Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Правда, что при чихании останавливаются ВСЕ функции организма, даже сердце?

Ontoflops [186] 8 лет назад
4

Да, это верно, но только отчасти, ведь чих - это не что иное как защитная функция нашего организма, предназначенная для того, чтобы очищать нашу дыхательную систему от бактерий, пыли и других инородных тел. Изучить этот феномен до конца пока так и не удалось, но на самом деле, похоже, что весь организм в момент чиха концентрируется только на это. Интересно, ведь у самого человека в это время появляется ощущение, что весь мир остановился )) Во всяком случае, так случается у меня каждый раз.

Но пока, насколько я знаю, это не является точным научным фактом, а только теорией, которую ещё предстоит проверить и обосновать.

текст при наведении

система выбрала этот ответ лучшим
3

Слышала что-то и где-то подобное... Но если так, то за свою жизнь я была мертва не однократно, суммарно где-то полчаса, а то и поболее... Книга Гинесса ты где? Думаю и надеюсь, что это чушь, хоть и забавная чушь!

2

На самом деле факт очень спорный: в литературе и интернете мнения разделились; на том же бв тожее, а по играм с выбором правильного ответа верным всегда оказывается положительный. Я тоже считаю, что это так и вот мои доводы. Возьму для примера сердце.

Довод номер один: при чихе обостряется боль в сердце, даже если максимально не двигаться пытаться - это вполне может быть связано и с тем, что сердце на секунду (даже меньше) остановилось и запустилось снова.

Довод номер 2: за такой маленький период времени, как длится чих, трудно понять, что что-то в организме не так, но мне доводилось положить руку на грудь в это время - не было ударов.

Что такое настоящий: нередко человек не может сразу чихнуть, а подготавливается вдохом, но выдох резкий делает - а это стресс для организма.

Вообще, когда люди после остановки сердца в пару минут живут нормально, эта секунда пройдёт не замеченной.Но сердце сокращается благодаря кислороду и крови = так перекачивает кислород и кровь по организме - школьный курс биологии. А кислород во время чиха не поступает, а уходит - мы его не вдыхаем в это время. Это влияет на кровяное давление, а давление, в свою очередь, уже влияет на сокращение сердечной мышцы.

Ответ: Да

Но это мнение и мои мысли по теме.

2

Наверное, смотря что подразумевать под "остановкой сердца" - скорее всего, в тот момент, когда происходит резкое выдыхание воздуха при чихании, ритм его биения несколько изменяется, поэтому кажется, что сердце "замирает". Наверное, нечто подобное происходит и с остальными системами организма - возможно, приборы регистрируют определённые колебания, но говорить об "остановке" несколько некорректно, я думаю. Отдельно следует заметить, что в некоторых играх, использующих этот вопрос, верным оказывается именно положительный ответ на этот вопрос - видимо, такое небольшое естественное замедление в работе органов расценивается именно как остановка.

2

Чих это не полный запор с остановкой, а резкий рефлекторный выдох - значит "дыхалка" в этот момент работает, и нервная система тоже, да и сердце не замирает - бьется, как и слух слышит, а значит и мозг работает, по тому как слышим и видим мы именно им.

2

Смотрела передачу про водителей, и там говорили, что невозможно чихнуть с открытыми глазами, так что для водителя это очень опасно, ведь там секунда решает все.

1

При чихании происходит резкое выдыхание воздуха и вместе с ним происходит удаление пыли и микробов из носоглотки, таким образом организм очищается. Поэтому сдерживать чихание не следует. Считается, что один - два раза в день чихнуть это нормально, но если вы чихаете подряд много раз ,то возможно что-то не так с организмом и он вас предупреждает об этом - здесь конечно нужно обратиться к врачу..Но врачи говорят, что сердце нельзя остановить чиханием - возможно только сбить сердце с ритма..

1

Говорят, что это правда, но проверить трудно. когда человек чихает, к нему не подойдешь и не замеришь. А некоторые глядя на солнце могут чихать по десять раз не переставая, но ведь как-то остаются живыми. Наверное, тогда неверно, что останавливается все, сердце продолжает работать, а если кровь не гонит пол-секунды, то это особо и не считается.

1

есть мнение, что во время чихания все процессы в организме как бы "ставятся на паузу". когда человек чихает, он очищает свою дыхательную систему от пыли и другого. организм в это время концентрируется только на это, поэтому так происходит.

1

Так оно и есть.

Чихание - защитная функция нашего организма, при котором задействуются практически все внутренние органы человека, чтобы увеличить напор выброса нежелательный, вредных, скопившихся в организме веществ.

1

Я думаю, что это неправда. Весь мы слышим разные звуки, когда чихаем, соответственно, не все останавливается. Сердце по идее должно работать, как оно остановится, мозг также работает. Вот только глаза закрываются.

1

Такое утверждение попалось мне на 7 уровне игры "Ты не поверишь" в "Одноклассниках". Утверждение оказалось правдой. К сожалению, пояснений к этому факту я не знаю

А ещё нельзя чихнуть с открытыми глазами!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..