Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какое из слов лишнее: дрожки, карета, кибитка, телега? Почему?

Irina L [153K] 5 лет назад
1

Мне кажется что телега. Дрожки, кареты и кибитки использовались для перевозки людей. А вот телега является грузовой повозкой. На ней перевозятся в основном грузы. А люди могли подъехать на телеге, если им по-пути, как дополнение к везущемуся в ней грузу. Так что она выпадает из логического ряда. Вариант, крытое или открытое транспортное средство прошлого, тут не подходит. Так как кареты и кибитки в основном крытые, а дрожки и телеги - открытые.

1

Лишнее слово-телега. Дрожки – открытая легкая повозка для коротких поездок, карета – крытая повозка на рессорах, используется для более дальних поездок, кибитка – жилище на колесах для кочевников. Это пассажирские повозки. А телега – большегрузная повозка, т. е. предназначена для перевозки грузов.

0

Жаль, что не указано, по каким критериям нужно рассматривать категорию лишний-нужный.

С моей точки зрения лишним будут дрожки. Я буду исходить из того, что все перечисленные слова являются названием транспорта, повозок. Это их объединяет.

При этом слова карета, кибитка и телега - это существительные, при чем все они женского рода и в единственном числе.

А вот дрожки - слово во множественном числе, поэтому его исключаем.

Тетянка [9.8K]
я бы ислючила слово дрожки, но по другой причине - в этом слове нет буквы а, как в других словах!  5 лет назад
Irina L [153K]
Спасибо за ответ. Замечу: направление ответа(т.е. критерий "лишний-нужный") указано в тегах - "семантика слов".  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..