он или верующий, и если верующий, то во что именно?

Или вы про религиозные беседы? Представим ситуацию. Вы этак послушаете, как некий верующий излагает общеизвестные догмы и свои субъективные мистические представления, которые никак нельзя проверить. И внезапно поверите ему, этому выдающемуся оратору, моментально перечеркнёте всё, что вас от религии когда-то увело (и притом, уверен, с потерей религиозности вы не превратились в одночасье в злостного грешника без стыда и совести)? Как считаете, это вообще возможно? Для человека, живущего разумом? Вот так взять и поверить бездоказательным утверждениям и голимой субъективности?

Так что вопрос снят.

Но всё же скажу. Даже если возьмёте и поверите, не изменится ровным счётом ничего. Ничего не произойдёт. Если какая-либо религия истинна, человек, ведущий праведную жизнь, несущий в мир добро, войдёт в её рай просто за свои заслуги. Ну или с ним произойдёт то, что там положено вместо рая. И не важно, верующий он или нет. Если всё это чушь, тем более разницы нет. Единственное: ну вернётся отдельный человек в вашем лице - один из семимиллиардного населения планеты, крупинка в масштабах Вселенной - к религии. Только и всего.

2

Бог есть любовь. Бог дал людям свои заповеди. Не убей, не укради, не прелюбодействуй, ну и так далее. Все их знают. И велел людям следовать этим заповедям. Поэтому, по крайней мере на мой скромный взгляд, если поверить словам истинно верующего человека, то ничего особенного и сверхестественного не будет. Главное не увлекаться. Ибо дьявол кроется в деталях. А человек может только прикидываться верующим. А на самом деле преследовать совсем иные, и скорее всего очень даже не благовидные, цели. И если слова верующего слишком сильно расходятся с заповедям бога, то и доверять словам такого человека шибко не стоит. Так как эти слова идут не от сердца верующего, а из уст алчущего лицемера.

0

Бывает так, когда человек верит на столько сильно и искренне, что невольно увлекаешься, слушая его. Это какой - то другой мир, с другими ценностями и если Вам тоже этого не хватает, то Вы можете начать верить в тоже, что и Ваш собеседник. Ни чего плохого не случится, если все идет от чистого сердца и с добром, а некоторым это даже поможет найти свой смысл в жизни.

0

Мир вам. Не верьте людям, атеистам, верующим,философам, и.т. д. ,Верьте Богу,одному Ему откройте сердце. Человек остаётся человеком,одно сегодня сказал завтра по другому,настроение нет- отлаял другого гомо сапиенса,и одни познания не приемлимы другому. А вера без знаний мертва,что может мёртвый человек- один фанатизм, а это уже болезнь.

0

Капец будет вам. А вам это и не надо. Будете сомневаться, думать а может и правда Бог есть. Просто смысла нет начинать верить верующим, если вы сами верили до этого, а потом решили стать атеистом. Атеистом быть лучше!

0

Смотря какому верующему. Поверил бы одной девушке-протестантке может сейчас бы в её секте был. А поскольку не поверил,мы с ней расстались.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..